Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье4 апреля 2018 15:00

Только представьте: для здоровой спины изобрели танцующие стулья и активный диван

Стоит ли тратить деньги на новомодные изобретения для здоровой спины
Стоит ли тратить деньги на новомодные изобретения для здоровой спины?

Стоит ли тратить деньги на новомодные изобретения для здоровой спины?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«Танцующий» стул, «активный» диван, умный табурет для правильной осанки - есть ли правда в рекламных уловках, которыми нас завлекают магазины мебели? Разбираемся с профессором, врачом-кинезитерапевтом Сергеем Бубновским.

Пляски на рабочем месте

Самое необычное предложение - приобрести «танцующий» стул. Его сиденье крепится на шарнире, поэтому оно все время в движении. Ну и вы танцуете, сидя на таком стуле. Смысл изобретения прост: пытаясь удержаться на постоянно качающемся сиденье, мы автоматически выпрямляем спину. Но вот удобно ли?

«Танцующая» накладка - от 3500 рублей. Фото: osanka-norm.ru

«Танцующая» накладка - от 3500 рублей. Фото: osanka-norm.ru

- Дело привычки, - комментирует Сергей Бубновский. - У меня уже давно в офисе несколько таких «танцующих» накладок на стул. Я считаю, что это отличная тренировка для мышц спины, плюс снятие нагрузки с тазобедренных суставов, профилактика проблем мочеполовой системы как у мужчин, так и у женщин. Хорошее кровообращение необходимо и мозгу, и сердцу. То есть это оздоравливает весь организм. И, конечно, такие танцы способствуют хорошей осанке. Для офисных работников подобные стулья незаменимы. Начинать нужно минут с 15, сразу такой стул офисную мебель не заменит. С каждой неделей можно увеличивать время сидения на «танцующих» стульях или накладках. «Танцующие» накладки даже удобнее - их можно использовать и дома. И стоят они дешевле.

«Танцующий» стул - от 6200 рублей. Фото: dancingchair.ru

«Танцующий» стул - от 6200 рублей. Фото: dancingchair.ru

Качалка для осанки

Особенно много появилось ортопедической мебели для детей. Она и растет вместе с ними, и за осанкой следит. Популярными стали стулья-качалки без спинок, немного напоминающие советские лошадки-качалки. Принцип похож на танцующий стул: сиденье наклонено вперед, голени ребенка упираются в специальную коленную подушку, а спина автоматически выпрямляется. Все тело получает равномерную нагрузку, не напрягается поясничный отдел и не страдают тазобедренные суставы.

Стул-качалка - от 7500 рублей. Фото: ergotronica.ru

Стул-качалка - от 7500 рублей. Фото: ergotronica.ru

- Хорошая идея, - комментирует Сергей Бубновский. - У нас, к сожалению, в школах уделяется мало внимания осанке детей, а такой стул дома помогает ребенку учиться.

Ортопедические накладки - от синдрома хронической усталости

Если в офисе нет ортопедических стульев, а покупать их домой слишком дорого, помогут ортопедические накладки. Главное их достоинство - невысокая цена и большой выбор. Накладки бывают разной жесткости, для разных отделов позвоночника. Правда, шейные накладки встречаются реже, ведь и офисные стулья с высокими спинками - редкость. Ортопедические накладки позволяют сохранить нормальное кровообращение, правильную осанку, снизить нагрузку на спину. Считается, что с такими накладками даже исчезает синдром хронической усталости.

Ортопедические накладки - от 900 рублей. Фото: o-krohe.ru

Ортопедические накладки - от 900 рублей. Фото: o-krohe.ru

- Такие накладки действительно расслабляют спину, но, увы, не тренируют мышцы, - считает профессор. - И уж точно такие накладки не заменят обычную зарядку. По сути, это просто иллюзия осанки. А если мышцы спины слабые, то, встав, вы все равно сгорбитесь.

«Активных» диванов просто не бывает

Часто можно встретить рекламу «активных» диванов. Но вся их активность заключается в том, что при изготовлении используются особые материалы, которые могут принимать форму тела, а потом возвращаться в исходное состояние.

- Активным на диване можете стать только вы, если начнете хотя бы лежа делать зарядку, - смеется Сергей Бубновский.

В ТЕМУ

Похудение для ленивых: Сбрасываем вес, лежа на кровати

Эти упражнения помогают укреплять суставы и контролировать вес. В первую очередь они направлены на тазобедренный и коленный суставы. Но отлично тренируют и мышцы тела.

Для коленного сустава - скользим пятками

Упражнение полезно не только для разминки, оно необходимо при остеоартрите коленного сустава, после его травмы. Выполнять его нужно по 15 - 20 раз. Лежа на диване или кровати с прямыми ногами, вытяните руки вдоль туловища. Поочередно сгибайте и разгибайте ноги в коленях, как бы скользя подошвами по кровати. При сгибании старайтесь пяткой коснуться ягодицы (можно даже помочь себе рукой, хотя при этом возможны судороги бедра).

Для тазобедренного сустава - изображаем поезд

Два следующих упражнения помогают при коксартрозе, болях в нижней части спины.

Ноги полусогнуты. Поочередно вытягивайте прямую ногу пяткой вперед на максимальную длину, буквально до смещения таза. Руками можно держаться за спинку кровати или дивана.

Второе упражнение также начинается с согнутых коленей. Руки слегка разведены в стороны, ладони смотрят вниз. Поочередно опускайте согнутую ногу к постели внутрь - левое колено к правой ноге, правое колено - к левой.

Для спины - полумостик

Упражнение полезно не только при проблемах в спине, но и при опущении тазовых органов, запорах. Его можно делать и на полу, и на диване, и на кровати.

Согните ноги в коленях, колени вместе, стопы касаются друг друга, руки лежат свободно по бокам. Предупреждаем: упражнение достаточно сложное, но эффективное. Итак, на выдохе старайтесь как можно выше поднять таз, при этом сжимая ягодичные мышцы несколько раз.

При болях в спине - подтягивание

Лягте прямо, ноги прямые, руки - по бокам. Обхватите руками согнутую в коленях ногу и прижмите ее к груди, приподнимая спину от постели и пытаясь коснуться подбородком колена. Поменяйте ногу. Сделайте упражнение 15 раз. Возможны болезненные ощущения в поясничном и грудном отделе позвоночника. Поэтому упражнение нужно делать плавно, на выдохе.

Дышим и качаем пресс

Ноги согнуты в коленях, подошвы плотно стоят на постели. Ладонь правой или левой руки лежит на животе. На вдохе выпячивайте, на выдохе втягивайте живот (чтобы ладонь опускалась вместе с животом). После небольшой задержки дыхания вдох как бы сам возвращается. Сделайте 20 - 30 повторений.

ВАЖНО!

Иногда при выполнении этих упражнений могут возникнуть судороги в икроножных мышцах. Не пугайтесь - вы на правильном пути. Помассируйте мышцы и продолжайте упражнения.