Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Общество26 марта 2018 12:00

В Туле провалилась часть крыши пятиэтажки

Предположительно, причиной обрушения мог стать почти полуметровый слой снега, который никто не убирал
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

На ул. Рихарда Зорге в пятиэтажном доме №15/2 произошла над одним из подъездов просадка крыши. Предположительно, причиной обрушения мог стать почти полуметровый слой снега, который никто не убирал. Жильцы не пострадали.

Уже к вечеру крышу сотрудники городской службы спасения и управляющей компании расчистили от снега, завалы разобрали, а поврежденный участок накрыли армированной пленкой, чтобы исключить протекание. Нарушений в работе систем жизнеобеспечения в данном доме не было зафиксировано.

Оказалось, что дом находится в управлении УК «РЭМС». Прокуратура обязала УК «РЭМС» счистить снег с крыши этого дома еще 13 марта. По состоянию на 23 марта слой снега здесь составлял около 40 см.

Прокуратура Тульской области начала проверку соблюдения законодательства управляющей компанией. Генеральный директор УК в феврале 2018 года дважды проигнорировал требование прокуратуры о необходимости очистки крыши.

По итогам случившегося УК обязали в течение дня расчистить кровлю и накрыть участок армированной пленкой, к утру 24 марта представить в администрацию Тулы график проведения работ по восстановлению кровли. Также из резервного фонда горадминистрации выделят средства на ремонт кровли.

Следственный комитет России по Тульской области обратился к руководителям управляющих компаний с просьбой принять все возможные меры по организации эксплуатаций зданий надлежащим образом и проконтролировать работу подчиненных работников по удалению наледей и сосулек с кровли домов.

В ведомстве предупредили, что за ненадлежащее исполнение работниками УК своих профессиональных обязанностей предусмотрена уголовная ответственность по статьям «Халатность», «Причинение смерти по неосторожности», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан».

В случае причинения лицу, пострадавшему от падения с крыши льда или сосулек, тяжкого вреда здоровью либо смерти, санкция ч. 2 ст. 293 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, санкция ч. 2 ст. 109 УК РФ — до 3 лет лишения свободы, санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ — до 2 лет лишения свободы.

Также Следственное управление призвало жителей региона быть осмотрительными и осторожными, проходя под крышами многоэтажных зданий, заходя в подъезды жилых домов, магазины либо в другие общественные места.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Однако не успел утихнуть шум вокруг обрушения, как стало известно, что в ночь на 26 марта в поселке Молодежный произошло обрушение ограждения крыши многоквартирного дома по ул. Центральная, 1.

Установлено, что в этом доме недавно проводился капитальный ремонт. Местные жители отмечают, что во время его проведения регулярно указывали на "недоделки".

Прокурор Тулы поручил незамедлительно провести проверку по факту обрушения ограждения крыш прокурору Ленинского района Тульской области поручил незамедлительно провести проверку. Ее проведение прокурор города взял под личный контроль.

Также 26 марта УК «Инженер Про Центр» обязали с привлечением вышки выполнить восстановительные работы на крыше дома.