Премия Рунета-2020
Москва
+3°
Boom metrics
Происшествия15 марта 2018 20:45

В Подмосковье задержали предпринимателя, из-за которого, по версии следствия, стая собак загрызла мужчину

Оказывается, в районную администрацию поступали жалобы на бездомных псов, но их никто не отлавливал
Восемь беспризорных псин набросились на 19-го Олега Шушунова и загрызли его насмерть

Восемь беспризорных псин набросились на 19-го Олега Шушунова и загрызли его насмерть

Фото: ВКонтакте

Продолжается расследование уголовного дела, которое возбудили по статье «халатность» сразу после громкого ЧП в Истринском районе Подмосковья. Напомним, в ночь на 11 марта в посёлке Курсаково восемь беспризорных псин набросились на 19-го Олега Шушунова и загрызли его насмерть. Через несколько часов те же собаки кинулись на 26-летнюю женщину, однако её удалось спасти. Местный житель выбежал на крик и разогнал безумную стаю лопатой. Этот случай в очередной раз разделил общество на две половины. Одни говорят, что псы в этой ситуации не виноваты и, если бы не человеческое равнодушие, они бы не превратились в дикую свору. Другие уверены, что бездомных собак нужно отстреливать, иначе они так и будут нападать на людей.

В администрации Истринского района сразу после трагедии сообщили, что в этом году жалоб на беспризорных псин не было. Однако по информации областного управления Следственного комитета, люди обращались за помощью и защитой, причём не единожды.

- Только из посёлка Курсаково поступило 34 жалобы, - рассказала пресс-секретарь ведомства Ольга Врадий. - У администрации Истринского района есть договор с индивидуальным предпринимателем, который должен был обеспечить отлов бродячих собак. Но этого не сделал.

В СК возбудили ещё одно уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека». Предпринимателя задержали и допросили.

- Свою вину мужчина не признает, утверждая, что заявок на отлов бродячих собак из администрации не поступало, - рассказала Врадий. - В администрации утверждают обратное. И говорят, что все жалобы были перенаправлены подрядчику.

Также напомним, что погибший мужчина был гражданским мужем племянницы Юрия Лозы. Известный певец неоднократно выразил возмущение по поводу этого случая и сказал, что ситуацию с бездомными животными в стране нужно срочно менять.

Олега Шушунова похоронили на Глебовском кладбище 14 марта.

- Людей пришло гораздо больше, чем я ожидал, так как парнем он был действительно хорошим, - написал на своей странице в Фейсбуке Юрий Лоза. - Добрым, весёлым и приятным в общении. Нереальность происходящего, казалось, висела в воздухе, ведь понять умом - как такое могло случиться в тридцати километрах от Москвы, абсолютно невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Племянница Лозы беременна от юноши, которого загрызла стая собак в Подмосковье

Возлюбленная 19-летнего парня, погибшего от нападения стаи собак в Подмосковье, ждет от него ребенка. Об этом рассказал в своем Фейсбуке ее дядя - артист Юрий Лоза. Певец выразил надежду, что случай не будет «спущен на тормозах» (подробности)

В Подмосковье поймали двух псов, которые загрызли насмерть молодого человека

В городском округе Истра случилось ЧП: стая бездомных собак лишила жизни 18-летнего парня и изувечила 26-летнюю девушку. Все произошло в поселке Курсаково в ночь на воскресенье. Олег Шушунов шел по улице к своему другу, у которого планировал переночевать. Неподалеку от него шла девушка. Неожиданно им навстречу выбежала целая стая бездомных, агрессивно настроенных псов. Они начали рычать, показывать клыки, а потом и вовсе бросаться на прохожих. Олег оказался не из робкого десятка и стал защищать случайную попутчицу. Собаки одна за одной бросались на них и рвали одежду. В результате парень получил несколько десятков укусов и скончался от потери крови. Девушка сейчас находится в реанимации в Истре. Ее состояние - стабильно тяжелое (подробности)

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

В Подмосковье бездомные собаки загрызли насмерть 18-летнего парня

Дикая история из Подмосковья. Неподалёку от города Истра в ночь на воскресенье бродячие собаки насмерть загрызли 18-летнего парня.

ЧП произошло в посёлке Курсаково под Истрой, в самом центре посёлка - на Железнодорожной улице, которая тянется параллельно Волоколамскому шоссе (подробности)