Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 18:15

Талантливые школьники едут в умный лагерь «Технолес»

Их ждет неделя физических опытов, математических хитростей, видеоигр и программирования
Соревнования по робототехнике – зрелищный этап каждой смены лагеря. Фото: предоставлено Объединением педагогических отрядов Рязанской области

Соревнования по робототехнике – зрелищный этап каждой смены лагеря. Фото: предоставлено Объединением педагогических отрядов Рязанской области

«За неделю в лагере узнали больше, чем за год в школе»

Два года назад в Рязанской области появился единственный технический лагерь для ребят, увлекающихся точными науками и робототехникой - «Технолес». Проект реализует команда Объединения педагогических отрядов Рязанской области при поддержке партнеров - рязанской городской «РобоШколы», двух вузов и детского технопарка «Кванториум «Дружба».

- Идея заниматься физикой, математикой и информатикой в лесу во время школьных каникул пришла в голову ректорам двух рязанских вузов – Современного технического института и Рязанского государственного радиотехнического университета, - рассказывает директор некоммерческого центра развития детей и молодежи «Пламенный», руководитель «Объединения педагогических отрядов Рязанской области» Александр Ширяев.

Программируемые модели и конструкторы вызывают у многих ребят огромный интерес, но занятия по робототехнике, а тем более, в лагере - удовольствие не из дешевых. Чтобы сделать лагерь доступным для всех одаренных рязанских детей, организаторы приняли участие в конкурсе президентских грантов и получили на развитие проекта почти полмиллиона рублей.

С 19 по 25 марта на базе лагеря «Солнечный» пройдет очередная смена «Технолеса», на которую соберутся 100 талантливых рязанцев в возрасте от 7 до 16 лет. Школьники получат бесплатные путевки с недельным проживанием, питанием, занятиями с преподавателями рязанских вузов и репетиторами. Поедут в лагерь ребята из детского технопарка «Кванторуим», победители олимпиад, областного интеллектуально-творческого конкурса «Серебрум», школьные активисты. В основном, конечно, соберутся мальчишки, но будет и девичий отряд.

- В нашем лагере ребятам настолько интересно, что если вдруг занятия приходится отменять или переносить, то дети жалуются и просят проводить уроки почаще. Часто в лагере после обеда вместе творческих занятий они идут дополнительно заниматься с преподавателем робототехникой. Ребята не получают оценки и домашние задания, а получают знания, которые им пригодятся в жизни. Многие дети говорят, что за неделю в лагере они узнали по физике больше, чем за год в школе, - отмечает Александр Алексеевич.

Опыты и хитрости

Над организацией смены трудятся около трех десятков специалистов. На полученные от Фонда президентских грантов средства активисты закупили телевизоры для показа презентаций, наборы робототехники, очки виртуальной реальности, ноутбуки и другие необходимые вещи.

- Ребят будем обучать по четырем основным направлениям: физике, математике, информатике и робототехнике. Их также ждет незабываемая, яркая и познавательная программа. Но не будем раскрывать всех карт, - отмечают организаторы смены.

Наставниками юных талантов станут преподаватели высшей школы, кандидаты наук, а также молодые увлеченные педагоги. Организаторы обещают приглашать в «Технолес» представителей IT-компаний, специалистов по 3D- технологиям.

В течение недели школьники будут ставить физические опыты, изучать математические хитрости, создавать собственные видеоигры, строить и программировать роботов.

Судя по опыту прошлых смен, после семидневного техномарафона у ребят возрастает интерес к точным наукам. Во многом решающую роль в этом играют современные авторские методики изучения математики, физики и компьютерных наук. А значит, свою задачу – взращивать перспективных инженеров и развивать робототехнику в регионе - лагерь выполняет сполна.