Премия Рунета-2020
Тула
+13°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 9:00

Туляки проголосуют на участках «Герои России» и «Высоцкий»

Жителей области будут привлекать на выборы президента РФ с помощью 52 именных и тематических участков. На многих из них проведут концерты, выставки, театрализованные представления
Источник:kp.ru
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Жителей области будут привлекать на выборы президента РФ с помощью 52 именных и тематических участков. На многих из них проведут концерты, выставки, театрализованные представления.

Традиция давать имена избирательным участкам возникла в регионе в 2011 году. Так Тульская область попыталась привлечь с помощью выборов внимание жителей к истории родного края, а заодно и к самому избирательному процессу. И сделала это, к слову, одна из первых. Участки начали называть в честь знаменитых уроженцев и деятелей региона - поэтов, писателей, музыкантов, оружейников, промышленников...

В этом году, как и всегда, работу продолжит избирательный участок «Лев Толстой» (деревня Ясная Поляна). Помимо исторической принадлежности участок интересен еще одной особенностью. Лев Толстой впервые в классической литературе дал описание выборному процессу, а еще сторонникам новой и старой партий в своем романе «Анна Каренина».

«На шестой день были назначены губернские выборы. Залы большие и малые были полны дворян в разных мундирах. Многие приехали только к этому дню. Давно не видавшиеся знакомые, кто из Крыма, кто из Петербурга, кто из-за границы, встречались в залах. У губернского стола, под портретом государя, шли прения...»

«Живу - везде, сейчас, к примеру, - в Туле»

Помимо давно известных жителям региона именных избирательных участков появились и новые. Только в Туле их будет образовано 14. Например, «Герои России», «Высоцкий», «Тула подъячья» и другие.

Строчка из песни Владимира Высоцкого «Летела жизнь» «Живу - везде, сейчас, к примеру, - в Туле» станет девизом именного избирательного участка посвященному автору-исполнителю. Участок «Высоцкий» расположится во 2 корпусе Центра образований №1 г. Тулы. На выборах каждый избиратель сможет не только проголосовать на нем, но и послушать песни барда, увидеть его фильмы, познакомиться с литературой о нем.

Идея образования именного участка принадлежит Клубу поклонников творчества поэта «Горизонт», который существует в Туле 30 лет. Владимир Высоцкий связан с Тульской областью, его дед по матери- уроженец Богородицкого уезда. Поэт не раз бывал в Туле, выступал с концертами. Идею также поддержали родственники барда, его сын - Никита Высоцкий, и дочь друга поэта Юлия Абдулова.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

22 Героя России

Тульская область насчитывает 22 Героя России: это уроженцы и жителей Тульской области, среди них генеральный конструктор НПО «Сплав» Николай Макаровец, летчики-космонавты Валерий Поляков и Сергей Залетин, ветеран Великой Отечественной войны Иван Леонов, военные и гражданские лица.

В главном корпусе Центра образования №1 появится именной участок, посвященный жителям Тульской области, удостоенным звания «Герой России». Имя одного из них - Сергея Горшкова - носит и само образовательное учреждение. Предложение о создании участка поступило от директора Центра образования №1 г. Тулы Веры Сошневой.

В день голосования, 18 марта, здесь планируется организовать выставку макетов военной техники, производимой на тульских предприятиях. Отдельный стенд будет посвящен тулякам - Героям России. Избиратели встретятся с Героем России Н.А.Макаровцем и другими известными туляками. Для молодежи планируется проведение спортивных мероприятий.

Кроме того, впервые на выборах Президента РФ появятся тематические избирательные участки: «Музыкальный», «Литературный», «Патриотический». А вот от пряничных урн, так полюбившимся тулякам, в этом году решили отказаться.