Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество13 марта 2018 7:22

Разделяй и пластик, и бумагу, и стекло! Как в Петербурге волонтеры налаживают раздельный сбор мусора

Неравнодушные к экологии горожане уже седьмой год подряд участвуют в ежемесячных акциях «РазДельный Сбор», поддержанных Фондом президентских грантов
В каждой акции участвует примерно 4 тысячи человек Фото предоставлено движением «РазДельный Сбор»

В каждой акции участвует примерно 4 тысячи человек Фото предоставлено движением «РазДельный Сбор»

ОТ БУМАГИ ДО ПЕНОПЛАСТА

Раз в месяц волонтеры «РазДельного Сбора» открывают временные точки по приему мусора по 23 адресам Петербурга. Принимают не только макулатуру и стекло, но и отходы из пластика. Всего выходит около десятка наименований вторсырья.

– Участников становится все больше: сейчас в среднем приходит от 3,5 до 4,5 тысяч человек, – рассказывает руководитель проекта «Акции РазДельный Сбор в Санкт-Петербурге» Екатерина Шалунова. – Больше всего сдают пакетов и пленки: фактически сдать их в городе больше негде, есть всего два пункта приема. Если смотреть по объему, то приносят много пластиковых бутылок. А если по весу, то, конечно, стекла.

Мусор сразу отправляют на переработку, без промежуточного хранения - либо сами переработчики, либо нанятые организаторами машины.

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЖИЗНИ

В прошлом сентябре сторонники раздельного сбора мусора впервые получили президентский грант. Его средства пойдут на проведение акций: транспорт, работу координаторов, полиграфию, мешки для мусора.

– Мешки не биоразлагаемые, но закупаем их у партнера, который производит их из вторичного материала, – отмечают в «РазДельном Сборе». – Берем разноцветные, чтобы легко ориентироваться при погрузке.

Переработка, как и любой бизнес, зависит от рынка: бывает бум интереса, бывают спады, Но постепенно переработчиков и заготовителей становится больше. Вообще на Петербург смотрят как на образцово-показательный регион по раздельному сбору: коллеги в других городах менее многочисленные, поэтому такой системной работы у них нет. В то же время есть регионы, где даже показатели по переработке прописаны. В Саранске, например, контейнерами для раздельного сбора обеспечено 90 процентов придомовой зоны.

НАЧАТЬ С МАЛОГО

В культурной столице ситуация с мусором сейчас неоднозначная: уже выбрали регионального оператора, но работать этот ГУП еще не начал. Мусорные площадки передадут в его ведение. И останутся ли на них разноцветные контейнеры, установленные неравнодушными горожанами и сборщиками вторсырья, пока непонятно.

А ведь проблем хватало и до мусорных революций. Так, не раз горожане жаловались, что красивые контейнеры оказываются бесполезными.

– Мы с этим сталкивались много раз, – вздыхает Екатерина Шалунова. – Вместо слова «пластик» лучше писать «пластиковые бутылки», чтобы туда не кидали пакеты и фантики. А вот нарисованная пиктограмма с надписью «пластиковые бутылки» и крупная внятная инструкция повышает шансы на успех. Еще одна частая ошибка – ставить контейнеры для раздельного сбора вдали от контейнера для прочих отходов: человек уже увидел мусорку, подошел к ней, а, значит, все равно выбросит туда бумажку, даже если контейнер для нее не предназначен.

Расширять географию «РазДельный Сбор» не планирует: только в одной акции он задействует около 40 машин, и волонтеры едва справляются. Превращаться из организаторов и посредников в сборщиков вторсырья тоже возможности нет, да и конкурировать с нынешними партнерами не хочется. Поэтому активисты сосредоточены на просвещении.

– Достучаться до каждого целью не ставим, – признаются сторонники раздельного сбора. – Но тех, кто морально готов, инструктируем. А чтобы влиться а наше движение, надо просто начать с малого.