Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Дом. Семья27 февраля 2018 15:19

Вертолет для тюлененка: в Петербурге спасли белька, потерявшего маму

Зоологи развернули ради спасения малыша масштабную операцию с привлечением воздушного транспорта
Малыша доставили на вертолете Фото: предоставлено "Водоканалом"

Малыша доставили на вертолете Фото: предоставлено "Водоканалом"

Только вчера в Центре реабилитации морских млекопитающих в Репино радовались: наконец-то в Финском заливе и Ладожском озере достаточно льда. Это значит, что нерпы и тюлени смогут вырастить потомство вдали от берега.

- В ближайшее время пациентов у нас не ожидается, - с облегчением вздохнули специалисты.

Не хочется говорить, что сглазили, но.... мало того, что пациент объявился на месяц раньше, чем в прошлом году, так еще и спасти его оказалось непросто. Крохотный тюлененок объявился в понедельник днем на метеостанцию на острове Гогланда. Похоже, что в какой-то момент отбился от мамы и пополз, куда глаза глядят.

- Мы с сыном вышли на прогулку и у дома обнаружили это чудо, - рассказывает Екатерина Авдеева.

Можно было бы, конечно, отнести малыша обратно к воде - а он уполз от нее аж на три километра! Но специалисты понимали, кроха один в естественной среде обитания не выживет - слишком мал для самостоятельно жизни, слишком рано разлучился с мамой. И это были еще не все сложности. Дело в том, что Гогланд - это остров в Финском заливе. Практически на границе России с Финляндией. Просто так туда не попасть - нужен вертолет, причем с допуском в пограничную зону..

Почти сутки зоологи искали такой вертолет. Все это время они были на связи с метеорологами, которые контролировали состояние белька.

- Главное, чтобы дотянул, - переживали они.

К счастью для малыша, все закончилась благополучно. Во вторник вечером его доставили на территорию Центра.

- Малыш родился около десяти дней назад, - рассказали в пресс-службе петербургского Водоканала, на базе которого и работает Центр. - Он в удовлетворительном состоянии, однако сильно истощен. Белек весит 12 килограммов и для самостоятельной жизни ему не хватает около 70% массы тела.

Сейчас тюлененок в карантинном блоке. Выхаживать его будут около двух месяцев. А потом выпустят на волю.

КСТАТИ

Если вы увидите на берегу детеныша тюленя или нерпы, ни в коем случае не пытайтесь спасти его самостоятельно. Позвоните по телефону горячей линии (812) 699-23-99, опишите животное и его местонахождение, по возможности сделайте фотографии, и дождитесь приезда специалистов.