Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Общество30 января 2018 11:45

Брошенные автомобили в Туле: куда сообщать и как эвакуировать автохлам

В областной столице действует соответствующий регламент
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

К сожалению, брошенные автомобили в тульских дворах не редкость. Старенькие «запоржцы», «шестерки», «таврии» и прочие ветераны автопрома могут стоять годами на одном месте. Машина ржавеет под проливными дождями и снегопадами, все больше напоминая груду хлама. Ее, как пристанище, используют бездомные. При этом старая, раскуроченная машина несет опасность для детей, которые не прочь использовать ее для своих игр. Не говоря уже о том, что автомобиль может занимать парковочное место.

Но, оказывается, что свой двор от него избавить можно. В Туле действует регламент по эвакуации автохлама. Вывезти автомобиль можно, если с момента его обнаружения, прошло 30 календарных дней, а он так и не перемещался.

Когда можно эвакуировать

Брошенные (бесхозяйные) транспортные средства подлежат эвакуации в следующих случаях:

- если они находятся в аварийном состоянии (в том числе после пожара) или разукомплектованы;

- если они являются местом несанкционированного складирования отходов;

- если они создают препятствия дорожному движению, работе уборочной и специализированной техники, проезду во дворы.

На земельных участках, относящихся к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов, эвакуация возможна по решению общего собрания жителей.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Куда сообщать

Ответственность за обнаружение таких транспортных средств лежит на плечах главных управлений администрации Тулы по территориальным округам по обращениям органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.

При обнаружении транспортного средства с признаками брошенности и разукомплектованности специалисты главного управления размещают информационное объявление на автомобилях, фиксируют данный факт на фото с указанием даты размещения. Затем устанавливают владельцев, адреса регистрации по месту жительства или по месту пребывания (в отношении физических лиц), адреса места нахождения (в отношении юридических лиц), направляя запросы в компетентные органы и организации.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Если собственник известен...

В случаях, когда собственник автомобиля установлен, ему направляется письменное уведомление заказным письмом, либо вручается под подпись с требованием в течение пяти календарных дней с момента получения уведомления переместить автомобиль, либо самостоятельно эвакуировать/утилизировать транспортное средство. При этом уведомление также размещается на машине, фиксируется на фото с указанием даты размещения. В уведомлении владелец транспортного средства предупреждается о принудительной эвакуации транспортного средства в случае непринятия мер в срок, указанный в уведомлении.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

Если информации о владельце нет...

В случае отсутствия сведений о владельце транспортного средства уведомление размещается на автомобиле не менее, чем на 30 календарных дней. Как и прежде, процедура фиксируется на фото с указанием даты размещения. Данное уведомление также публикуется на официальном сайте администрации Тулы на срок не менее 30 календарных дней.

В случае неисполнения требований, указанных в уведомлении владельцем транспортного средства в установленный срок, главное управление составляет акт осмотра машины и обращается в соответствующую комиссию для принятия решения об эвакуации транспортного средства. На основании ее решения автомобиль эвакуируют на специально отведенную территорию и временное хранение.

Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

За эвакуацию и хранение придется заплатить

При этом ведется учет машин в журнале учета эвакуированных транспортных средств и принимаются меры для обеспечения его сохранности в состоянии, в котором транспортное средство доставлено на хранение. На основании заявления собственника возможна выдача автомобиля владельцу. При этом стоимость расходов, связанных с эвакуацией, хранением транспортного средства, взыскивается с владельца.

В случае, если владелец брошенного авто не объявился по истечении 30-дневного срока хранения, машину признают бесхозяйной, снимают с регистрационного учета и утилизируют.