Премия Рунета-2020
Тула
+10°
Boom metrics
Общество24 января 2018 11:29

«Комфортной среды» станет больше

На недавнем деловом завтраке с журналистами глава администрации города Евгений Авилов рассказал об участии Тулы в программе «Формирование комфортной городской среды»
.

.

В ее рамках ведется массовое благоустройство дворов и скверов, парковок и мест для отдыха с детьми.

- Важно, чтобы в программе принимали активное участие сами жители, предлагали нам свои идеи. Тогда и администрации будет проще понять, на что обратить внимание, и горожане почувствуют себя комфортнее, - отметил Евгений Авилов.

Благо для 5 тысяч жителей региона

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году по инициативе президента страны Владимира Путина. В нашем регионе в нем приняли участие 9 муниципалитетов.

- Все работы в рамках проекта, а объектов было 239 (206 дворов, 31 общественная территория и 2 места массового отдыха – парки в Богородицке и Ефремове) - завершены и приняты, - сообщила на итоговой пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко.

В наступившем году по программе «Формирование комфортной городской среды» дворы будут благоустраиваться во всех 26 муниципалитетах, а благоустройство общественных пространств, кроме Тулы, охватит 9 городов области: Алексин, Богородицк, Донской, Ефремов, Кимовск, Киреевск, Новомосковск, Узловая, Щекино.

- В Тульском регионе проект, реализуемый по инициативе главы государства Владимира Путина, находится под личным контролем губернатора Алексея Дюмина, который возглавил межведомственную комиссию по реализации проекта, - напомнила Элеонора Шевченко. - В части благоустройства дворовых территорий у жителей наиболее востребованными были асфальтирование и освещение, в том числе энергосберегающее, установка детского игрового и спортивного оборудования. Оценить результаты этого проекта и воспользоваться его благами в 2017 году смогли 5 тысяч жителей региона. Уже проведена инвентаризация территорий для участия в проекте на 2018-2022 годы.

Важно знать

На сегодня программа имеет два направления: благоустройство дворов и придомовых территорий, а также благоустройство общественных пространств. Заявки от жителей на участие в проекте собирают специально созданные комиссии, адреса которых размещены на сайтах городской и районных администраций.

Заявка на участие вашего двора в программе благоустройства должна соответствовать всем необходимым требованиям. В Туле заявок уже поступило около 200. Те, что не войдут в программу 2018 года, автоматически в числе первоочередных перейдут на 2019 год.

– Жителям нужно принять главные решения на общем собрании, определить перечень необходимых работ и выбрать инициативную группу, которая будет работать с подрядчиками, - пояснил во время рейда по объектам проекта первый заместитель главы

администрации Тулы Владислав Галкин. - Система определения дворов, которые попадут в программу, максимально прозрачна. Каждой территории выставляются баллы с учетом даты подачи заявки, реального состояния дворовой территории, необходимости проведения асфальтирования. После истечения гарантийного срока жители обязаны принять в пользование все объекты и поддерживать их в хорошем состоянии.

Что касается общественных пространств, то их участие в программе определится на основании рейтингового голосования. О максимальном привлечении общественности к решению вопроса о распределении средств Программы говорил и Президент России Владимир Путин. Именно поэтому после завершения сбора заявок на благоустройство общественных пространств пройдет голосование, принять участие в котором сможет любой житель города.

Для общественных пространств в каждом муниципалитете сейчас идет разработка дизайн-проектов. По словам министра строительства и ЖКХ региона, их разрабатывают именно с учетом пожеланий жителей, так как у всех разные вкусы.

- Когда население определяет, каким быть тому или иному пространству, когда проект проходит общественное обсуждение, на выходе мы получаем удовлетворенность и благодарность жителей, - поясняет Элеонора Шевченко.

По поручению губернатора Алексея Дюмина объем финансирования программы на 2018 год не снижается. Напомним, что в 2017 году объем финансирования программы в регионе составил 522 млн рублей, в 2018 году он может составить около 600 млн рублей. Причем софинансирование из федерального бюджета сохранится на уровне 2017 года.

.

.

Как это было

- Никакого дискомфорта работы по приведению в порядок нашего двора по ул. Демидовской нам не доставили, - говорит тулячка Юлия Самохина. - Мусор убирали почти ежедневно. Работы вели нешумно. Поэтому ремонт двора доставил нам только положительные эмоции. Теперь у нас есть большая детская площадка, мини-тренажеры и многое другое. Раньше, чтобы нормально погулять с ребенком, приходилось идти вдоль проезжей части до детской площадки в Комсомольском парке. Теперь площадка ничуть не хуже у нас в своем дворе!

- Благоустройства нашего двора по ул. Галкина мы ждали 28 лет, - говорит жительница Тулы, пенсионерка Елена Семеновна. - Благодаря этой программе у нас появилась тематическая детская площадка, система видеонаблюдения, шлагбаум и новое асфальтовое покрытие. Перед проведением работ было собрание, выслушали мнение жителей, каждый высказал свои пожелания, и вот результат! Большое спасибо за такой подарок!