Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт15 января 2018 20:10

Спортивные достижения СССР, про которые можно снять фильм или сериал

После оглушительного успеха фильма «Движение вверх» мы решили вспомнить другие спортивные достижения минувших лет, которые можно было бы экранизировать
В олимпийском финале 1988 года сборная СССР поставила на колени самих бразильцев. Фото: Валерий ЗУФАРОВ/TASS

В олимпийском финале 1988 года сборная СССР поставила на колени самих бразильцев. Фото: Валерий ЗУФАРОВ/TASS

До «Движения вверх» в прокате с успехом прошла хоккейная лента «Легенда № 17». Вообще в истории нашего спорта было полно грандиозных побед и противостояний. И они достойны того, чтобы о них вспомнили и снимали фильмы.

«Пусть сами впишут свою зарплату»

Евро-1960. Первый чемпионат Европы по футболу выиграла сборная СССР.

Это самое легендарное время в истории нашего футбола. Лев Яшин, Игорь Нетто, Виктор Понедельник, Валентин Иванов, Валентин Бубукин... Это не просто имена - это история и готовый сюжет.

К Евро-1960 советская сборная готовилась в доме отдыха ЦК КПСС, на тренировки то и дело приходили Ворошилов и Буденный. Яшин и Понедельник жили в отдельном доме, где до них обитал пленный фельдмаршал Паулюс. Кстати, Понедельник из-за травмы играл в наколеннике, а болельщики думали, что эта черная повязка - предупреждение: с этой ноги его удар смертельно опасен.

Или вот вам еще история: возле каждой советской команды в то время вились менеджеры разных фирм и предлагали за 200 франков надеть на игру бутсы их производства. Валентин Бубукин взял деньги со всех сразу - и на фотографирование пришел с бутсой Аdidas на одной ноге и Puma - на другой.

Марсель и поездка в замок Иф перед полуфиналом. Париж, дождь, победа в финале над Югославией. А потом празднование на Эйфелевой башне! Во время банкета к нашей сборной подошел Сантьяго Бернабео - тот самый легендарный президент «Реала», чьим именем сейчас назван стадион в Мадриде. Он протянул стопку контрактов Яшину, Бубукину, Нетто и Понедельнику со словами: «Пусть сами впишут суммы своей зарплаты в «Реале»...

Вы еще думаете, что это не сюжет для фильма?

Шах с аварией

Матч за шахматную корону 1984/85. Карпов - Каспаров.

Противостояние двух «К» овеяно множеством легенд. Два шахматных гения-антипода (и по стилю игры, и по манере поведения) всю свою блестящую карьеру жили как кошка с собакой. Перед очередным их матчем Анатолия Карпова западные журналисты спросили:

- Что бы вы сделали, если пришли в ресторан, а там оказалось только одно свободное место - за столом, где сидит Каспаров?

- Я могу не есть три дня, - ответил Карпов.

Но самым напряженным был их первый матч 1984 - 1985 годов. Опытный Карпов отстаивал звание чемпиона, молодой Каспаров рвался к победе. В Москве в Колонный зал Дома союзов, где играли гроссмейстеры, стояли огромные очереди. А матч до шести побед все не кончался и длился более пяти месяцев - с 9 сентября по 18 февраля!

Анатолий Карпов по дороге на одну из партий попал в аварию. Фото: Валерий ЗУФАРОВ/TASS

Анатолий Карпов по дороге на одну из партий попал в аварию. Фото: Валерий ЗУФАРОВ/TASS

Карпов уверенно захватил лидерство и вел после 9-й партии 4:0. Потом было 17 ничьих, после чего Карпов по дороге на 27-ю партию... угодил в аварию. Водитель черной «Волги» не справился с управлением, машину развернуло на гололеде, выбросило на встречку, и она врезалась в бордюр... Встряска пошла Карпову на пользу, и он ту партию выиграл. 5:0 - разгром! Оставалось набрать всего одно очко, чтобы сохранить титул. Но навалилась страшная усталость, и удача отвернулась от действующего чемпиона мира. Карпов жаловался, что ему откровенно мешали: во время его ходов в зале кашляли как по команде. Карпов стал ошибаться, и Каспаров перехватил инициативу, размочив счет в 35-й партии.

А потом претендент выиграл две партии подряд. Счет после 48-й партии стал 5:3. И здесь матч был прекращен. Приказ шел из ЦК КПСС, где у каждого из шахматистов были свои болельщики.

Однако Каспарову все-таки удалось взять свое: уже в конце 1985 года он стал 13-м чемпионом мира.

К слову, из-за мероприятий, проводившихся в Колонном зале Дома союзов, партии не раз откладывались. Игры прерывали то из-за сессии Академии наук, то из-за похорон маршала Устинова... Там же, в Колонном зале, вскоре после окончания матча страна провожала в последний путь генерального секретаря ЦК КПСС Черненко.

Словом, это вам даже не сюжет для фильма, а целый сериал.

«Забивай! Я тебя умоляю!»

Олимпиада-1988. Последний триумф советского футбола.

Игры-88 - особенные. После пропущенной из-за бойкота американской Олимпиады-84 сборная СССР готова была рвать и метать, но доказать, кто тут вне конкуренции. И «золото» завоевали даже футболисты. В финале мы победили сборную Бразилии. На минуточку с Ромарио, Бебето и Тафарелом в составе! Победный гол оказался на счету Юрия Савичева в дополнительное время, когда бразильцы вжали нас в собственную штрафную. Но все решила одна контратака.

До сих пор все, кто смотрел эту трансляцию, не могут забыть крик комментатора Владимира Маслаченко: «Ну, Савичев, убегай, забивай! Я тебя умоляю!» Тот не подвел. Но на самом деле было два брата-близнеца Савичевых. Николая не взяли на Олимпиаду, Юрий стал ее героем. Чем не сюжет? И декорации могут быть потрясающими. Например, перед турниром сборную СССР принимали в Ватикане, и главный ее тренер Анатолий Бышовец удостоился аудиенции Папы Римского. Вы только представьте: 1988 год, СССР еще жив, а тут советский тренер о чем-то долго разговаривает с главой католической церкви Иоаном Павлом II...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Едешко: В ночь после победы мы даже пива не пригубили!

Прославленный баскетболист и актеры фильма «Движение вверх» стали гостями Радио «Комсомольская правда» (fm.kp.ru)

По нашим коридорам шел Иван Иванович Едешко, автор знаменитого паса Александру Белову за три секунды до финальной сирены. Через 45 лет слава снова вернулась к Едешко, о нем знает вся страна, которая смотрит фильм «Движение вверх». (подробности)