Премия Рунета-2020
Тула
+15°
Boom metrics
Спорт11 января 2018 6:00

Елена БОЯРКИНА: Ради волейбола втайне от родителей пропускала музыкальную школу

«Комсомолка» рассказывает о волейболистках «Тулицы»
Фото: Архив героя публикации

Фото: Архив героя публикации

Сегодня мы публикуем историю Елены Бояркиной, коренной тулячки и по совместительству капитана команды. Ее спортивное амплуа — пасующая. Спортсменка играла за «Тулицу» в 2002-2004 годах. Спустя 12 лет Елена вновь получила предложение играть за родной город.

- В спорт меня привел мой первый тренер Валентина Борисовна Касторнова. Ходила по школам и набирала самых высоких в классе, - рассказывает спортсменка. - Я оказалась в их числе (сейчас рост волейболистки 178 см — прим.авт.). Родители у меня тоже спортсмены, поэтому с удовольствием отвели меня на тренировку. По началу успехов не было, тренировались мы всего два раза в неделю.

Если нет возможности наблюдать за игрой спортсменки с трибун, семья Елены полным составом собирается перед телевизором

Если нет возможности наблюдать за игрой спортсменки с трибун, семья Елены полным составом собирается перед телевизором

Параллельно с волейболом Елена училась в музыкальной школе, но уже через год поняла, что волейбол ей нравится гораздо больше и забросила нотные грамоты.

- Тренировки иногда совпадали с занятиями по хору, поэтому втайне от родителей я пропускала музыкальную школу, - признается Елена Бояркина.

«После матчей Кирилловой, хотелось бежать на тренировку»

Первые спортивные успехи пришли к Бояркиной после 2000 года. Именно в это время в Туле начал развиваться детский волейбол, и образовался спорткласс, в который в последствие попала девушка.

- Тренировки стали проходить намного чаще - 3 раза в день. Мы начали выигрывать турниры и занимать призовые места на Первенствах России, - говорит капитан команды. - Помню, как получила свою первую зарплату: бежала домой счастливая, купив коробку конфет для родителей.

Ее мама и папа и по сей день остаются самыми преданными болельщиками. Они приезжали на игры к спортсменке в разные города, пока Елена играла за другие команды. Сейчас в стане болельщиков Бояркиной прибавилось: это ее дети (двойняшки) и племянники. Правда, пока они наблюдают за игрой спортсменки только по телевизору.

Большая семья Елены Бояркиной

Большая семья Елены Бояркиной

Как и у любого спортсмена, у Елены есть тот, на кого она ровняется. Человек, который вдохновляет ее на новые спортивные достижения.

- Лучшей волейболисткой я считаю нашу тулячку, пасующую Ирину Кириллову (связующая сборных СССР и Хорватии, тренер по волейболу, заслуженный мастер спорта СССР — прим. авт.). После матчей, когда играла Кириллова, хотелось бежать на тренировку и отрабатывать передачу, - делится волейболистка.

Декрет пошел на пользу

О своем выборе в пользу волейбола Елена не жалеет. Хотя, однажды она даже собиралась оставить спорт, но так и не решилась. Сейчас понимает: не зря.

- Каждая профессия и работа тяжелая, а волейбол это то, что я люблю и чем живу. К нагрузкам привыкла с детства, поэтому знаю как справляться и восстанавливаться. Был период в жизни, когда совсем устала и все надоело. Сделала перерыв и ушла в декрет. Отдых от спорта пошел на пользу. Сейчас даже в отпуск есть желание поиграть в пляжный волейбол и поучаствовать в соревнованиях.

А пока для волейболисток продолжается напряженный спортивный сезон. Впереди много матчей в Высшей лиге «А» с сильными соперниками.

- Хочу сказать спасибо нашим болельщикам за поддержку и пожелать нашей команде хорошей игры и побед, - отметила Елена Бояркина.