Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия16 января 2018 9:40

В Петербурге военный на пенсии умер во время тренировки в фитнес-клубе

«Скорая» приехала за считанные минуты, но спасти мужчину, которому стало плохо на беговой дорожке, так и не смогли
По словам специалистов, нужно сильно постараться, чтобы даже неправильная тренировка привела к летальному исходу

По словам специалистов, нужно сильно постараться, чтобы даже неправильная тренировка привела к летальному исходу

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Погоня за здоровьем и красотой оказалась смертельной: в фитнес-клубе Петербурга во время занятий спортом умер 58-летний мужчина. Военный на пенсии упал во время тренировки на беговой дорожке. Теперь в обстоятельствах его гибели разбираются следователи.

УПАЛ И НЕ ОЧНУЛСЯ

Трагедия произошла 15 января в клубе «Fitness House», что неподалеку от площади Конституции, на Краснопутиловской. Заведение большой сети предлагает не только потягать железо и попотеть на беговой дорожке, но и поплавать, побывать в спа или в солярии. Имеются в клубе и персональные тренеры.

Понедельничным утром петербуржец в очередной раз пришел на тренировку. Мужчина стал ходить в спортзал не так давно: решил привести себя в форму. Но – то ли силы не рассчитал, то ли здоровье подвело – вскоре военный потерял сознание. Произошло это на беговой дорожке.

– Во время занятий спортом пенсионер почувствовал себя плохо, в связи с чем были вызваны врачи «Скорой помощи», – сообщают в ГСУ Следственного комитета по Петербургу. – Но, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, мужчина скончался.

Следственный комитет ведет проверку. В фитнес-клубе ситуацию пока не комментируют.

РАЗ В ПОЛГОДА

Это далеко не первая гибель клиентов в стенах клубов «Fitness House». Весной 2015-го по сети гуляла информация о девушке, утонувшей в бассейне. А в начале этого года после потери сознания и долгого ожидания «скорой», как пишут пользователи сети, погиб молодой человек.

Но, по словам персонального тренера и специалиста по питанию Даниила Максимова, даже если в спортклубах города погибает человек в год, да даже в полгода, – это совсем немного.

– Если умер скоропостижно, то, скорее всего, или тромб оторвался, или инсульт, или инфаркт, – объясняет Максимов. – Но от этого никто не застрахован. Здесь, думаю, главный вопрос – уровень российской медицины и вообще уровень жизни. Вся более-менее адекватная медицина у нас платная.

СИЛЬНАЯ ПОЛОВИНА

Когда человек приходит в спортзал, обычно ему предлагают фитнес-тест, и вместе с допуском он получает рекомендации консультанта, человека с медицинским образованием. Но нередко новоявленные спортсмены переоценивают себя: говорят, что здоровы, и бросаются в бой. Частенько этим грешат мужчины.

– Персонального тренера, который бы следил за самочувствием, мерил бы пульс, могут позволить себе только 10 процентов посетителей, – отмечает тренер. – А если человек занимается сам, он может попросту не соблюдать рекомендации: нет пульсометра – значит, пульс он уже измерять не будет. Человек может вчера выпить, а сегодня прийти на тренировку, а ведь это дополнительная нагрузка на сердце.

При этом, по словам эксперта, нужно очень постараться, чтобы тренировка, даже неправильная, привела к смерти.