Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт8 декабря 2017 22:04

Трансгендер взял(а) «серебро» в женской штанге

Что происходит в мире, пока ВАДА борется с «русским допингом»?
Лорел Хаббард из тех женщин, которых сложно найти, легко потерять и невозможно забыть.

Лорел Хаббард из тех женщин, которых сложно найти, легко потерять и невозможно забыть.

Фото: YouTube

Вот уже два года весь мир, не жалея сил и денег, проверяет царапины на пробирках и громит «допинговую систему» в России. А в это время происходит много чего интересного, а иногда невероятного.

1. Вице-чемпионом мира по тяжелой атлетике среди женщин стал бывший мужчина.

Это случилось на первенстве мира, который на днях проходил в Анахайме (США). Серебряную медаль на нем завоевала Лорел Хаббард из Новой Зеландии. Еще четыре года назад ее звали Гэвин Хаббард, и она была мужчиной.

Лорел Хаббард - трансексуал. До того как сделать операцию, Гэвин подавал очень большие надежды в соревнованиях мужчин, и установил рекорд Новой Зеландии, подняв вес 300 кг. На женском чемпионате мира уже Лорел Хаббард взяла 275 кг. Этого хватило для «серебра». Теперь она наверняка соберется на Игры-2020 за олимпийской медалью.

Далеко не все даже в Новой Зеландии с восторгом восприняли эту новость. Конкурентки Хаббард высказываются против ее участия в соревнования. Но вот именно так реализовывается на практике новые правила МОК. Согласно им трансгендерам разрешено участвовать в Олимпийских играх даже без операции по смене пола. Главное - регулярно измерять уровень тестостерона. Есть и еще одно условие: из мужчин в женщины и обратно можно переходить не чаще чем раз в четыре года.

Так выглядит Симона Байлз - гимнастка из США. Запрещенные препараты она принимает легально благодаря «терапевтическим исключениям».

Так выглядит Симона Байлз - гимнастка из США. Запрещенные препараты она принимает легально благодаря «терапевтическим исключениям».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

2. Звезда лыжного спорта Норвегии едва не оправдалась за допинг кремом для губ.

История Терезы Йохауг очень поучительна. Она была главной звездой лыжного спорта, пока в ее допинг-пробах не нашли стероидов. Оправдание Йохауг было гениальным - она рассказала, что случайно использовала крем для губ, туда и входил запрещенный препарат. Наказание было очень гуманным - 13 месяцев дисквалификации, и Тереза могла выйти на старт уже на Олимпиаде. И это вполне устроило ВАДА. Но тут все-таки вмешалась Международная федерация лыжного спорта и добилась ужесточения срока до 18 месяцев.

3. Россия сдала в три раза больше проб, чем США.

Это официальная информация МОК. По статистике Международного олимпийского комитета, россияне сдали 1240 проб на допинг. На втором месте по количеству допинг-проб - сборная Германии (844 теста). Потом идут Канада (504) и США (433).

По статистике международного движения «За заслуживающий доверие велоспорт» (MPCC), за первое полугодие больше всех положительных тестов на допинг сдали спортсмены из США - 73. Среди россиян таких оказалось 24 человека. На третьем и четвертом местах Индия и Бразилия - по 16 и 15 положительных проб.