Санкт-Петербург
+6°
Спорт7 декабря 2017 23:23

Обыграв в гостях «Реал Сосьедад», футболисты "Зенита" заняли первое место в группе

Эту встречу можно отнести к матчам, в которых атакует одна команда, а забивает другая
Главный тренер "Зенита" может быть доволен

Победив в гостях в последнем матче группового турнира Лиги Европы испанский клуб «Реал Сосьедад» - 3:1, футболисты «Зенита» заняли первое место в группе «L».

Результат этого поединка не имел большого значения. Обе команды еще раньше вышли в 1/16 финала Лиги. Борьба шла лишь за первое место в группе. А это, в свою очередь, позволяло надеяться, что в первом раунде плей-офф удастся избежать противостояния с самыми сильными соперниками.

Перед матчем у болельщиков «Зенита» были некоторые основания для беспокойства. Наша команда традиционно неудачно выступает в Испании, а также всегда неубедительно выглядит в заключительных матчах группового этапа еврокубков. Но, как показала игра, эти опасения были напрасными.

Встреча в Сан-Себастьяне относится к тем матчам, в которых атакует одна команда, а забивает другая. Более высокий класс футболистов «Зенита» перевесил напор и огромное желание победить игроков «Реал Сосьедада». Впрочем, все в порядке.

В этом поединке тренеры «Зенита» оставили в запасе игроков основного состава Далера Кузяев и Леандро Паредеса – во втором тайме оба вышли на поле, зато с первых минут вступил в борьбу не имеющий в этом сезоне большой игровой практики тоже полузащитник Кристиан Нобоа. Забегая вперед, скажем, что Нобоа выглядел не слишком убедительно. (По имеющейся информации, в ближайшее время он должен перейти в «Тосно»). Место в воротах занял Юрий Лодыгин.

С первых минут футболисты «Реал Сосьедада» пошли вперед, но по-настоящему опасные моменты в штрафной площадке гостей возникали нечасто. Защитники «Зенита», среди которых выделялся Доменико Кришито, уверенно гасили атакующий порыв хозяев. Да и наш голкипер был надежен на протяжении всех девяносто минут.

А вот сказать это о его визави нельзя. Незадолго до перерыва Эмилиано Ригони, на скорости обыграв защитника, нанес уда по воротам. Голкипер испанской команды отбил мяч прямо под удар Александру Ерехину – 1:0 в нашу пользу.

В начале второго тайма хозяевам все же удалось сравнять счет. И футболисты «Реал Сосьедада» продолжали атаковать. Было немного тревожно. Но зенитовцы быстро показали, кто на поле хозяин. Причем оба гола в исполнении петербургских футболистов получились очень красивыми. Сначала Бранислав Иванович ударом через себя отправил мяч в ворота. А затем вышедший на замену Паредес, обыграв нескольких соперников, завершил комбинацию своих партнеров: установил окончательный счет на табло.

При этом испанцы безуспешно продолжали наступать вплоть до самого финального свистка.

Таким образом, в групповом турнире Лиги Европы зенитовцы одержали пять побед и один раз сыграли вничью. Очень хороший результат!

Жеребьевка 1/16 финала состоится 11 декабря в швейцарском городе Ньоне.