Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 ноября 2017 16:06

Травлю мальчика, выступившего в бундестаге, устроил продавец нацистской символики

Пока десятиклассника прячут дома, в соцсетях переключились на зачинщика скандала
Оксана Десятниченко пока не пускает сына в школу, опасаясь за его безопасность. Фото: скриншот видео ТРК "Новый Уренгой - Импульс"

Оксана Десятниченко пока не пускает сына в школу, опасаясь за его безопасность. Фото: скриншот видео ТРК "Новый Уренгой - Импульс"

За последние несколько дней имя 16-летнего Коли Десятниченко из Нового Уренгоя не слышал разве что глухой. «Могилы невинно погибших людей», «так называемый Сталинградский котел», - эти фразы из Колиного выступления перед немцами в бундестаге в родной стране расценили как предательство. И хотя сам школьник, яростно защищаемый родителями и ямальскими властями, поспешил оправдаться, что слова вырваны из контекста, его речь породила массу вопросов. Как преподают историю нашим детям, если в их головах солдаты вермахта - мирные граждане? И кто же тогда бойцы советской армии? Совпадение ли, что сам Коля, его учитель истории и уренгойские чиновники от мала до велика - уроженцы Незалежной? Или вся эта история - происки бандеровской агентуры? А может, наоборот, чей-то заказ и провокация? «Комсомолка» выяснила последние подробности громкого дела.

Не пускают в школу, опасаясь за безопасность

Сам Коля, которого в среду ждали на занятиях, в школе пока и не появился. Родители решили, пусть посидит дома. Не исключено, что мальчик постеснялся ходить в сопровождении охраны, которую обещал организовать губернатор Дмитрий Кобылкин и дожидается, пока улягутся страсти. Между тем, в соцсетях продолжают обсуждать новые подробности из биографии Десятниченко. После того, как появилась информация о родителях мальчика, к нему, кроме славы предателя добавилось еще и клеймо мажора. Действительно, семья Десятниченко небедная: мама - адвокат, папа - главный специалист отдела экономической безопасности в компании «Роспан Интернешнл». Это дочка Роснефти и одно из главных газодобывающих предприятий на Ямале. «КП» дозвонилась главе семейства.

- Никаких комментариев, до свиданья! - обрубил Григорий Десятниченко.

На фейковой странице Коли разместили объявление о сборе денег на раскрутку канала на Ютубе.

На фейковой странице Коли разместили объявление о сборе денег на раскрутку канала на Ютубе.

- Ну какие мажоры, - поделилась руководитель пресс-службы администрации Нового Уренгоя Лариса Невеселая. - У нас пол-города в Газпроме работает, мы же газовая столица. Здесь люди не знают нужды, могут позволить себе получать образование. Но без лишнего шика. Я была у Десятниченко: обычная семья, многодетная, трое мальчишек-погодок. Живут в самом обычном доме. Как заходишь - кухня, следом гостиная: диван, телевизор, стеночка… Бриллиантов там нет, в золотой ванне никто не купается. Зарплата у папы, конечно, достойная, но разве это как-то связано с плохим воспитанием? Тем более, в каждой школе у нас есть музей ВОВ, с раскопок ребята везут каски и другие находки, встречаются с ветеранами. К одному из них, одинокому дедушке, ходил и Коля с товарищами по гимназии. Готовились, убирались, песни под баян пели!

Слова чиновницы подтверждают и местные журналисты. Говорят, семья проживает не в элитном доме, а так называемом «турецком квартале». Не самый центр, но и не окраина. В типовые многоэтажки, которые несколько лет назад построили турки, заселили жильцов из старых домов. Судя по сайтам по продаже недвижимости, квартиры здесь просторные, однушки - по 50 квадратов, есть и «многокомнатные» - по 150 (!). Видимо, и правда, по местным меркам Николай далеко не мажор, а вот по общероссийским...

Блогер «СС»

А тем временем история «мальчика из Уренгоя», как окрестили Колю на форумах, получила неожиданное развитие. На травлю вслед за семьей Десятниченко пожаловался один из главных зачинщиков скандала - блогер Сергей Колясников. Именно он распространил видео из бундестага и отправил запросы в прокуратуру, ФСБ и в администрацию президента с требованием проверить действия школьника и покарать виновных.

Колясникову 38 лет, живет в Екатеринбурге, ведет интернет-журнал «Старый солдат», который в месяц имеет почти 500 000 посетителей. Фигура публичная, а потому пользователям соцсетей быстро накопали в его биографии любопытные факты. Оказывается, в 2007 году екатеринбужец, будучи директором магазина все с тем же названием «Старый солдат» (обратили внимание на аббревиатуру “СС”?), был оштрафован за... пропаганду нацизма!

- И вот этот нацистский прихвостень, человек, вовсю рекламировавший фашизм, открыто торговавший эсэсовской атрибутикой, через десять лет счастливо перекрашивается и начинает громить школьника, призвавшего пожалеть всех участников Второй мировой войны… Это как будто проститутка учила бы нас морали! - не постеснялся в выражения депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин.

Блогер Сергей Колясников 10 лет назад был оштрафован судом за распространение нацистской символики.

Блогер Сергей Колясников 10 лет назад был оштрафован судом за распространение нацистской символики.

Фото: facebook.com

Теперь уже и сам Колясников вынужден оправдываться. Дескать, он против пацаненка и не имел ничего, надо бы взрослых проверить, которые за доклад отвечали. А давний штраф в 1000 рублей - и вовсе случайность.

- Меня только назначили директором сети магазинов и через неделю, при первом объезде сети задержали, - объясняет блогер. - В России обкатывали закон по борьбе с экстремизмом. Немецкие каски, форма генерала Вермахта, взятая на реализацию, и куча антиквариата в подсобке, включая книгу с фотографиями Гитлера. Трофеи, антиквариат, не более. Но в стране была запрещена пропаганда нацистской символики. Сами понимаете, что привязать пропаганду к лежащим на витрине каскам - дело непростое. И тем не менее, привязывали...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

От имени школьника собирают деньги в интернете

На странице Николая Десятниченко «ВКонтакте» вечером вторника появилось объявлением с номером виртуального кошелька. «Собираю деньги на развитие Ютуб канала с моими интервью», - пояснил хозяин аккаунта. Новость разнеслась по Сети в считанные минуты. «Мальчик из Уренгоя» вместо того, чтобы извиниться, решил зарабатывать на скандальной славе!» - возмутились в соцсетях. Между тем, как уже писала «КП», эта страница имеет все признаки фальшивки. Указанный возраст — 21 год и место учебы — педагогический институт в Новом Уренгое не соответствуют действительности. Мальчику на самом деле 16 лет, на сайте гимназии есть целая хроника его побед на олимпиадах, по которой легко отслеживается возраст. А новоуренгойский институт и вовсе закрыли несколько лет назад.

ВОПРОС-РЕБРОМ

А что думают ветераны?

Евгений Федорович Рогов, полковник, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин Волгограда:

- Слышал я эту историю. С одной стороны, есть чему возмутиться. Например что касается «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не хотели воевать», - так чего же они явились к нам на берег Волги? Что же они участвовали в боях и уничтожали наш народ? А с другой стороны, все может быть. Страны у нас большие, люди разные. Были и звери, были и мирные. Даже коммунисты среди немцев были и их свои же расстреливали.

Ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Евгений Федорович Рогов. Фото: из семейного архива

Ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Евгений Федорович Рогов. Фото: из семейного архива

В тех условиях, в Сталинградском котле, многие уже не хотели воевать. Немцы шли в летнем обмундировании. Без продовольствия, в мороз. У них не было другого выхода, как капитулировать. Таких было 91 тысяча человек. Их отправили в Бекетовку, кормили, лечили. Хотя у самих негусто было. И сколько случаев было, когда наши медсестры заражались от пленных тифом и умирали. Что поделать - это война. Все тогда испытывали невероятные трудности.

Поэтому набрасываться на мальчика я бы не стал. Но с молодежью нужно вести воспитательную работу. А то вдруг завтра еще какой-нибудь школьник в Вашингтоне выступит. Это же межгосударственные отношения. Нельзя давать таким нелепым вещам вбивать клин между странами.

Записала Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА («КП» - Волгоград»).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать школьника из ЯНАО объяснила его выступление в бундестаге: «Мой сын не имел ввиду ничего плохого»

По словам женщины, из-за того, что речь пришлось урезать, ее ребенка неправильно поняли

Мать школьника из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), который выступил в немецком бундестаге, Оксана Десятниченко прокомментировала скандал, который разгорелся после речи ее сына. По ее словам, вся эта шумиха стала для нее «большой неожиданностью». (подробности)