Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 ноября 2017 23:00

Боль, я тебя съем!

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Какие продукты могут заменить обезболивающие таблетки.

Терпеть мучения нет никакой необходимости. Все современные стандарты медицины утверждают: боль необходимо снимать. Она изматывает и подрывает защитные силы организма.

Но у обезболивающих таблеток, как правило, длинный список противопоказаний. Принимать их лишний раз рука не поднимается.

И все-таки боль можно утихомирить без таблеток. Как выяснили ученые в результате исследований, некоторые продукты с нашего стола действуют как обезболивающие. Причем это научно доказанный результат, а не субъективные ощущения. Вот что стоит съесть, чтобы мучения отступили.

Важно! Снятие боли не означает, что проблема решена. Причину плохого самочувствия необходимо установить и вылечить.

Жгучий перец

Этот продукт вошел в международный стандарт лечения!

Перец чили содержит вещество капсоицин - за счет него он и обладает жгучим эффектом. Препараты с капсоицином применяют при болях в суставах, спине, некоторых видах головной боли.

В организме есть вещество Р, которое участвует в передаче болевого импульса. Когда наше тело получает какое-то повреждение, именно вещество Р воздействует на нервные рецепторы, которые начинают передавать сигнал о боли в мозг. И этого вещества в организме определенное количество. Так вот капсоицин, содержащийся в чили (а также в перцовых пластырях и гелях), истощает запасы вещества Р. И сигнал о боли просто перестает подаваться. Наступает облегчение.

Суточная доза: 10 г.

Имбирь

Содержит вещество гингерол (джинджирол), обладающее ярко выраженным противовоспалительным эффектом.

Опыты проводились на спортсменах. У них нередко возникают боли в мышцах после интенсивных тренировок. Доказано: применение имбиря снимает воспаление в мышцах и болевой синдром.

Суточная доза: 3 - 6 г.

Куркума

Корень этого растения содержит вещество куркумин, обладающее противовоспалительным, а значит, и противоболевым свойством. У нас продается в виде специи - порошка из корня.

Проводился эксперимент среди пациентов, страдающих остеоартрозом, - их мучают боли в суставах. Употребление куркумы снимало воспаление. Боль отступала.

Суточная доза: 3 г (половина чайной ложки).

Вода

Обезвоживание может привести к головной боли. Количество внутримозговой жидкости снижается, мозговые оболочки натягиваются, и возникает боль. Особенно опасно обезвоживание для пожилых - после 60 лет они не чувствуют жажду и легко могут перейти опасную грань, когда это состояние становится критическим.

Поскольку головная боль - первый признак обезвоживания, едва она начала раскалываться, пейте.

Суточная доза: не менее 2 литров воды. В жаркое время - еще больше.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50, Первый.