Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука21 ноября 2017 12:45

Ученые: Виски не расслабляет, а делает злее

Крепкие спиртные напитки чаще провоцируют агрессию, чем пиво и вино
Хотя виски часто ассоциируют с возможностью расслабиться, но на деле крепкое спиртное реже всего вызывало чувство расслабления.

Хотя виски часто ассоциируют с возможностью расслабиться, но на деле крепкое спиртное реже всего вызывало чувство расслабления.

Фото: EAST NEWS

Крупное международное онлайн-исследование выявило, какие эмоции чаще всего вызывает употребление тех или иных алкогольных напитков. Оказалось, что агрессию чаще всего провоцирует крепкое спиртное, а женщины чаще становятся добрее после выпивки. Соответствующее исследование опубликовано в журнале BMJ Open.

В анонимном опросе, информацию о котором распространяли с помощью соцсетей и онлайн-изданий, приняли участие 29 836 респондентов из 21 страны. Вопросы задавали на 11 различных языках. Исследование проходило с ноября 2015 по январь 2016 года. Все его участники имели возраст от 18 до 34 лет. Они должны были указать свой пол, наличие заболеваний, предпочтения в алкогольных напитках (что им больше нравится пить дома и вне его), среднее количество выпиваемого и эмоции, которые у них вызывает употребление того или иного спиртного.

Выяснилось, что люди различного пола и возраста неодинаково реагируют на алкоголь. Скажем, у женщин в принципе чаще изменяется эмоциональный фон под действием спиртных напитков. При этом агрессию алкоголь у них вызывает реже, чем у мужчин. Молодежь (люди 18–24 лет) более склонны ассоциировать с выпивкой положительные эмоции — уверенность в себе, ощущение собственной привлекательности и повышенное количество энергии. Особенно сильно это проявлялось, когда они пили вне дома. А те, кто был особенно пристрастен к спиртному, предпочитали употреблять другие крепкие напитки как в барах, так на собственной кухне. В их случае алкоголь особенно заметно усиливал злобу.

Интересно, что хотя виски и прочий крепкий алкоголь часто ассоциируют с возможностью расслабиться, на деле крепкое спиртное реже всего вызывало чувство расслабления, но зато почти в трети случаев (29,8 процентов) усиливало агрессию. Вино «злило» респондентов только в 7,1 процентах случаев. Однако крепкие напитки чаще остальных (59 процентов случаев) провоцировали и положительные чувства — энергичность, уверенность в себе. Пиво создавало подобные ощущения в половине случаев, красное вино — в 53 процентах.

Это исследование провели не из чистого интереса. Понимание того, какие изменения в поведении человека вызывают конкретные алкогольные напитки, поможет бороться с последствиями их злоупотребления. Так, по результатам опроса стало понятно, что наибольшую опасность представляют любители крепкого спиртного, так как они в состоянии опьянения более склонны проявлять агрессию.