Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 8:26

У Дома Льва Толстого посадили новое "дерево бедных"

В День памяти Льва Николаевича Толстого, 20 ноября, у Дома писателя на месте утраченного мемориального вяза появилось молодое дерево.
Новое "дерево бедных" в Ясной Поляне

Новое "дерево бедных" в Ясной Поляне

Молодой вяз был привезен в Ясную Поляну из заокского питомника. Возраст нового "дерева бедных" 10 лет.

Вяз голый - одно из самых знаменитых деревьев усадьбы. Оно росло у дома Толстого в Ясной Поляне на протяжении всей жизни писателя.

На скамейках под вязом Толстой беседовал с Горьким, Репиным и другими замечательными людьми своего времени. Здесь же по утрам его ждали различные просители, часто нищие, больные, странники, крестьяне – нуждающиеся и бедные люди. Отсюда вяз получил название «дерево бедных».

Еще на этом вязе висел колокол, который собирал членов семьи и гостей к обеду. «В пять, – вспоминал сын писателя Илья Толстой, – звонят в колокол, который висит на сломанном суку старого вяза против дома, мы бежим мыть руки и собираемся к обеду…».

Со временем дерево разрослось, стало могучим и развесистым, но кривым и дуплистым, а колокол наполовину врос в древесину ствола вяза. Уже после смерти писателя, в середине 20-х годов, дупло с северной стороны ствола было зацементировано. Под тяжестью кроны дерево все больше наклонялось в сторону дома и террасы. В 1928–1929 году под деревом поставили деревянную подпорку, а в 1955 года пришлось отрезать большую ветвь, почти 40 см в диаметре, по которой впоследствии определили возраст дерева. В 1955 году вязу было около 120 лет.

20 июля 1965 года сотрудники Ясной Поляны вскрыли зацементированное дупло. Тогда выяснилось, что из-за пломбы, накопления влаги и отсутствия воздуха часть древесины превратилась во влажную труху. В конце 60-х годов вяз снизил прирост, а весной 1970 года листья на нем уже не распустились… «Дерево бедных» пережило Льва Толстого на 60 лет.

В воспоминаниях детей Льва Толстого сохранилось детальное описание того дерева. И новый молодой вяз был отобран по этому описанию. У дерева такая же раздвоенная верхушка, а ветки так же смотрят на Дом писателя.