Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 ноября 2017 14:23

В московских парках построят две детские железные дороги

В настоящее время ближайшая находится в Кратово
В «РЖД» уже официально об этих проектах говорят

В «РЖД» уже официально об этих проектах говорят

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Российские железные дороги» (РЖД) и правительство Москвы запланировали строительство детских железных дорогах на территории столицы. Проектов два - в Измайловском парке и Новой Москве. По некоторым данным, строительство обойдется в 5 миллиардов рублей. Подробностей пока не так много, но в «РЖД» уже официально об этих проектах говорят.

- Совместно с Правительством Москвы мы прорабатываем возможность создания в столице детских железных дорог, так как на территории Москвы нет детской железной дороги. Ближайшая находится в Кратово, в 20 км от столицы, - рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе «РЖД». - Планируется разработать проектные решения по двум объектам: новой детской железной дороги в Москве на территории парка Измайлово в Восточном административном округе, а также новой детской железной дороги на территории Новой Москвы между поселением Московский и деревней Саларьево.

Такие локации выбраны не случайно — в Измайлово большой поток посетителей с детьми, а железная дорогая рассчитана для детворы до 13 лет. Деревня Саларьево — развивающаяся территория, где пока не так много мест для развлечения, а железная дорога поможет привлечь сюда семьи. Кроме этого, объекты планируются в комплексе — возле депо будут детские кафе, аттракционы, скамейки для отдыха.

- Все детали совместного проекта сейчас на стадии проработки, поэтому мы не готовы пока назвать дату начала строительства и сроки осуществления проекта, - сказали в пресс-службе «РЖД».

ИЗ ИСТОРИИ

Детская железная дорога в Москве была — в далеком 1932 году в Парке Горького. На линии курсировал самодельный трехвагонный поезд. Протяженность дороги была всего 528 метров, были даже депо. Просуществовала она всего 7 лет, а позже в Москве задумались о строительстве полноценной большой детской железной дороги в Измайловском парке.