Премия Рунета-2020
Тула
+21°
Boom metrics
Происшествия13 ноября 2017 13:15

В Тульской области бывший депутат Игорь Каенков получил 4 года колонии

Ущерб от противоправной деятельности Каенкова составил более 26 млн. рублей
Фото: Спутник / Новости

Фото: Спутник / Новости

УФСБ России по Тульской области пресечена противоправная деятельность бывшего депутата Тульской областной Думы шестого созыва, бывшего председателя Общественной организации – Тульское областное объединение организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов» Игоря Александровича Каенкова и бывшего директора ООО «Санаторий (курорт) «Егнышевка» Людмилы Петровны Дудченко.

Как выяснилось, Каенков организовал и руководил преступными действиями Дудченко, которая заключила с ООО «Новое время» невыгодный и заведомо невыполнимый для санатория договор подряда на строительство жилых домов для семейного отдыха.

Согласно экспертизе, проведенной в Воронежском региональном центре судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, ущерб от противоправной деятельности Каенкова и Дудченко составил более 26 млн. рублей.

22 августа 2017 года суд признал Каенкова виновным в совершении преступления по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями" и приговорен к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года.

Дудченко была признана виновной по той же статье УК РФ. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в ИК общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью, сроком на 3 года.

В соответствии с п. 8 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 г. № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» Дудченко была освобождена от назначенного наказания.

8 ноября 2017 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда обвинительный приговор Алексинского районного суда Тульской области в отношении Каенкова был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Обвинительный приговор вступил в законную силу.