Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2017 11:10

Зашазамь-ка мне песню про Родину

Параллельно с выдвижением своей кандидатуры на президентские выборы, Ксения Собчак снялась в легкомысленном телешоу. Наш обозреватель пытается понять, зачем
Наверное, лет через двадцать состарившиеся фанаты «Дома-2», будут говорить о Собчак, как о клоунессе

Наверное, лет через двадцать состарившиеся фанаты «Дома-2», будут говорить о Собчак, как о клоунессе

На канале «Пятница!» - новое развлечение, шоу «Можем повторить». Ведут его два представителя столичной тусовки, Антон Красовский и Ксения Собчак. Смысл акции – путешествие парочки в прошлое, где на легком быдловатом новоязе описываются разнообразные эпохи и примеряются кафтаны да кокошники.

В первом выпуске Антон Красовский был опричником во времена Ивана Грозного, служил Царю-батюшке и пытался выдать за него свою как бы деревенскую сестренку Ксению. Ксения же хотела донести до Ивана Васильевича мысль о необходимости дать женщинам гражданские права, сетовала на отсутствие клубов и, стало быть, досуга, чесала ягодицу сквозь сарафан и требовала рукколы, а не ботвиньи. После чего устроила одиночный пикет с плакатом «За свободные выборы» и была «повязана» своим личным опричником, выкрикивая что Россия будет свободной.

Сценки разыгрывались с энтузиазмом детей, приготовивших к Новому году постановку сказки «Репка», и с их же актерским мастерством. В процессе акции были порублены топором разнообразные гаджеты (они же вражеские), переодет отловленный хипстер и запуганы люди в парке, к которым внезапно подкрадывалась Собчак в непонятном балахоне.

Наверное, лет через двадцать, когда кто-то будет отмечать годовщину самовыдвижения Ксении Собчак на президентские выборы, ее доброжелатели – состарившиеся фанаты «Дома-2», будут говорить о ней, как о клоунессе, которая с помощью самоиронии и задора пыталась пробудить что-нибудь в обывательском обществе. Для меня же этот проект – печальная констатация факта: серьезной попытки пойти на выборы никто и не делал. Да, я так и думала, но вокруг очень многие уважаемые лично мной люди говорили: это правильно, давно пора, и вообще она очень образованная, а в «Доме-2» просто «прикалывалась». Она росла, развивалась, думала, даже, может, мыслила, и теперь докажет это на новом уровне.

А нового уровня нет. Есть повод для шоу, в котором Ксения громко говорит: «За Русь усрусь» и поминает то вонючие избы, то прекрасную Барвиху. Какую-то музыку собирается «зашазамить» и без счета подчеркивает, что она умная, и зубы у нее настоящие, как у Верника. Конечно, понимая законы телешоу, можно сказать, что это не Ксения, а сценическая маска Ксении, и снова поговорить про клоунессу, но эти тонкости – не для аудитории «Пятницы», где за чистую монету принимают даже тяготы ведущих в путешествиях из «Орла или Решки».

- Ты, конечно, очень красивая, но очень скучная, - говорит Собчак ряженой девице, сидящей на пенечке. – Была бы я мужчиной, я бы выбрала себя!

Ох, не поняла бы я этого мужчину. Тревожно, когда кто-то считает, что скука проходит только при исполнении номеров художественной самодеятельности или при ролевых играх.

КСТАТИ

На выборы идет «женский батальон»: Вслед за Собчак в президенты собралась и Беркова

Женский батальон без пяти минут кандидаток в президенты пополнился новым бойцом. На этот раз о желании участвовать в выборах заявила знаменитая среди любителей видео «погорячее» порнозвезда Елена Беркова. Она дополнила тройку гламурных самовыдвиженок - Ксении Собчак, Кати Гордон и Анфисы Чеховой. А в полном списке кандидаток уже 9 женщин! (подробности)