Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
Общество8 ноября 2017 5:08

Дальневосточных предпринимателей и обладателей гектаров призывают объединяться в кооперативы

Механизм получения земельных участков отлажен, сейчас бизнесмены и чиновники пытаются найти эффективные решения, чтобы осваивать гектары
Наталья КАЗАЧЕНКО
Дальневосточных предпринимателей и обладателей гектаров призывают объединяться в кооперативы

Дальневосточных предпринимателей и обладателей гектаров призывают объединяться в кооперативы

Фото: Наталья КАЗАЧЕНКО

КООПЕРАЦИЯ В ПОМОЩЬ

Сегодня в Хабаровске начала работу Всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре».

Сельхозкооперация – приоритетное направление, которое, по мнению участников мероприятия, поможет и крестьянско-фермерским хозяйствам, и гектарообладателям.

Две основных задачи, которые проще решать сообща, - это приобретение дорогостоящего оборудования и организация сбыта продукции.

- Форма кооператива оптимальна главным образом потому, что это некоммерческая организация, то есть в приоритете - не столько получение прибыли, сколько работа в интересах всех участников кооператива, - говорит Вадим Домашенкин, заместитель министра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края. - Сказать, что кооперативы государство поддерживает больше, чем фермеров, нельзя. Просто, если объем поддержки кооперативов может составлять до 70 миллионов рублей, то в отношении фермеров эти цифры, конечно, меньше.

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ТЯЖЕЛО

Замминистра отметил, что кооператив – новый вид развития фермерского движения.

- Мы всегда действовали на принципах корпоративного начала, - говорит Евгений Хрустов, генеральный директор ООО «Лесные продукты». – Сейчас, на мой взгляд, одно из самых важных и нужных направлений – это продвижение бренда по территориальному принципу, в нашем случае это «дальневосточный мед». Что касается рынка сбыта, то, прежде всего, ставим задачу освоить наш дальневосточный регион. Мы вошли во все крупные торговые сети вплоть до того, что организовали там свои филиалы. Следующий этап – Сибирь.

А вот зайти в западные регионы, по словам предпринимателя, довольно сложно, потому что мало кто ценит качество продукции, в приоритете по-прежнему низкая цена.

- Без поддержки, без кредитования очень тяжело, - подтверждает Оксана Лебедева, председатель кооператива «Таежная пасека». - Сейчас сельхозфонд предоставляет нам субсидию на закуп меда у частников. Нам ведь нужен оборот, только за счет беспроцентной ссуды и большого объема закупа меда мы смогли опустить цену.

Этот кооператив создан недавно, чуть больше полугода назад. Он объединил две организации и пять физических лиц, которые занимаются медом в районе имени Лазо Хабаровского края.

- Что дает кооператив: люди гарантируют нам качественную продукцию, а мы им – сбыт, - продолжает Оксана Лебедева. – Сбыт продукции для них - очень нелегкий процесс, потому что людям сложно выехать с удаленных участков. Мы берем реализацию на себя: и розничную сеть, и оптовое направление.

За два дня работы Всероссийской конференции участники также обсудят вопросы развития жилищного строительства на «дальневосточном гектаре» и смогут поделиться опытом в рамках обучающих семинаров.

СПРАВКА «КП»

Больше 105000 заявок подано на получение «дальневосточного гектара»

Свыше 16000 из них – на земли в Хабаровском крае

Больше 31000 земельных участков в стране уже передано в пользование

Больше 7000 гектарообладателей получили землю в Хабаровском крае