Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья7 ноября 2017 10:15

Как назвать ребенка: советы в помощь родителям

Как выбрать самое подходящее имя для малыша
kp.ru
Главное, что стоит помнить при выборе имени для младенца – это то, что имя дается ему на всю жизнь

Главное, что стоит помнить при выборе имени для младенца – это то, что имя дается ему на всю жизнь

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С проблемой, как назвать ребенка, сталкиваются все родители. Главное, что стоит помнить при выборе имени для младенца – это то, что имя дается ему на всю жизнь. А значит, помимо собственных желаний, стоит заранее подумать о том, насколько ребенку будет комфортно.

Например, сложные иностранные имена и прозвища героев любимых сериалов могут в будущем вызвать насмешки и даже спровоцировать травлю ребенка. Кроме того, очень сложное имя может стать источником вечных затруднений при оформлении документов и других бюрократических сложностей. Но и слишком распространенное имя тоже может стать проблемой, если ребенку придется отстаивать свою индивидуальность в окружении тезок.

В целом, если у родителей пока нет идей, как назвать ребенка, можно воспользоваться следующими вариантами.

В честь родственника

Обычно малышей не рекомендуют называть в честь мамы или папы. Во-первых, это может создать излишнюю путаницу. А во-вторых, это может вызвать психологические проблемы и даже комплексы у ребенка, поскольку он может начать сравнивать себя со старшим тезкой.

А вот имена в честь более дальних родственников могут оказаться более подходящими. Такой выбор говорит в пользу семейных традиций – имен, принятых именно в вашем семействе. Кроме того, это способ выразить уважение и свою благодарность к этому человеку. Считается, что если назвать ребенка в честь кого-то из старших родственников, между ними будет особая связь и поддержка.

По религиозному календарю

Если семья религиозна, то можно ориентироваться и на церковный календарь, в котором каждому дню соответствуют разные имена святых. Это актуально не только для православия, но и для многих других религий.

Существует поверие, что если назвать ребенка в честь святого, он будет помогать ему в решении тех или иных житейских трудностей. Однако стоит помнить, что некоторые церковные имена могут с трудом восприниматься на слух современными людьми.

По значению

Многие распространенные сегодня имена имеют греческие, латинские и другие корни. В большинстве случаев у них есть и свое собственное значение, на которое тоже можно ориентироваться при выборе имени для ребенка. Например:

Анастасия – «воскрешающая»

Александр – «защитник людей»

Мария – «желанная»

Андрей – «мужественный»

Дарья – «дарованная»

Сергей – «ясный», и т.п.

Животные и растения

В древности детям часто давали имена, связанные с названиями животных. Причем, девочек часто называли по имени цветов или птиц, а мальчиков – в честь диких зверей. Например, для девочек может подойти имя Лилия, Роза или Виола. А мальчика можно назвать Львом (или, на других языках – Русланом, Леонидом), Филиппом («любящий коней» с др. греческого), Артуром («медведь» в переводе с кельтского), Арнольдом («орел» с греческого).

При выборе имени для ребенка важно, чтобы оно не только было благозвучным само по себе, но и сочеталось с фамилией и отчеством малыша. А при выборе имени для мальчика стоит заранее подумать и о внуках – какое отчество получится из выбранного вами имени.