Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Игорь Баринов: Национальная политика в России - сфера, затрагивающая самое личное и сокровенное, что есть в каждом из нас

Руководитель ФАДН России принял участие в работе ХХI Всемирного Русского Народного Собора, посвященном теме «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития»
ФАДН России активно участвует в межрелигиозном диалоге.

ФАДН России активно участвует в межрелигиозном диалоге.

Открытие Собора состоялось в Храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей выступил с докладом об историческом опыте сотрудничества народов России и перспективах формирования общероссийской гражданской идентичности. Он подчеркнул, что ключевой принцип реализации государственной национальной политики - формирование общероссийской гражданской идентичности, сохранение и развитие уникального этнокультурного наследия народов страны.

«Национальная политика в нашей стране - сфера крайне чувствительная, затрагивающая самое личное и сокровенное, что есть в каждом из нас, поэтому она не может и не должна становится предметом политических или иных спекуляций, торгов и экспериментов», - отметил Игорь Баринов.

Он добавил, что «в укреплении мира и согласия ведущей является общероссийская идентичность, позволяющая человеку на всей необъятной территории чувствовать себя гражданином России. Последнее время в стране фиксируется самый высокий уровень общероссийской гражданской идентичности: 70–75% с начала измерений этого показателя. Мы расцениваем этот высокий показатель как сигнал к дальнейшему повышению эффективности информационно-просветительской деятельности, развитию этнокультурного содержания в образовательном процессе, начиная с дошкольного возраста, когда происходит становление личности ребёнка, его самосознания».

Особо Игорь Баринов в своем выступлении остановился на сотрудничестве ФАДН России со Всемирным Русским Народным Собором.

«Мы как орган исполнительной власти, уполномоченный заниматься реализацией государственной национальной политики, крайне заинтересованы в таких надежных партнерах, именно поэтому еще летом этого года нами была создана рабочая группа по межкультурному и межрелигиозному диалогу, в которой представители Собора принимают самое активное участие. Я искренне надеюсь не только на дальнейшую конструктивную работу, но и на реализацию совместных просветительских проектов на благо нашей страны и многонационального народа», - подчеркнул руководитель ФАДН России.

КСТАТИ

Всемирный Русский Народный Собор - крупнейший общественный форум и интеллектуальный центр, играющий значительную роль в формировании общественного пространства России. Собор как общественная организация вносит существенный вклад в обсуждение всех значимых и актуальных для нашего государства и общества вопросов.