Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Клуб любознательных1 ноября 2017 17:04

Зоологи из Оксфорда: «Инопланетяне не должны отличаться от людей»

Ученые полагают, что теория Дарвина применима и для обитателей иных миров
Если ты гуманоид, то должен выглядеть более-менее по-людски. Создатели сериала "Вавилон-5" в этом не сомневались.

Если ты гуманоид, то должен выглядеть более-менее по-людски. Создатели сериала "Вавилон-5" в этом не сомневались.

Группа британских ученых (Thomas Scott, Helen Cooper, Stuart West) из Оксфорда (University of Oxford), ведомая Сэмом Левиным (Sam Levin) — исследователем из зоологического отделения университета (Oxford's Department of Zoology) - опубликовала в журнале International Journal of Astrobiology работу, в которой применила теорию эволюции Чарльза Дарвина к инопланетянам. И название у работы соответствующее — Инопланетяне Дарвина. Или Чужие Дарвина (Darwin's aliens).

Плодотворная дебютная идея Левина и его коллег такова: обитатели иных миров не сразу стали разумными. Они прошли естественный отбор. Как и мы поднялись по эволюционной лестнице, претерпевая изменения - от простого к сложному. То есть, они — инопланетяне — сформировались благодаря тем же процессам и механизмам, что и люди. Стало быть, на людей они и должны быть похожими.

Неправильно представлять инопланетян монстрами.

Неправильно представлять инопланетян монстрами.

И на тщедушных уродцев инопланетяне вряд ли похожи.

И на тщедушных уродцев инопланетяне вряд ли похожи.

Британские ученые полагают: неверно представлять братьев по разуму в виде страшных монстров, зелененьких человечков или эдаких серых уродцев, лишь отдаленно, напоминающим нас. Хотя фантасты и большинство уфологов в последнее время насаждают в массовом сознании именно такой образ типичного инопланетянина — огромный лысый череп, крошечный подбородок, едва заметный нос, большие глаза, тело - тщедушное. Нет, не такие они — инопланетяне. Они — как мы. И кто знает, может быть неотличимые от людей пришельцы уже давно живут среди нас. В чем не сомневаются многочисленные конспирологи.

А вот такими обитатели иных миров вполне могли бы быть.

А вот такими обитатели иных миров вполне могли бы быть.

Левина и примкнувших к нему зоологов представляют, как ученых, которые первыми воспользовались теорией эволюции для прогнозирования внешнего облика разумных обитателей иных миров. На самом же деле, эти британские ученые не столь уж оригинальны. В аналогичном направлении мыслили и до них. Подробно о выводах предшественников читайте Инопланетяне обязаны быть похожими на людей.

КСТАТИ

В Ватикане считают: что инопланетяне нам не просто братья, а близнецы по разуму

Веру в то, что инопланетяне вообще не должны отличаться от людей поддерживает, на удивление, Святой Престол. В течение нескольких лет его представители неоднократно заявляли: мол, нет ничего предосудительного и богопротивного в том, чтобы кто-то считал, что инопланетяне существуют. К примеру, в газете L'Osservatore Romano, которую издает Ватикан, в свое врмя была опубликована соответствующая статья. Ее автор - Хосе Габриэля Фюнес — признанный в научном сообществе астроном и начальник ватиканской обсерватории - Спеколы, расположенной в летней резиденции Папы Римского. Называлась статья «Инопланетяне - братья мои».

Фюнес объяснял, что вера в Бога и в разумную жизнь на других планетах отнюдь не противоречат друг другу. Потому что инопланетян сотворил Господь Бог, который един для всей Вселенной.

- Раз на Земле представлено великое многообразие существ, то где-то наверняка могут быть и другие, созданные Богом, включая разумных, - проповедовал Фюнес.

Включим логику и сделаем вывод: если Бог один на всю Вселенную, то инопланетяне нам не просто братья по разуму, а прямо таки близнецы.

И людей и инопланетян Бог создавал по своему образу и подобию. Значит, мы, как минимум, похожи. А скорее всего — одно лицо. Если, конечно, представления Святого Престола верны.