Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Клуб любознательных27 октября 2017 15:20

Самка «снежного человека», попавшая в кадр 50 лет назад, дала потомство

В Калифорнии — там, где в 1967 году был снят знаменитый фильм Гимлина-Паттерсона, замечена целая семья «снежных людей» [видео]
"Снежная бабуля", возможно, еще жива.

"Снежная бабуля", возможно, еще жива.

Вот это кино!

20 октября 1967 года в Калифорнии — в диком и лесистом ущелье Блаф-Крик - Роджер Паттерсон (Roger Patterson) и Боб Гимлин (Bob Gimlin) встретили «снежного человека». Так называют это загадочное существо у нас. Йети, сасквач, бигфут — называют в США.

Гимлин и Паттерсон участвовали в ковбойских скачках. Выехали верхом прогуляться по окрестностям и поснимать друг друга на любительскую 16-миллиметровую камеру.

Бигфут прошел в 7 метрах от ковбоев. Камера в это время находилась в сумке у Паттерсона. Пока он ее доставал, существо удалилось метров на 40.

Паттерсон начал снимать, потом побежал следом. Почти догнал — до бигфута оставалось примерно 20 метров. Остановился. И тут существо обернулось. Выражение на его лице оператор описал как презрение и отвращение (contempt and disgust). Оно не сулило ничего хорошего. Ковбои струхнули.

Оправившись, Патерсон и Гимлин поскакали за бигфутом. Но он скрылося в зарослях.

Историческая встреча произошла днем - около 15.30. И в общей сложности длилась примерно 2 минуты.

Паттерсон и Гимлин со слепками следов заснятого ими бигфута.

Паттерсон и Гимлин со слепками следов заснятого ими бигфута.

И снова здравствуй

Спустя 50 лет в той же Калифорнии, но уже в лесу рядом с озером Авокадо (Avocado Lake in California) бигфут был замечен снова. И не один, а с четырьмя сородичами.

О встрече рассказал местный фермер по имени Кейт. Он выступил в телешоу под названием Paranormal Central на канале Livestream и показал ведущему — Джефри Гонзалесу (Jeffrey Gonzalez) — фото, которое успел сделать. В кадр, правда, попало всего одно существо. Но Кейт клянется, что их было пятеро — мохнатых гигантов. Они быстро бежали. Один нес на плече поросенка.

Один из компании пяти бигфутов, сфотографированный недавно в Калифорнии.

Один из компании пяти бигфутов, сфотографированный недавно в Калифорнии.

Гонзалес и фермер сделали слепки со следов бигфутов — они огромны. Какие собственно и должны быть у огромных существ.

Гонзалес не только телеведущий, он еще и исследователь. Документирует встречи с бигфутами. Опрашивает очевидцев. Они — несколько семей, живущих в нескольких милях от Кейта — уверяют, что тоже несколько раз видели мохнатых гигантов.

Следы, недавно оставленные кем-то из бигфутов рядом с фермой Кейта. Черный шланг - дренажная труба. Тот, кто нес поросенка, об нее споткнулся.

Следы, недавно оставленные кем-то из бигфутов рядом с фермой Кейта. Черный шланг - дренажная труба. Тот, кто нес поросенка, об нее споткнулся.

Слепок со следа.

Слепок со следа.

Жизнь бигфутов продолжается

Подлинный ли фильм Гимлина-Паттерсона? Многие уверены, что ковбои подшутили над человечеством. Иное мнения у антрополога и анатома Ноя Дэвида Хенсона (Noah David Henson) из Техасского государственного Университета (Texas State University). Он много лет изучал фильм, присматривался к запечатленному существу. Вывод ученого: о подделке не может быть и речи.

По ориентирам на месте событий определен рост бигфута - не менее 222 сантиметров. Фигура и в самом деле гигантская. Однако скептики настаивают, что она не настоящая — просто кто-то переоделся в волосатый костюм. Например, гориллы.

Хенсон же увидел у существа естественную игру мышц, которую не смог бы передать никакой костюм. Да и лицо йети отнюдь не маска. И волосы - эксперт различил на теле несколько их оттенков. Не поленился и связаться с Голливудом. Там удостоверили: даже сейчас нет столь реалистичных костюмов горилл. Не говоря уж о 1967 годе.

Эксперт указывает и на соотношение длины рук существа к его росту. Оно гораздо выше, чем у людей. По статистике, схожие пропорции можно найти у одного человека из 52 миллионов. На всю Америку таких набралось бы не больше трех. И вряд ли, что одного из них специально нашли и привлекли к съемкам.

А женские груди, которые видны у существа? Они колышутся естественным образом. По мнению Хенсона, даже при самой изощренной фантазии мистификаторам не пришло бы в голову дополнить "костюм" такими подробностями.

То есть, бигфут был самкой. И еще одна особенность: походка указывает на то, что в момент съемки она была беременной.

Ну, точно самка. Разве не видно?

Ну, точно самка. Разве не видно?

Судя по всему, самка благополучно родила. И совсем не исключено, что фермер Кейт встретил ее повзрослевших детей и внуков. А кто знает, может быть и бабушка была с ними? Ведь продолжительность жизни «снежных людей» ученым не ведома.

КСТАТИ

Секретная экспертиза в СССР

В декабре 1971 года фильм "про снежного человека" привез в Москву канадский исследователь Рене Дахинден. Под большим секретом его показали в нескольких научных учреждениях.

Специалисты Центрального НИИ протезирования и протезостроения сразу же указали на отличие походки снятого в фильме существа от походки современного человека. И на его огромный вес.

Заведующий кафедрой биомеханики Государственного Центрального института физической культуры (ныне Академия физической культуры) профессор Дмитрий Донской даже дал письменное заключение. И подчеркнул, что походка существа для человека "совершенно не типична". У него "естественное движение, без заметных признаков искусственности, характерных для разного рода преднамеренных имитаций".

Потом к экспертизе подключились и известные гоминологи -

Дмитрий Баянов и Игорь Бурцев, которые целую книгу написали, доказывая, что фильм не поддельный. Нашли десятки отличий снятого существа от человека. И тоже пришли к выводу, что "волосяной покров существа не может свидетельствовать о специальном костюме, поскольку, несмотря на этот покров, отчетливо видна мускулатура рук, спины и ног. Посадка головы, отсутствие видимой шеи, удлиненный бочкообразный торс и удлиненные верхние конечности отличают йети от человека".

Очевидно, что и прежние исследования, и нынешние не убедят скептиков. Хотя Хенсен признался, что и сам был скептиком - не верил в существование "снежного человека". Пока подробно не изучил фильм Гимлина-Паттерсона.