Премия Рунета-2020
Тула
+11°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 7:31

Каменский район: сельское хозяйство – залог экономического развития Тульской области

Каменский район Тульской области включает в свой состав всего 2 муниципальных образования в виде сельских поселений: МО Архангельское и МО Яблоневское.
Церковь Успения Божией Матери

Церковь Успения Божией Матери

Каменский район, окруженный с четырех сторон границами с Орловской областью, Тепло-Огаревским, Воловским и Ефремовским районами, расположился на 795 кв. километрах. Огромную территорию занимают сельскохозяйственные угодья — 66,6 тысячи гектаров. На сегодняшний день в состав района входят 100 населенных пунктов в составе двух сельских поселений с общим числом жителей 8832 человека. Расстояние до Тулы – 160 километров.

На пути татар в русские земли

Район был образован почти столетие назад в 1924 году как одно из образований Ефремовского уезда Тульской губернии. Спустя два года после упразднения в стране уездов перешел в прямое подчинение Тульской губернии. А уже после их отмены в 1929 году Каменский район вошел в состав Тульского округа Московской области. Центром назначили село Архангельское, сохранившее звание административного центра района и после возвращения под ведомство Тульской области после ее образования в 1937 году.

Каменский район расположился на территории бывшего традиционного пути татар в русские земли в ХIII-ХVII веках через Муравский шлях. Считается, что поселения на месте нынешнего района не могли возникнуть раньше конца XVII – начала XVIII веков.

Действующий административный центр, первое упоминание о котором появилось в 1689 году, — село Архангельское своим названием обязано церкви имени Архангела Михаила. Постройка, судя по упоминаниям в сохранившихся документах, относится к 1771 году, когда она была заложена на средства местной помещицы Анастасии Свечиной. Праздник памяти Архангелу Михаилу по сей день отмечается жителями как престольный.

Изначально сооружение было деревянным, позже в середине XIX века владелец села Николай Шишков отстроил на ее месте новую каменную однопрестольную церковь, убрав из старой планировки трапезную и колокольни, осветив новостройку в 1853 году. А вот сын Шишкова, решив вернуть церкви первозданный вид, в 1865 году пристроил отсутствующие части на их прежнее место. Возведение сооружения состоялось уже в честь Успения Божией Матери. Оно по сей день считается первой церковью райна.

Вторая главная церковь – однопрестольный храм Пресвятой Троицы. Небольшое каменное сооружение было построено в 1787 году на деньги Петра Свечина. В 1877 году дворянин Селезнев на собственные средства возобновил работу храма, сделав его теплым.

Мемориал павшим героям

Мемориал павшим героям

Село – Родина истории района

Архангельское по сей день считается не только административным, но и историческим центром. Другое название которого — Грязное. Этим именованием оно обязано реке, на которой стоит поселение. В прежние времена такое название помогало отличить село Архангельское от одноименных сел Ефремовского уезда. На реке Грязнушка в конце XVII века среди лесов осели беглые крестьяне, бывшие исконными хлебопашцами. Выстроив на местных землях несколько домов, крестьяне выкорчевывали и выжигали лес, создавая на его месте свободные земли под пашню. От первых поселенцев пошло развитие деревни с названием Грязное. Позже земли стали заселять боярские дети и дворяне, захватывая лучшие земли, новые поселенцы делали крестьян своими крепостными.

Район в воспоминаниях Тургенева

Здесь же недалеко от берегов реки Красивая Меча при селе Ситове находилось одно из крупнейших землевладений И.С. Тургенева. В своих «Записках охотника» писатель описывает реку и местность так: «Там у нас, на Красивой-то на Мечи, взойдешь ты на холм, взойдешь — и, господи боже мой, что это? а? И река-то, и луга, и лес; а там церковь, а там опять пошли луга. Далече видно, далече. Вот как далеко видно… Смотришь, смотришь, ах ты, право!» В местных землях именитый литературный деятель проводил свой досуг за охотой и в беседах с крестьянами и помещиками, истории которых неоднократно использовал в своих произведениях.

А русский художник Валентин Серов в 1887 году для усадьбы одного из богатейших помещиков края Селезнева написал свое монументальное произведение – плафон «Феб лучезарный». Усадебные постройки этой семьи сейчас могли бы по праву считаться архитектурными памятниками края.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

От спирта к сельхозпродукции

Винокуренный завод был построен потомком Селезнева в 1885 году. Производимый спирт сбывали в Ефремове и в Туле. Со временем спиртзавод перестал существовать.

Сейчас в районе практически нет промышленных предприятий, кроме специализирующихся на переработке сельхозпродукции. На текущий момент главные предприятия края, имеющие ключевое влияние не только на экономику Каменского района, но и на Тульскую область: ООО «Архангельское», ООО «Новопетровское», ООО «Молчановское», ООО СП «Заря», КФХ Михайлов В.М. Современный вид села Архангельского максимально приближен к культурному и бытовому уровню городского поселения. Сейчас в нем уже не найти мелкие крестьянские домики, окруженные пашнями. Здесь расположились многоэтажные дома, детские сады и школы, дома культуры и музыкальные школы, библиотеки и учреждения районного значения, спортивные стадионы и бассейны.

Помимо старых церквей в селе находится еще одно место поклонения современников — Вечный огонь у братской могилы. Памятник, изображающий фигуру солдата с автоматом, символизирует бесстрашный подвиг русского солдата на Великой Отечественной войне во имя мира на всей Земле. В братской могиле упокоили останки советских солдат, спасших землю Каменского района от 35-дневной осады немецких войск; не все останки на сегодняшний день опознаны.

Глава администрации Каменского района Светлана Карпухина

Глава администрации Каменского района Светлана Карпухина

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

– Каменский район — один из успешно развивающихся аграрных районов Тульской области, – говорит глава администрации Каменского района Светлана Викторовна Карпухина. – Два основных направления позволяют производить продукты потребления для всех жителей области: животноводство и растениеводство. Ежегодно увеличивающаяся площадь для посевов дает возможность выращивать собственную сою, пивоваренный ячмень, кукурузу и подсолнечники, картофель и сахарную свеклу. Здесь же производят и собственный рапс для взрощенного в Каменском районе рогатого скота. Неиспользуемые земли активно вводятся в оборот для стабильно развивающегося сельского хозяйства. Уже сегодня под пашни в районе отведено 98% земельных угодий благодаря их увеличению только за последние 5 лет на 6,1 тысячи гектаров.

.

.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Урожайные рекорды

Урожай, собранный в районе, год от года ставит рекорды: только в 2016 году валовый сбор зерна составил 139,6 тысячи тонн, что почти на 30 тысячи тонн больше, чем в 2015 году. С одного гектара местные сельскохозяйственные производства собирают по 40 с лишним центнеров зерновых культур. Основные предприятия, достигающие сумасшедших показателей производительности, – ООО «Новопетровское», ООО «Архангельское», ООО СП «Заря», ООО «Молчановское». Предприятия, дающие работу около 500 человек в небольшом районе, на протяжении многих лет являются основными налогоплательщиками в казну государства. Так, основную инвестиционную привлекательность края представляют собой именно вложения в сельское хозяйство. Увеличение числа специализированных машин и оборудования — залог подъема сельхоздеятельности на новый уровень. На данный момент объем инвестиций в основной капитал промышленности Каменского края достигает почти 227 милионов рублей. Привлеченные денежные средства способствую созданию дополнительных рабочих мест: за прошлый год вакансии появились еще на 10 мест благодаря введению в эксплуатацию новой цифровой станции и сетевого магазина. На текущий момент развитие района не просто поддерживается на прежнем уровне, но и активно развивается. До конца года планируется реализовать крупный инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы на 1195 голов скота. Стоимость проекта 500 миллионов рублей. В черте основных населенных пунктов сформированы инвестиционные площадки, а для размещения будущих предприятий уже подготовлены свободные промышленные здания.

Развитие социальной сферы

Муниципальное образование постоянно работает над повышением доходной части консолидированного бюджета. Недопущение дефицита возможно путем роста производства (в основном, сельскохозяйственного), объема инвестиций, перевода в собственность земли и имущества, сокращения неформальной занятости. Большое внимание уделяется развитию социальной сферы. Основные направления – образование, здравоохранение и культурная сфера.

В рамках муниципальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в муниципальном образовании Каменский район» за счет средств дорожного фонда отремонтировано 6 720,5 кв. м асфальтобетонного покрытия участков автомобильных дорог общего пользования на общую сумму 5 млн. 611 тыс. руб. В рамках мероприятий соглашения с министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области проведен ремонт одного участка дороги площадью 2 200 кв. м на сумму 1 млн. 333 тыс. руб.

На территории МО Каменский район продолжается газификация населенных пунктов, в 2017 году по программе «Газификация населенных пунктов Тульской области на 2014-2020 годы » администрация планирует завершить изготовление проектно-сметной документации и газифицировать д. Остриково. Протяженность газопровода составит 5 км.

«Народный бюджет»

Общее количество объектов, участвующих в проекте «Народный бюджет-2016» – 8. Из них: ✓ 2 объекта образования; ✓ 2 проекта по ремонту дорог общего пользования; ✓ 1 объект культуры; ✓ 3 объекта по благоустройству территорий. По 8 объектам работы подрядными организациями выполнены в полном объеме:

Установка въездной стелы в МО Каменский район граница муниципального образования Каменский район, подрядчик Ликвидация несанкционированной свалки с. Архангельское. Установка теневых навесов в МКДОУ «Архангельский д/с «Ромашка» с. Архангельское, ул. Гагарина, д. 3.

Замена оконных блоков в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Архангельская средняя школа имени А. А. Кудрявцева».

Облицовка существующего фасада и замена окон Новопетровского сельского дома культуры п. Новопетровский, ул. Садовая.

Благоустройство придомовой территории с. Архангельское, ул. Свободы.

Ремонт автодороги пос. Молчаново, ул. Косарева.

Ремонт автодороги с. Архангельское, ул. Колхозная, ул. Первомайская, ул. Мира.

Все работы выполнены в срок, приняты по качеству, произведена оплата подрядчикам. Общая сумма финансовых средств – 14 281 828,21 рубля, из них: ● областной бюджет – 9 827 309,03 рубля ● софинансирование района – 1 751 762,18 рубля ● населения и спонсоров – 1 269 234,76 рубля. В 2017 году жители также поддержали проекты по благоустройству и ремонтным работам на социально-значимых объектах – детский сад, школы, дороги общего пользования. 3 объекта из 11 стали победителями, первоначальная сумма проектов – 3 млн. 850 тыс. рублей.

.

.

Большие праздники для маленького района

Как и везде в России, в Каменском районе праздники отмечают с размахом. Особенно федерального значения. За один лишь год творческими и досуговыми центрами организуется более 1 000 культурных мероприятий. Особое внимание уделяется общероссийским торжествам: Дню Победы, Дню России, Дню Тульской области, Губернаторской елке.

Несколько центров культуры и библиотечного обслуживания активно развивают и поддерживают творческий потенциал жителей Каменского района. Особый интерес у населения вызывает организация таких праздников как Масленица, Троица и День села. Именно они дают возможность не только развлечься, но и не отрываться от исторических обрядов и обычаев района.

Кроме народных гуляний, среди жителей популярны массовые спортивные мероприятия под всероссийскими лозунгами, например, велопробег «Свободная Россия — трезвая страна!». Подобные события привлекают для участия население от пятилетних малышей до людей почтенного возраста.

Выездные коллективы активно принимают участие и занимают призовые места в областных и районных мероприятиях: «Семейные встречи», «Кремлевское подворье».