Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика17 октября 2017 19:00

Экономисты рассказали, считают ли оправданными траты России на оборону

При составлении бюджета всегда сталкивается несколько концепций. Чаще всего социальная и оборонная
Алексей Кудрин раскритиковал слишком высокие, по его мнению, траты на оборону

Алексей Кудрин раскритиковал слишком высокие, по его мнению, траты на оборону

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пресловутое «пушки против масла». Не стал исключением и нынешний год.

На днях глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин раскритиковал слишком высокие, по его мнению, траты на оборону. Военные расходы с 2011 по 2016 год увеличились с 3,2 до 4,4%. В то же время расходы бюджета на образование снизились с 3,7 до 3,5% ВВП, на здравоохранение и спорт - с 3,5 до 3,3%. По его оценке, из-за высоких оборонных расходов в целом экономика страны недополучает 0,3 процентных пункта.

Однако не все экономисты считают арифметику Кудрина убедительной.

- Я считаю, что нет прямой связи между размером военных расходов и ростом экономики, - сказал «КП» академик РАН экономист Александр Некипелов. - А бывает, что расходы на оборону, наоборот, подталкивают экономический рост. Кроме того, власть сейчас и сама намерена сокращать военные расходы, поскольку определенный этап модернизации Вооруженных сил завершен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антон Силуанов: «Резервный фонд будем беречь»

Резервный фонд появился в 2008 году. Он является частью федерального бюджета и формируется за счет нефтегазовых доходов страны и доходов от управления средствами фонда. Управляет фондом Министерство финансов. "Резервные" деньги берутся, когда стоимость нефти снижается, и в бюджете не хватает ресурсов на исполнение обязательств. Сейчас в фонде – 987 млдр руб. За этот год его объем почти не изменился. (подробности)