Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды16 октября 2017 15:50

«Россию» щедрую туша

В эфир выходит сериал «Гостиница «Россия», повествующий о богатом мире, существовавшем внутри самого большого советского отеля
Проект сериала про гостиницу «Россия» несколько лет пытались реализовать несколько продюсерских компаний и несколько групп сценаристов.

Проект сериала про гостиницу «Россия» несколько лет пытались реализовать несколько продюсерских компаний и несколько групп сценаристов.

Фото: Первый канал

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С «РОССИЕЙ»

Кто не помнит гостиничные сценки из гениальной комедии «Мимино»?

Георгий Данелия снимал фильм именно там. В одном из могучих символов СССР.

Гигантская каменная коробка выросла под боком у Кремля на месте, где должна была встать восьмая сталинская высотка. Гостиница «Россия» была зафиксирована в Книге рекордов Гиннесса как самая большая в мире.

Чего там только не было: концертный зал, кинотеатр, Северная башня на 23 этажа, венчавшая северный фасад, четыре 12-этажных корпуса — и более трех тысяч номеров на 5300 человек. Внутренние законы, течения и правила.

Практически империя, которая рухнула в один момент.

Вечером пятницы, в самый разгар отдыха постояльцев, 25 февраля 1977 года на пульте охраны вдруг начали мигать лампочки противопожарной безопасности — горели верхние этажи гостиницы. Пластиковые и синтетические покрытия начали плавиться, выделяя ядовитый дым. Блок «Север», в котором размещались советские и партийные работники, выгорел полностью. Полыхало так, что прохожие видели пожар издалека и звонили из автоматов с улицы, чтобы сообщить о пожаре.

К гостинице стянули все силы пожарных служб. 81 расчет и сначала 56, а потом и 140 пожарных машин. Но проблема была в другом: автолестницы пожарных доставали лишь до седьмого-девятого этажей. Выдвижных лестниц для высоток тогда не было. Поэтому пожарным пришлось достраивать ходы к людям штурмовыми лестницами. Многие пытались выбраться через окно — по простыням или падая на матрасы. Большинство тех, кто побежал по гостиничной лестнице, погиб от угарного газа. В этот момент в концертном зале выступал Аркадий Райкин, но останавливать его никто не стал. Наоборот — концерт был продлен по на полтора часа просьбе пожарных, потому что убегающие в панике люди сильно помешали бы операции (концертный зал вмещал 2500 человек).

В общей сложности с огнем боролись почти 1500 пожарных.

Им удалось эвакуировать больше тысячи человек. Но 42 человека погибли, а 52 пострадали — из них 13 пожарных. Операция заняла 4,5 часа. Это был один из самых крупных пожаров в истории XX века.

Спецкомиссия расследовала обстоятельства трагедии больше полугода. В качестве причин пожара рассматривались раскаленный кофейник, невыключенный паяльник и поджог, конечно. Потому что огонь начал распространяться сразу в нескольких местах одновременно. Но вердикт был таков: «Категорически и однозначно причину установить не удалось». Под суд пошли начальник и старший инженер службы слабых токов — они получили полтора и год лишения свободы соответственно.

25 февраля 1977 года на пульте охраны вдруг начали мигать лампочки противопожарной безопасности — горели верхние этажи гостиницы.

25 февраля 1977 года на пульте охраны вдруг начали мигать лампочки противопожарной безопасности — горели верхние этажи гостиницы.

Фото: Первый канал

О ЧЕМ СЕРИАЛ

На дворе 1976 год. Сотрудница орготдела гостиницы «Россия» Ксения Баскакова (Екатерина Вилкова) размещает гостей, среди которых высокопоставленные чиновники и иностранцы. Снаружи гостиницы— аскеза СССР, внутри — дыхание роскошной, зарубежной и притягательной жизни. Там сходятся интересы разных отделов КГБ и милиции, криминала, мира искусства, политических и международных групп. Там есть свои законы и авторитеты.

В «России» идет скрытая борьба за власть, и соблюсти нейтралитет у Ксении не получается. Плюс ко всему она оказывается беременной от Мануэля – никарагуанца, закупающего в СССР оружие для переворота в своей стране. Помимо цепочки служебных и личных проблем главную героиню ждет крупный пожар в «России».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Проект сериала про гостиницу «Россия» несколько лет пытались реализовать несколько продюсерских компаний и несколько групп сценаристов, — объяснил «КП» сценарист сериала Дмитрий Миропольский, автор романа-бестселлера «Тайна трех государей» (книгу можно купить в онлайн-магазине shop.kp.ru и магазинах по всей стране — Ред.). — Я видел один из сценариев, который забраковали ветераны Пятого управления КГБ СССР, и согласился в оценке с товарищами офицерами. А потом по предложению продюсера Вадима Горяинова разработал собственную версию истории: она оказалась принципиально новой, довольно замысловатой – и устроила всех. Сценарий 12-серийного фильма – это около 600 страниц диалогов, вдобавок большинство в двух-трех вариантах, можете представить себе объем работы. Знаменитый пожар 1977 года занимает в фильме яркое, но скромное место, зато множество других сюжетных линий описывают гостиницу «Россия» – модель Советского Союза в миниатюре – и возвращают нас к началу конца советской империи.