Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ9 октября 2017 11:07

Российская команда заняла второе место на конкурсе программ для беспилотников

Первое взяли китайцы
Илья САХАРОВ
Каждая команда тестировала разработанную систему на реальном автомобиле

Каждая команда тестировала разработанную систему на реальном автомобиле

Фото: Иван МАКЕЕВ

Российская команда взяла серебро на международном конкурсе по разработке систем для беспилотных автомобилей в Кремниевой долине. Соревнование проходило под эгидой китайской образовательной платформы Udacity и сервисом такси Didi Chuxing. Конкурс был разделен на два этапа: в первом команды разрабатывали систему, которая, основываясь на записях с лидаров (лазерных дальнометров) и радаров, должна была определить положение автомобиля в потоке других машин. Во втором система тренировалась определять пешеходов.

Из 400 команд, принимавших участие в конкурсе, в финал прошли три из Китая, одна из Испании и одна из России.

Каждая команда тестировала разработанную систему на реальном автомобиле, предоставленном организаторами. Максимальной точности (43,3%) смогла достичь команда из Китая. На втором месте Россия, у нас 40,9%.

- Точность около 50% — вполне адекватная для таких систем, по крайней мере, на сегодня, - говорит старший преподаватель кафедры мехатроники ИТМО Дмитрий Куприянов.

В составе жюри был директор по исследования компании Google Питер Норвиг и один из основателей компании Voyage, которая занимается разработкой беспилотных такси.

В сервис такси Didi Chuxing несколько лет назад инвестировал Apple, IT-гигант явно верит в будущее беспилотных автомобилей. Отечественный Яндекс тоже активно инвестирует в эту область. В мае этого года такой беспилотник уверенно катался по площадке, а в конце испытания объехал двух пешеходов, которые специально прошли перед ним. Такой же автомобиль сотрудники Яндекса продемонстрировали Владимиру Путину во время визита президента в офис компании.