
ЧП с грузовым поездом в Тульской области произошло глубокой ночью, 6 октября, примерно в 2 часа по московскому времени.
На 318-км перегона Малая Андреевка - Турдей в Воловском районе машинист грузового поезда, состоящего из 52-х вагонов, почувствовал удар по составу поезда и применил экстренное торможение.
Сразу же после удара колесные пары тепловоза сошли с рельсов, за ним последовали 24 24 вагона и секция Б локомотива. Из них 15 вагонов груженые щебнем, удобрениями,1 – железными трубами, а также 8 цистерн с дизельным топливом.
В момент аварии скорость поезда была 60 км/ч.
Причины удара и его источник пока неизвестны. Тульская транспортная прокуратура начала проверку исполнения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта.
По данным регионального спасательного ведомства, в железнодорожной аварии никто не пострадал.
Спасатели и восстановительные поезда станций Тула, Узловая, Елец и Орел работают на месте ЧП. Их главная задача – восстановить железнодорожное полотно.
По прибытии на место сотрудники Следственного комитета по Тульской области организовали подготовительный этап к осмотру места происшествия, в том числе его оцепление.
Подоспевшие Следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба".
В результате схода поезда владельцам груза и ОАО «РЖД» причинен крупный ущерб, размер которого устанавливается.
В управлении МЧС по Тульской области был развернут оперативный штаб по координации действий сил и средств. В районе произошедшего был объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Всего в аварийно-восстановительных работах задействовано 520 человек и 76 единиц техники.
Железнодорожные поезда пускаются в обход. Проработан альтернативный вариант движения пассажирских поездов № 29 «Москва-Липецк» и № 49 «Санкт-Петербург-Кисловодск».
Измененный маршрут отражают на графике движения составов. В настоящее время задержки в движении поездов нет.
На место происшествия также прибыли заместитель председателя правительства Тульской области Юрий Панфилов и начальник ГУ МЧС России по Тульской области Владимир Кий, для проведения осмотра зоны ЧС с целью наиболее эффективной организации работ.








