Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 13:17

«Зарядье»: толпы народа, все вытоптано и ничего не работает

Наш корреспондент тестирует новинку московского отдыха с детьми
Удобный вход закрыт, написано: "Обход".

Удобный вход закрыт, написано: "Обход".

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Мы дошли до хваленого «Зарядья», разочарованы и обижены.

Бывает плохо, но не настолько.

Утро провела, изучая карту и выписывая развлечения, которые надо не пропустить. Вход для себя определила: от Китай-города, запомнила, какой аттракцион там по ходу первый, детей собрала, денег сняла, шею намыла. Приехали.

От Китай-города все перекрыто, стоит железный забор и полицейский, написано: «Проход закрыт», «Обход».

Толпу заворачивают мимо всего парка до Кремля. Зачем было писать на всех сайтах: «Вход с разных сторон», чтобы дезинформировать? Пока шли в обход по стройке, уже устали. Мы, мягко скажем, не марафонцы, на длинные расстояния не ходим. Но пришли, ок.

На вход очередь, человек 300, толкучка. Быстро проходит, но у детей отбирают самокаты, они грудами сложены возле забора. Люди разворачиваются и уходят: «Это чужой раздолбанный самокат никто не взял, а твой, хороший…». Дети расстроены. Но мы проходим.

Количество народа превращает райский уголок в ад.

Количество народа превращает райский уголок в ад.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Растительность, чтобы никого не обидеть: красивая, но пожухлая. То есть когда эти растения здоровы, они радуют глаз, хотя природа России неяркая. А вот когда не прижились или вытоптаны…

Растительность красивая, но вытоптанная.

Растительность красивая, но вытоптанная.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Ищем, куда ткнуться (утренний план-то нарушен). На павильоне надпись: «Вход по пригласительным», - ясно, извини-подвинься. Дети ищут тележки с едой (обещаны на сайтах), тележки всего двух видов: «Мороженое», - и: «Напитки». Ни то, ни другое нам не подходит.

Некоторые уголки хороши. Но в них можно только сидеть на лавочке...

Некоторые уголки хороши. Но в них можно только сидеть на лавочке...

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

О, вроде нашли мост-смотровую площадку, очередь как в мавзолей. То есть весь километр этой «смотровой площадки» плотно стоят люди. Младший ребенок бьется в истерике, отказывается стоять. Уходим.

Ресторан. Не работает.

Павильон «Гастрономическое путешествие» (штоа?!) люди берут штурмом, надпись на электронном табло: «Следующий заход в 13.00».

Очень хотим попасть под стеклянную крышу, которую должны были смотреть первой, и которая теперь самая удаленная от нас точка.

Ну, крыша не подкачала: субтропическая растительность под ней точь-в-точь как на побережье Кубани, то есть нездоровая и задерганная. Зато можно на траве посидеть, кайф. Ох.

Топаем к карте, чтобы найти павильон, где показывают 4D-фильмы: о, здесь музей в подземном переходе, мы сюда хотели. Давайте зайдем?

Хрен там: билеты в музей надо приобретать совсем в другом павильоне, то есть еще раз подняться на холм – и вернуться. А что, нарочно так сделано, чтобы было неудобно? Информации о кассах на сайте «Зарядья» не было.

Идем к ближайшему из нужных павильонов «Заповедное посольство». Спрашиваем:

- Ледяная пещера?

- Не работает.

- Оранжерея, то есть «Флорариум»?

- Все билеты раскуплены, есть только на 18.00, - время около часа.

- А что у вас ЕСТЬ?

- У нас есть научные лекции для детей, но билеты на них тоже раскуплены.

В этот момент ноги и нервы сказали: «Все».

Обещанные детям 4D-фильмы, в которых ты летишь над Камчаткой и тебя обдает паром из гейзеров, пролетели, как фанера над Парижем.

В итоге из всех разрекламированных СМИ развлечений: смотровой мост, фильмы, пельмени, оранжерея, Ледяная пещера, музей с раскопками – мы смогли посидеть на лавочке и немножечко на траве.

Единственное, что радует, за полдня знакомства с новой достопримечательностью столицы мы потратили 150 рублей: все-таки купили воду. Решили не отказывать себе в доступных удовольствиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять лайфхаков для тех, кто идет гулять в «Зарядье»: Надеваем удобную обувь и берем с собой перекус

С каждым днем желающих отдохнуть и поглазеть на чудеса в парке «Зарядье» становится все больше. Чтобы прогулка была комфортной, мы собрали для вас пять основных лайфхаков, то есть полезных советов. (подробности)