Премия Рунета-2020
Тула
+20°
Boom metrics
Общество25 сентября 2017 9:00

«Боевая классика» в Туле набирает обороты

Парковка одного из ТРЦ города Тулы превратилась в место сбора модного молодежного движения «Боевая классика». Минувшие выходные не стали исключением
.

.

История и правила

«Боевая классика» - это новое автомобильное движение. Данная субкультура уже имеет влияние по всей стране: Москва, Орел, Калуга, Тула, Челябинск и многие другие города. «Классикой» считаются все автомобили ВАЗовской линейки: от копейки до семерки. Непосредственно у машины должен быть задний привод.

.

.

То, что молодые ребята творят со своими машинами, – просто не мыслимо. Они их разукрашивают, обклеивают наклейками, переворачивают все внутри, меняют запчасти, варят, прикручивают. Проще говоря, делают со своим автомобилем все, чтобы дать ему новую жизнь.

Основное направление движения «Боевая классика»: дрифт на жигулях, тюнинг. При этом ребята полностью отрицают тонировку, так как «красивые пацаны тачки не тонируют». Они считают, что «классика» должна иметь по-настоящему боевой вид.

Тула в движении

В Туле подобные мероприятия проходят уже около двух лет. Конечно, самое время для дрифта – зима, но и тут не обошлось без хитростей. В теплый период года ребята на асфальт просто наливают воды.

.

.

Площадкой для сбора стала парковка крупного ТРЦ в Туле. Там молодые ребята показывают свои умения и навыки вождения, общаются, делятся опытом и просто весело проводят время. Для тех, кто ничего не понимают в машинах, – это просто возможность посмотреть на яркое шоу. Но для ценителей – это момент посмотреть на других, да и себя показать.

.

.

Один из участников движения, Даниил Тапкин, пояснил "Комсомолке", почему именно «классика»:

- Мы прекрасно понимаем, что есть автомобили лучше, чем отечественные. Однако очень жалко смотреть, как классические "Жигули" доживают свои дни на свалках или припаркованные во дворах. Мы пытаемся дать им вторую жизнь или же дать им ярко закончить своё существование.

Приезжают на "сходку" не только туляки. Среди гостей - любители "классики" из других городов. Они преодолевают километры дорог, чтобы показать то, чего достигли они, и на наших земляков посмотреть.

Организатор тульской «Боевой классики», Никита Семионов, рассказал, как попасть к ним в команду и сколько денег и сил надо вложить:

- Я считаю, что вкладывать деньги в "Жигули" – сомнительная затея. Чтобы стать частью нашего движения, достаточно просто иметь машину, а в остальном – свобода творчества и самовыражения. Человек сам решает, каким будет его автомобиль.

.

.

Важным аспектом мероприятия является то, что "дрифтующие" машины никому не мешают на парковке ТРЦ. Проезжающие мимо автомобили никак не задействованы, они находятся в безопасности.

- Если сравнивать с прошлым годом, разница в участниках - колоссальная, - рассказывает Кирилл. - Год назад можно было насчитать максимально 30 машин, в этом году было уже более 60 автомобилей, при этом не только отечественных: BMW, Mercedes, TOYOTA и многие другие машины приехали посмотреть и поучаствовать.

Общее впечатление зрителей – это восторг. На это действительно стоит посмотреть, даже если ваши знания на уровне обывателя, вам понравится хотя бы то, как выглядят представленные автомобили. Следующая "сходка" пройдет, когда выпадет первый снег.