Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг12 сентября 2017 22:00

Премьеры фильмов в сентябре 2017 года: что посмотреть с 14 по 21 сентября

Премьеры фильмов в сентябре 2017 года: «Мадам», «Министр», «Клаустрофобия», «Мама!»
«Мадам»

«Мадам»

Фото: кадр из фильма

Рассказываем, какие премьеры фильмов вас ожидают в кинотеатрах в сентябре 2017 года.

«Мадам»

ГОСПОЖА ГОРНИЧНАЯ

Режиссер: Аманда Штерс.

В ролях: Росси де Пальма, Харви Кейтель.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор», «Пять звезд».

Каждому из нас хоть раз хотелось почувствовать себя человеком богатым и родовитым, самые отчаянные даже идут ради шанса побывать среди избранных на обман. И все же чаще такое происходит не в реальной жизни, а в кино. Например, в классической голливудской комедии «Госпожа горничная» для героини Дженнифер Лопес началось все с невинной примерки дизайнерского наряда, а закончилось романом с конгрессменом. В фильме «Мадам» горничная вообще ни в чем не виновата, ведь к маскараду ее буквально принуждают. А начинается все с того, что переехавшие в Париж богатые американцы устраивают званый ужин, прямо перед которым вдруг выясняется, что за стол должны сесть 13 персон. Суеверная хозяйка спешно наряжает испанскую служанку Марию в дорогое платье, ставит перед ней тарелку и превращает таким образом несчастливое число гостей в безопасное. Вот только служанка, вместо того чтобы изображать молчаливую кастильскую даму, напивается и начинает кадрить сидящего рядом британского аристократа. Тот, конечно, не может устоять, ведь главную роль в фильме исполнила обладательница самого запоминающегося профиля в мировом кинематографе Росси де Пальма.

«Министр»

ВЗЯТКИ ГЛАДКИ

Режиссер: Джорджио Амато.

В ролях: Джанмарко Тоньяцци, Алессия Барела.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Люксор».

«Министр»

«Министр»

Фото: кадр из фильма

Мы уже хорошо знаем, как выглядят развод и брак по-итальянски, настало время выяснить, как на Апеннинах дают взятки. Именно взятка должна спасти Франко Луччи, некогда успешного бизнесмена, дела которого сейчас обстоят не лучшим образом. Вся надежда на старинного приятеля Франко, занимающего пост главы министерства и способного уберечь Луччи от банкротства. Но, само собой, за здорово живешь министр напрягаться не будет, а просто сунуть денег другу нельзя - обидится. Значит, надо обставить все красиво, в истинно итальянском стиле - с хорошей едой, дорогим вином и неотразимой красоткой, которая после трапезы выполнит все прихоти чиновника. Но вот беда: девушка, выписанная для оказания эскорт-услуг министру, оказывается недостаточно компетентной в такого рода щекотливых вопросах.

«Клаустрофобия»

ЗА РЕШЕТКОЙ В ТЕМНИЦЕ СЫРОЙ

Режиссер: Уилл Верник.

В ролях: Ивэн Уильямс, Аннабелл Стивенсон.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Люксор».

«Клаустрофобия»

«Клаустрофобия»

Фото: кадр из фильма

Один из самых популярных в США квестов называется Escape Room, то есть «Выбраться из комнаты». За определенное время игроки, используя многочисленные хитрые подсказки, должны найти способ покинуть запертое снаружи помещение. Шестеро молодых людей - три парня и три девушки - решили развлечься именно таким способом, не подозревая, чем все это для них закончится.

Российские зрители, которые две недели назад отправились в кино на свежий американский ужастик «Квест», тоже не подозревали, что очень скоро в прокат выйдет его близкий родственник. В оригинальной версии фильмы даже называются одинаково. Как? Конечно же, «Выбраться из комнаты». Только в случае с «Квестом» из комнаты выбираться надо было четырем бедолагам, а в «Клаустрофобии» их в полтора раза больше. Стало быть, теперь крики будут в полтора раза громче.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Мама!»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Режиссер: Даррен Аронофский.

В ролях: Хавьер Бардем, Дженнифер Лоуренс, Мишель Пфайффер.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», «Синема стар», «Люксор».

«Мама!»

«Мама!»

Фото: kinopoisk.ru

Фильм «Мама!» Даррена Аронофского только что был освистан на пресс-показе в Венеции в связи, думается, с нежеланием критиков, особенно возрастных, воспринимать всерьез низкий жанр фильмов ужасов. Молодежная публика, уверен, отнесется к нему более радушно. В отличие от критиков она сможет отличить типовые поделки в этом жанре от глубоко авторских измышлений Аронофского, который не стал бы городить этот кровавый огород, если бы не хотел сообщить публике несколько (очень верных) мыслей - о природе творчества, питающегося кровью и плотью близких художнику людей, или о сущности идолопоклонничества, или о том, что творится в голове у современного человека, не важно - беременного, как героиня Лоуренс, или нет. Дом, который она любовно обихаживает, в один момент становится проходным двором, пристанищем паранойи, где сначала снесут раковину, затем нальют на пол, а затем и вовсе начнутся массовые расстрелы - прозрачная метафора того, во что превращается «крыша», съехавшая под потоками негативной информации, от которой не отвертеться, как от незваных гостей. В центре незатейливого (поначалу) сюжета: писатель (Хавьер Бардем), в гениальность которого ни секунды не веришь, и чересчур любящая его жена (Лоуренс), занимающаяся реновацией писательского дома после пожара. Писатель давно является творческим импотентом, и только неожиданный визит в их дом семьи его умирающего фаната (Эд Харрис и Мишель Пфайффер, отличная в амплуа демонической суки) и последующее убийство одним из их сыновей другого из-за наследства, пробуждает его дремлющую потенцию - как писательскую, так и мужскую. Дальнейшие события развиваются 9 месяцев спустя, когда Лоуренс наконец-то готова родить Бардему ребенка, но в их дом снова вваливается орава писательских фанатов, взбудораженная его последним шедевром. О последующей апокалиптической фантасмагории мы благородно умолчим, заметив только, что побеждают в этом полубезумном, клаустрофобском, снятом почти полностью на крупных планах кино, как и в жизни, только самовлюбленность и эгоизм, а никак не самоотречение и любящее сердце (его в одной из сцен просто смывают в унитаз).

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 31 августа - 8 сентября

Кассовые сборы в России 31 августа - 8 сентября

Фото: Алексей СТЕФАНОВ