Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наши права и льготы7 сентября 2017 22:00

Как оформить пособия на ребенка студентке?

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ)
Молодые мамы-студентки могут рассчитывать на пособия независимо от того, платно или бесплатно они учатся в вузе.

Молодые мамы-студентки могут рассчитывать на пособия независимо от того, платно или бесплатно они учатся в вузе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Моя 19-летняя дочь учится на платном отделении вуза, ждет ребенка. Подскажите, пожалуйста: как нам правильно все оформить и какие пособия по материнству можно будет получить?

Елена Петровна, Тверь

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ):

- Первое, что важно знать: единовременное пособие при рождении ребенка (в 2017 году оно составляет 16 350,33 рублей) и ежемесячное пособие по уходу за малышом до достижения им возраста полутора лет выплачиваются всем женщинам без исключения: и работающим, и безработным, и учащимся, то есть студенткам. При этом не играет роли, на платном или бюджетном отделении вуза учится молодая мама.

Пособие по уходу за ребенком для студенток в этом году составит 3065,69 руб. в месяц при рождении первого малыша и 6 131,37 руб. в месяц при рождении второго и последующих детей.

Для назначения пособий нужно оформить по месту учебы академический отпуск. Что касается пособия по беременности и родам, то оно будет выплачиваться в самом учебном заведении и полагается всем учащимся - будущим мамам так же независимо от того, платно или бесплатно обучается женщина.

ЕСЛИ МАМА РАССТАЛАСЬ С ОТЦОМ МАЛЫША

С отцом моего ребенка мы расстались еще до родов, и я слышала, что для получения некоторых пособий обязательно требуют справку с места работы отца о том, что он не получает таких пособий. Но у нас связи с ним нет вообще, добыть такую справку просто невозможно. Что мне делать? Есть ли шанс не лишиться пособий?

Анна, Краснодар

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ):

- Справки с места работы отца по общему правилу нужны для назначения двух пособий: единовременной выплаты при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

Если у мамы есть свидетельство о расторжении брака, то для оформления единовременного пособия при рождения ребенка достаточно предоставить этот документ. Если свидетельства нет - в том числе в случаях, когда брак не заключался, то на практике принимается справка из органов внутренних дел о том, что отец находится в розыске.

! Еще больше полезной информации вы можете найти на сайте kp.ru в разделе «Наши права и льготы». Свои вопросы о пособиях в связи с материнством присылайте на адрес dobruhak@kp.ru. Мы обязательно ответим на них вместе с экспертами ФСС РФ.