Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 19:57

Российский посол в Судане найден мертвым

Тело дипломата обнаружили в резиденции в Хартуме
Посол РФ в Судане Миргаяс Ширинский. Фото: sudan.mid.ru

Посол РФ в Судане Миргаяс Ширинский. Фото: sudan.mid.ru

Российский посол в Судане Миргаяс Ширинский найден мертвым в резиденции в столице страны Хартуме.

twitter.com/AlArabiya_Eng

twitter.com/AlArabiya_Eng

Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

В МИД РФ подтвердили, что российский посол в Судане скончался. Детальная информация о происшествии пока не приводится. "С прискорбием сообщаем, что 23 августа в Хартуме скончался посол России в Судане Миргаяс Ширинский. Сразу же после получения детальной информации от сотрудников российского посольства в Хартуме проинформируем об обстоятельствах смерти нашего коллеги", - говорится в сообщении МИД РФ.

В свою очередь, МИД Судана выпустило заявление с соболезнованиями в связи со смертью российского дипломата.

"Министерство иностранных дел скорбит по послу Миргаясу Ширинскому, который прилагал дружеские и искренние усилия для развития привилегированных отношений между двумя странами и народами в различных сферах", - говорится в тексте заявления.

Миргаяс Ширинский состоял на дипломатической службе с 1977 года и имел большой опыт работы как в центральном аппарате МИД, так и за рубежом. В 1991-1993 гг. занимал должность советника-посланника Посольства СССР и России в Йемене. В 1993-1996 гг. работал на посту генерального консула России в Джидде, Саудовская Аравия. В 2006 году возглавил посольство России в Руанде, а в 2013 году — в Республике Судан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре версии убийства посла России в Турции

Убийца, бывший полицейский Мевлют Мерт Алтынташ 1994 года рождения, стоял за спиной Карлова и хладнокровно открыл огонь из пистолета, когда в приветственной речи тот заговорил об укреплении отношений Москвы и Анкары. После чего боевик стал выкрикивать «Аллах акбар!» и «месть за Алеппо!» (напомним, в последние дни вступило в завершающую стадию освобождение этого сирийского города от террористов). В итоге посол погиб на месте; убийца был застрелен полицией. (подробности)

Новым послом в США стал бывший зам Лаврова и Шойгу

Преемником Сергея Кисляка, которого американские СМИ превратили чуть ли не в главного шпиона и злодея, стал 62-летний заместитель министра иностранных дел РФ, курировавший в МИДе вопросы военно-политической безопасности. Антонов - карьерный дипломат, в 1978 году окончил МГИМО и в том же году поступил на работу в МИД СССР. С 2004 по 2011 годы был директором департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения. (подробности)