Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 16:40

Серебренников - судье: «Мы ничего не воровали, я честный человек»

Режиссера отправили под домашний арест до 19 октября. Наш корреспондент наблюдала за процессом в Басманном суде [видео]
Выслушав все «за» и «против», суд, тем не менее, занял сторону обвинения и принял решение отправить Серебренникова под домашний арест до 19 октября

Выслушав все «за» и «против», суд, тем не менее, занял сторону обвинения и принял решение отправить Серебренникова под домашний арест до 19 октября

Фото: REUTERS

В среду, 23 августа, в Басманном районном суде решался вопрос об избрании меры пресечения для худрука театра «Гоголь-центр».

Самые нетерпеливые из группы поддержки начали собираться у здания суда на Каланчевской улице часов в девять утра. Уже к 10:00 приехали «камеры» и пишущие журналисты. Подтянулись актеры «Гоголь-центра» и представители театральной общественности. Неудивительно, что к полудню — на это время было назначено заседание - подъезды к Казанскому вокзалу, что рядом с Басманным судом, были перекрыты. Толпа остановила уличное движение. Полиция пыталась навести порядок, выстроившись цепочкой. Но напрасно. Машины встали. Народ, догадываясь, что всех в зал суда не пропустят, старался занять места в «партере». Актер Артур Смольянинов залез на капот чьего-то внедорожника.

- Это ваша машина? - ради любопытства поинтересовалась я.

- Здесь все теперь наше, - почему-то решил Смольянинов.

Толпа остановила уличное движение

Толпа остановила уличное движение

Фото: Андрей МИНАЕВ

"Огранизатор преступной группы"

В этой суете приезд Серебренникова, который прошлую ночь провел в СИЗО, прошел незамеченным.

Напомним, в понедельник поздно вечером худрука «Гоголь-центра» задержали в Петербурге. Там он снимает свой новый фильм "Лито" о ранней поре творчества рок-музыканта Виктора Цоя. Взяли режиссера чуть ли не на съемочной площадке. И отправили под конвоем в Москву, в Следственный комитет. 9 часов везли в микроавтобусе.

Задержание было столь внезапным, что Кирилл Семенович поначалу был сбит с толку и растерян. От дачи показаний отказался, ожидал приезда адвоката, который в Москву смог приехать только во вторник днем. Свою вину Серебренников категорически не признавал, объясняя, что суть обвинений ему непонятна.

Актер Артур Смольянинов

Актер Артур Смольянинов

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Между тем, следователи считают, что Серебренников участвовал в хищении 68 миллионов рублей госсубсидий, выделенных «Седьмой студии» и фестивалю «Платформа» в 2011-2014 годах.

- Группа, возглавляемая Серебренниковым, совершила умышленное тяжкое преступление. Находящаяся под стражей Нина Масляева (экс-бухгалтер «Седьмой студии» - Ред.) прямо указала на Серебренникова. Он был организатором преступной группы, которая украла бюджетные деньги, - выступил на суде следователь. - К тому же, у Кирилла Семеновича есть вид на жительство в Латвии. Есть собственность за рубежном. Оставаясь на свободе, он может скрыться от ответственности. Вот почему следствие ходатайствует о домашнем аресте режиссера.

Юлия Пересильд

Юлия Пересильд

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

33 подписанта

Следом за обвинением выступила защита.

- Мать Кирилла Семеновича имеет инвалидность, у отца — Семена Михайловича, 1933 года рождения, был инфаркт и инсульт, - говорил адвокат Серебренникова, взывая к милосердию суда. - Кроме того, у Кирилла есть собственность — квартира на Пречистенке,17. Плюс поручительство Натальи Солженицыной…

Адвокат зачитал пространное письмо вдовы писателя, в котором она написала, что заключение под стражу - исключительная мера. Наталья Дмитриевна лично знакома с Серебренниковым, «он исключительно порядочный человек». Кроме Солженицыной поручительства подписали Александр Калягин, Андрей Малахов, Владимир Урин, Евгений Миронов, Фёдор Бондарчук, Константин Райкин, Игорь Верник, Валерий Гаркалин, Виктория Исакова, Чулпан Хаматова, Андрей и Авдотья Смирновы, Зельфира Трегулова, Людмила Улицкая, Ксения Раппопорт, Максим Матвеев, Лев Додин, Лиза Боярская, Андрей Ургант, Ксения Собчак, Сергей Светлаков, Константин Хабенский, Юлия Пересильд… Всего 33 деятеля культуры.

Светская львица Надежда Оболенцева пришла поддержать Серебренникова

Светская львица Надежда Оболенцева пришла поддержать Серебренникова

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

"Сбежать из страны я не смогу"

Все письма и поручительства приобщили к материалам дела. Кирилл Серебренников выразил сердечную благодарность.

- Я не виноват. Все обвинения против меня невероятно абсурдны, - сказал он в ответном слове. - Я много лет работаю в России. У меня нет оснований покидать страну или воздействовать на кого-либо в процессе следствия. По каждому звонку следователя я приходил на допрос. Мой коллектив работал честно, ни о каких злоупотреблениях сотрудников я не знаю. Моя работа как худрука оценена несправедливо. Мы сделали яркий, мощный проект (имеется в виду «Платформа» - Ред.), который известен не только у нас в стране, но и в мире. Я отвечал за художественную часть, она была на высочайшем уровне. Скрыться, сбежать из страны я не смогу. У меня забрали загранпаспорт в мае. Собирался в Штутгарт, где должен ставить оперу. Теперь это невозможно. Домашний арест считаю мерой жестокой, необоснованной. Это не позволит мне дальше работать. Я честный человек. И оснований для бегства у меня нет.

- Следствие говорит, что обвинение против Серебренникова обоснованы, но в материалах дела нет ничего по существу, - снова вступился адвокат режиссера. - Обвинения основаны на показаниях Нины Масляевой. По тем показаниям, которые я прочитал, невозможно установить вину моего подзащитного. Кроме того, прошу суд принять во внимание, что мы готовы внести залог в размере суммы, которую Кириллу инкриминируют (68 миллионов рублей — Ред.). Мы быстро соберем деньги, достаточно бросить клич среди людей, которые сейчас на улице, возле суда…

Алексей Учитель в здании суда

Алексей Учитель в здании суда

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

"Кристально честный человек"

Но клич бросать не потребовалось. Около 13.00 в Бутырском суде появилась Ирина Прохорова, издатель и старшая сестра бизнесмена Михаила Прохорова. В суде она сообщила, что готова внести за режиссера залог.

- Кирилл Серебренников - выдающийся режиссер, - высказала мнение Ирина Дмитриевна. - Он вывел нашу страну в ранг международной театральной державы. К тому же он кристально честный человек. Его жизнь - это творчество. Он настоящий патриот России. Я лично готова внести залог, чтобы такие люди, как Серебренников, не сидели в тюрьме.

Накаляющийся пафос, похоже, смутил даже Кирилла Семеновича.

- Я сожалею, что принёс столько беспокойства таким занятым и прекрасным людям, - признался он. - Я, действительно, патриот России. Стараюсь, чтобы моя стана была мощной культурной державой. Я скромный человек и живу скромно. Проект «Платформа» - часть моей жизни. Мы ничего не воровали...

В защиту Серебренникова выступили режиссеры Андрей Смирнов и Алексей Мизгирев.

Песню испортили

Выслушав все «за» и «против», суд, тем не менее, занял сторону обвинения и принял решение отправить Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Под домашним арестом уже несколько месяцев находится и бывший директор «Седьмой студии» Юрий Итин.

Актеры «Гоголь-центра», которые вместе с журналистами ждали решения суда, решили поддержать своего худрука песней. Виктор Цой «Мы ждем перемен». Кто-то из коридора суда вел трансляцию на улицу. И там должны были подхватить в унисон «Перемен!Требуют наши сердца...». Но только затянули песню, как судебные приставы «наступили на горло» двум самым голосистым. Анну Шалашову и Варвару Шлыкову под руки сопроводили в отдельную комнату. Им на защиту кинулись актриса Юлия Пересильд…

На этой пронзительной ноте завершилось заседание Басманного суда.

МНЕНИЯ

Актер Александр Петров:

- Конечно, нельзя не замечать того, что происходило в здании Басманного суда. Я думаю, что не надо унывать, всё будет хорошо, и справедливость восторжествует. Совсем недавно я был на съёмках фильма «Лето» - я приезжал туда к своей девушке Ирине Старшенбаум. Когда я приехал на съёмки, я увидел чудесную, талантливую, честную, настоящую команду суперпрофессионалов. Часть этой команды работала над «Гоголем».

Я с курсом Серебренникова знаком очень давно - мы параллельно учились. Наши курсы были самыми сильными. Серебренников воспитывает только порядочных, честных, настоящих, человечных, с большим сердцем людей. Очень сложно поверить в то, что происходит.

Продюсер Александр Цекало:

- Я считаю, что в стране которая находится в очень хороших отношениях со всем миром, где экономика на подъёме, льются инвестиции с запада, побеждена коррупция, не воруют депутаты, у генералов не находят 100 миллионов евро…. Чем ещё заниматься? Театрами. Поэтому, я считаю, что это очень хорошая инициатива, дальше пойдут телеканалы, певцы, певицы. Если все хорошо в стране, то надо браться за культуру. Вот они и взялись.

Записал Стас ТЫРКИН

ВОПРОС ДНЯ

Почему дело Серебренникова разделило общество?

Александр ЗАПОЛЬКСИС, политолог:

- Часть общества считает себя от общества и государства свободным. И когда государство возвращает их в берега, они возмущаются зажимом свободы (для них - анархии). Дело осложняется полным отрывом «творческих» от «народа».

Матвей ЦЗЕН, адвокат:

- Творческая интеллигенция полагает, что он не виноват «потому что талантливый режиссер выше меркантильных интересов». Но где были надзирающие органы, если деньги, по которым должны были отчитаться в 2012-м, украли, а вспомнили об этом сейчас?

Антон БЕЛИКОВ, иконописец:

- Есть некто, кто мутит свои дела. Но в культуре есть место для персонажа, за приключениями которого все наблюдают. Серебренников - трикстер (человек, дух или животное, не подчиняющееся общим правилам поведения. - Ред.). Басманный суд - его подмостки, вовлеченность зрителя - практика театра. Серебренников - не Мейерхольд, и 2017-й - не 1937-й.

Марина ЯКОВЛЕВА, заслуженная артистка России:

- Не думаю, что Кирилл сам замешан в махинациях. Ему бы заниматься постановками, а тут бюрократия. Общество привыкло огульно обвинять, а тут надо разобраться, мы ведь тонкостей не знаем. Горько, если его оговорили и выяснится, что он ни в чем не виноват. Сочувствую ему как творцу.

Игорь МОЛОТОВ, писатель:

- Серебренников стал мучеником: в соцсетях принялись защищать «творца» от кирзового сапога государства. Но большинству плевать - рефлексируют в интернете те 2 процента, что ходят на митинги Навального.

Николай СВАНИДЗЕ, историк, журналист:

- У нас общество всегда делилось на тех, кто репрессии поддерживает, и тех, кто нет. Режиссера бросить за решетку - кошмар! Вспоминается судьба Мейерхольда. Возвращается 1937 год - такого класса режиссера судили именно в том году...

Владимир БОРТКО, режиссер:

- Это лакмусовая бумажка, когда общество Москвы и Питера разделяется на либералов и государственников. Процесс позволяет понять, с кем ты.

МНЕНИЕ

Павел САДКОВ

Не делайте из суда культа

Следствие продолжается не один месяц, сам Серебренников никуда бежать-уезжать не собирался, да и физически не мог, у него нет загранпаспорта. Насколько известно, во всех следственных мероприятиях участвовал, ни от каких вопросов-допросов не отлынивал. Зачем этот карнавал со спецназовцами и падающими в обморок от шока иностранными журналистами? (подробности)

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Александр КОЦ

Почему артисты вступились за Серебренникова, а министры за Улюкаева - нет

Представьте, если бы за бывшую чиновницу минобороны Евгению Васильеву вписалось все руководство военного ведомства. Или за экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина начали дружно ходатайствовать все губернаторы, стеная о репрессиях. Или кабмин в едином порыве написал письмо с просьбой отдать арестованного министра экономики Алексея Улюкаева на поруки. Естественно, наша прогрессивная общественность тут же заклеймила бы каждого из подписантов вором, коррупционером и подельником. Еще бы, это же ненавистные чиновники (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Серебренникова везли 9 часов в автобусе, не кормили и посадили под арест

Скандал вокруг задержания руководителя «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова не утихает. Его задержали в Петербурге, где он занимался новой постановкой, и 9 часов везли в микроавтобусе до Москвы. А надо ли было поступать так жестко и торопливо? Об этом мы спросили бывшего следователя Главного Следственного Управления МВД России по Москве Станислава Лагойко (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Режиссер Анна Меликян: Мы ждем, что Кирилл Серебренников снова вернется на съемочную площадку и закончит свой фильм о Цое

В этот вторник в кинотеатре "Октябрь" прошла премьера картину "Про любовь. Только для взрослых". Посмотреть на новую работу Анны Меликян пришли и актеры, снявшиеся в мини-новеллах, составляющих фильм, и коллеги по киноцеху. В зале был и Сергей Соловьев, и красавица - актриса Равшана Куркова, и вечно молодая Светлана Бондарчук, и Юрий Колокольников, и Юлия Снегирь - похудевшая после родов чуть ли не вдвое. Актриса, к сожалению, пришла без отца своего ребенка, актера Евгения Цыганова (подробности)

ДОСЬЕ

Кирилл Серебренников: творческая биография и дело о хищениях в «Гоголь-центре»

Кирилл Серебренников родился в Ростове-на-Дону, там же окончил с золотой медалью среднюю школу, после чего с красным дипломом физический факультет Ростовского государственного университета. Творческая биография Кирилла Серебренникова началась еще в студенческие годы: он занимался режиссурой сначала в любительской студии «69», с 1990 года — на профессиональной сцене (подробности)