Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 22:00

Балерина Большого театра Ольга Демина исчезла после непристойной фотосессии

Следователи готовятся передать в суд дело пропавшей без вести танцовщицы
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Все знакомые Ольги уверяют: после знакомства с Малхазом она сильно изменилась.

Все знакомые Ольги уверяют: после знакомства с Малхазом она сильно изменилась.

Фото: Личный архив

Балерина Большого театра Ольга Демина пропала в конце августа 2014 года. Ее родные в Кирове подняли тревогу: дочь, балерина Большого театра, перестала выходить на связь! Обратились в розыск. Помогал искать девушку отряд «Лиза-Алерт». Обзвонили больницы, морги, прочесали лесные массивы Подмосковья. Безрезультатно.

«Восточный принц» для отличницы

Оля родилась в Кирове 21 марта 1989 года. Ее и старшего брата воспитывала мама: отец ушел из семьи, когда Оля была маленькой.

- Дочка росла правильной девочкой. Никогда не попадала в сомнительные компании, - рассказала «Комсомолке» ее мама, бухгалтер Елена Демина. - Всегда мечтала танцевать. Экстерном окончила школу с золотой медалью, поступила в хореографическое училище в Москве. Много занималась. Отец Оли музыкант, я в юности неплохо танцевала. И у дочки абсолютный слух, пластика от природы. Она очень яркая девочка, такие большие глаза! Ей даже запрещали краситься - иначе слишком выделялась среди других на сцене. По характеру она импульсивная, гордая, впечатлительная и добрая - приносила домой бездомных кошек и собак...

В 2008 году Оля поступила в Московскую государственную академию хореографии в Большом театре. Стала дипломированной балериной и хореографом.

- Я помню Олю Демину, - рассказал «КП» преподаватель академии Александр Бутов. - Талантливая, хорошо танцевала, делала работы как балетмейстер. Увы, в нашем деле для успеха одного таланта недостаточно...

Некоторое время Ольга работала в «Тодесе» на подтанцовках у звезд. Последние пять лет до своего исчезновения была балериной Большого театра. Встречалась с молодым человеком, думали о свадьбе. Все было хорошо, пока в жизни Ольги не появился 37-летний уроженец Грузии Малхаз Джавоев.

По версии полиции, Джавоев наладил в столице тайный бизнес - поставлял на вечеринки к богатеям хорошеньких балерин.

Как следует из материала уголовного дела, в 2012 году Малхаз Джавоев на тусовке познакомился с Ольгой Деминой. «Между ними сложились дружеские отношения, они часто встречались, посещали друг друга по местам проживания, оказывали друг другу различные услуги».

- Оля говорила, что познакомилась с этим Малхазом через его сестру Беллу, она стилист-визажист, - рассказывает одна из знакомых балерины. - Девушка принимала клиентов у себя дома. Так Оля попала в семью Джавоевых. Подружилась, даже встречала с ними Новый год. Мать Малхаза - тонкий психолог, зарабатывала гаданиями. Сам Малхаз нигде не работал. Его вторая сестра держала лавку по продаже каких-то женских побрякушек. Малхаз там сидел как охранник. В 2012 году Малхаз женился. Ольга была на свадьбе, позже помогала его беременной жене, возила ее по врачам на своей машине. Не понимаю, как у Оли могли сложиться с ним какие-то отношения! Он женат, намного старше, совсем не ее типаж. Малхаз говорил про себя, что у него в роду курды и он восточный принц. Оля верила...

По словам знакомых семьи, жена Махлаза знала о связи мужа с Олей. Некоторые даже называли их троицу шведской семьей. Но развелась женщина с мужем, лишь когда родила от него второго ребенка.

Неприличные снимки

- В декабре 2013 года Ольга позвонила матери в истерике, - сообщил «КП» источник в следствии. - Оказалось, девушке прислали эротические фото: на снимках она обнаженная в непристойных позах. Когда именно фотографии были сделаны, балерина матери не сказала. Приславшие шантажировали ее: либо Ольга платит огромную сумму, либо снимки отправляют в Большой театр. Девушка боялась, что это поставит крест на ее карьере. Артистке пришлось заплатить - сначала 300 тысяч рублей, потом 200 тысяч, потом еще 300. Брала кредиты. Родные девушки подозревали, что за шантажистами стоял сам Джавоев. Но Ольга ничего и слушать не хотела. Наоборот, считала, что Малхаз спас ее от суицида. Кто-то все-таки выставил эти фото на порносайтах, указав телефон. Ей стали звонить жаждующие секса мужчины. Ольга дважды пыталась покончить с собой, глотая таблетки. А Малхаз вовремя вызывал «Скорую»...

Сбежавшая невеста

На свадьбе Малхаза был их общий знакомый - московский предприниматель Александр Фролов (фамилия изменена), пылкий поклонник Ольги. Он не раз звал балерину замуж. Та отказывалась. Пока не узнала, что Фролов решил продать трехкомнатную квартиру в Москве, доставшуюся в наследство после смерти бабушки. Мужчина хотел купить на вырученные деньги жилье для себя, брата и сестры.

По версии следствия, Джавоев подбил Демину на авантюру. Балерина сказала Фролову, что решила принять его предложение руки и сердца. Пара подала заявление в загс.

- Ольга жаловалась Фролову, что ее родители больны и им нужна помощь, - поясняет наш источник в следствии. - Жених позже рассказал, что Демина попросила оформить новую квартиру на ее имя для получения банковского кредита - оплатить лечение родителей. «Ольга говорила, что после получения ссуды переоформит на меня право собственности на жилплощадь», - вспоминал мужчина. В итоге 26 февраля 2014 года Ольга Демина стала владелицей однокомнатной квартиры в подмосковном городе Котельники рыночной стоимостью 4 млн. 650 тыс. рублей.

Свадьба не состоялась. После сделки Ольга заявила, что передумала выходить замуж. Жених в отставке потребовал вернуть жилье.

Далее, по данным следствия, 13 марта 2014 года Ольга пригласила Фролова в сауну в Люберцах. Вместе выпивали, веселились, а позже протрезвевший мужчина с изумлением увидел на своем столе компрометирующие видеоролики.

- Если будешь требовать вернуть квартиру, это видео распространим в Сети, - предупредила Ольга.

Горе-жених был в шоке, но обещал молчать. Уверял, что любит ее до безумия и готов подарить Ольге квартиру, лишь бы быть вместе...

Поняв, что ничего не добьется, Фролов написал заявление в полицию, обвинив балерину в мошенничестве.

- Пока еще квартира числилась за Деминой, Джавоев предложил ей оформить фиктивный договор купли-продажи, - рассказывает наш источник. - 14 марта 2014 года Ольга «продала» своему любовнику квартиру - в договоре указана сумма в 2 млн. 975 тыс. рублей. А уже в апреле Малхаз продал квартиру за ту же сумму новому покупателю.

По данным полиции, Джавоев обещал Ольге, что выручку от продажи жилья они поделят поровну. Но с обещанным тянул.

А в августе Ольга исчезла.

Одна из немногих уцелевших фотографий Ольги Деминой: ее снимки в соцсетях были удалены незадолго до исчезновения девушки.

Одна из немногих уцелевших фотографий Ольги Деминой: ее снимки в соцсетях были удалены незадолго до исчезновения девушки.

«Возил к свингерам»

- Незадолго до исчезновения Оля по наказу Малхаза продала автомобиль и поменяла съемную квартиру, - говорит знакомая балерины. - А еще почему-то удалила со своей страницы в соцсетях все записи и фотографии...

Следствие установило, что последним Ольгу видел именно Малхаз Джавоев. Накануне исчезновения он возил девушку в Воронеж. По официальной версии, чтобы она станцевала для некоего богатого именинника.

Но вот что сказано в материалах уголовного дела:

«Следствием установлено, что 18 августа 2014 года Ольга Демина арендовала автомобиль марки «Мицубиси Лансер». В пункт проката она приходила вместе с Малхазом. 19 августа примерно в 2 часа ночи она приехала в Воронеж, где остановилась в гостинице «Созвездие Тельца». Следствию Малхаз дал показания, что возил Ольгу в Воронеж к «свингерам» (по заказу). Уверял: «предполагая, что Демина занималась проституцией, он испытывал неприязнь». (Впрочем, родные девушки уверены, что он все эти нелициприятные подробности Джавоев придумал специально, чтобы оговорить Ольгу).

На следующий день около 10 вечера они вернулись в Москву на съемную квартиру. После этого следы Ольги Деминой теряются.

Цитата из уголовного дела: «Находясь в указанной квартире в ночь с 19 на 20 августа 2014 года, Джавоев предположительно напал на Демину и совершил умышленное убийство». После чего, по версии следствия, труп вывез и спрятал.

Полиция нашла в «Мицубиси» «следы вещества бурого цвета, которые согласно проведенной генетической судебной экспертизе принадлежат Деминой Ольге».

Его разыскал Интерпол

- После исчезновения матери Ольги приходили эсэмэски: «Мама, это Оля. Я украла большую сумму денег. В Москву мне нельзя. Сейчас я на дней 10 прокачусь по Европе. На звонки не отвечай, если тебе будут звонить. Не ищи меня. Никуда не обращайся», - продолжает наш источник в следствии.

Позже следствие установит, что SMS отсылал Джавоев. В Большом театре исчезновение артистки, конечно, заметили, но решили, что Ольга куда-то уехала.

Когда наконец было возбуждено уголовное дело по статье «убийство» - а этого родственники Ольги добились только в сентябре 2015 года, Джавоева уже не было в России. Он уехал в Германию.

Там Малхаз умудрился выдать себя за беженца и даже начал получать пособия!

- Известно, что в Германии он назвался курдом, уверял, что скрывался от ИГИЛ (запрещенная в России и многих других странах террористическая организация. - Ред.), - рассказал «КП» источник. - Сообщил, что документы потерял. Назвал вымышленное имя. Сначала где-то получил временные документы. Потом показывал сирийский паспорт на чужое имя. Добился и пособия. В Германии к беженцам отношение лояльное, ему поверили, проверять особо не стали.

Поняв, что мужчина сбежал за границу, наши правоохранители обратились к немецкой полиции с просьбой выдать им подозреваемого. Джавоева объявили в международный розыск по линии Интерпола. И поймали!

- Его выдали звонки родным, - объясняет наш собеседник. - Вычислили, с какого номера они шли, потом выяснили, что «несчастный беженец-курд» и наш искомый грузин - одно лицо.

В марте этого года Джавоева депортировали в Россию.

Сейчас Джавоев сидит в «Матросской Тишине» и отказывается давать показания. Ему предъявлено официальное обвинение в умышленном убийстве.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Нет тела - нет дела?

- Труп Ольги Деминой не найден по сей день, а значит, ее смерть не доказана, - говорит юрист семьи Джавоевых. - Мы не согласны с выводами следствия. У нас есть сведения, что Ольга Демина давно мечтала уехать из России и устроить свою личную жизнь за рубежом. А поскольку она замешана в афере с квартирой, потому на связь с родственниками не выходит - ведь они могут проговориться, что она жива.

ЗВОНОК В БОЛЬШОЙ ТЕАТР

«Обещаем разобраться»

Звоню руководителю Большого театра Владимиру Урину.

- Нет, Демину не помню. У нас большая труппа - 200 человек. Почему она вас интересует? Пропала без вести? Да вы что! Когда это случилось? В 2014-м? Я в том году как раз пришел на должность и ее не застал, поэтому и не знаю ее.

- Принято помогать родственникам погибших…

- Я выясню эту ситуацию и буду готов к разговору с вами в сентябре: сейчас я в отпуске.