Премия Рунета-2020
Тула
+5°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 14:46

Программа «Городская среда» решает многие проблемы жителей

Проблема благоустройства придомовых территорий в Туле остается одной из самых актуальных. Городские власти держат этот вопрос на постоянном контроле
Фото: Алексей ФОКИН

Фото: Алексей ФОКИН

16 августа корреспонденты «Комсомолки» побывали на встрече представителей домов по ул. Кутузова, 10а, и ул. Шухова, 9, с мэром Тулы Юрием Цкипури.

Жители обратились к Юрию Ивановичу с просьбой помочь в решении вопроса по отводу поверхностных вод с территории их дворов.

Асфальт здесь испещрен ямами, трещинами, несмотря на сухую погоду, повсюду чернеет дождевая вода.

- Разбитые дороги у наших подъездов – это еще полбеды, - вступает в разговор с нами местная жительница Зинаида Зубкова. – Основная наша проблема в том, что в период дождей подъезды заливает вода, к ним не подойти, не промочив ноги. Куда мы только ни обращались, вот теперь ждем Юрия Ивановича...

Потихоньку подтягиваются и остальные жители... Через несколько минут прибывает и Глава Тулы в сопровождении первого заместителя главы городской администрации Владислава Галкина, заместителя начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Андрея Нагайцева и заместителя начальника главного управления по Пролетарскому округу по социальной политике Александра Корнеичева.

Юрий Иванович, оперативно оценивая ситуацию, отмечает, что данная проблема касается не только этих домов:

- Вижу, что подобные сложности есть и у ваших соседей, поэтому на встречу приглашены и жители близлежащих домов.

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО

- Дворы нужно привести в порядок. После вашего обращения я дал поручение проработать ваш вопрос. Специалисты выехали на место и дали предложения, как можно решить проблему, – продолжает Юрий Цкипури. – Но нам нужно услышать ваше мнение, потому что все вопросы сегодня решаются совместно с жителями, чтобы вы потом остались удовлетворены результатом.

Затем Владислав Галкин детально ознакомил жителей с предложениями городских властей:

- По поручению Юрия Ивановича наши службы провели обследование этих территорий и нашли техническое решение, которое позволит нам организовать здесь водоотведение так, чтобы в ваши подъезды осадки не попадали. Эти меры предполагают комплексное выполнение работ по асфальтированию придомовых территорий. У нас такое предложение: организуйте подачу заявки в программу «Формирование современной городской среды», затем Городская служба единого заказчика проведет проектные изыскания, и в 2018 году мы выполним работу по водоотведению и асфальтированию у ваших домов.

СДЕЛАТЬ КАПИТАЛЬНО

- Хочу уточнить, что проблема эта не решается в мгновение ока, - подчеркнул Юрий Цкипури. - Нам нужно подойти к ней комплексно и продуманно. Нужно все сделать капитально, надолго, а не подлатать на время. Включение в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» позволит выполнить все необходимые работы. На этот год адресный перечень сформирован, ведется благоустройство дворовых территорий, с 1.09.17 начнется прием заявок на 2018-22 гг.

После того как вы войдете в программу, будет разработан дизайн-проект и согласован с жителями. Вы сможете контролировать работы на всех этапах: от начала до стадии приемки. Жители одобрили предложение об участии в программе в 2018 году, а представители теруправления по Пролетарскому округу выразили готовность содействовать в оформлении документов.

Общее мнение по итогам встречи выразила Валентина Сморчкова:

- Мы видим положительные перспективы в решении нашего вопроса, есть надежда, что мы перестанем «плавать», выходя из подъезда. Будем совместно с городскими властями решать вопрос, действовать по их рекомендациям. Надо самим инициативу проявлять, под лежачий камень вода не течет.

В текущем году в рамках программы «Формирование современной городской среды», которая реализуется по инициативе партии «Единая Россия», на территории Тулы уже проводятся работы по благоустройству 163 дворовых территорий и 17 скверов. На ее выполнение выделено 403 млн. рублей. Механизм работы проекта прост и прозрачен – население максимально включено в его реализацию. Жители сами выбирают, какой объект нужно отремонтировать в первую очередь, контролируют все этапы работ.