Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Спорт16 августа 2017 13:48

Роберто Манчини нашел «ключик» к Александру Кокорину

Талантливый форвард теперь забивает почти в каждом матче
Александр Кокорин сейчас нацелен на борьбу

Александр Кокорин сейчас нацелен на борьбу

Фото: Александр ГЛУЗ

После шести туров чемпионата России список бомбардиров возглавляет зенитовец Александр Кокорин. На его счету пять голов и три результативные передачи. При этом нападающий поражал также и ворота израильского клуба "Бней-Иегуда", в поединке третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Любил не футбол, а себя в футболе?

Между тем в предыдущем сезоне Александр выглядел, мягко говоря, неубедительно. За весь чемпионат он забил пять голов, далеко не во всех матчах, что называется, выкладывался на футбольном поле. Зато попадал в различные неприятные истории. Например, после сокрушительного провала сборной России на Евро-2016 вместе с партнером по национальной команде Павлом Мамаевым участвовал в печально известной вечеринке в Монте-Карло: под звуки российского гимна гостям выносили кальян и шампанское, за которое, как утверждают, футболисты заплатили 250 тысяч евро.

Через несколько месяцев новое ЧП. Ночью московские полицейские остановили Bentley, за рулем которого был Кокорин. Машина выехала на встречную полосу. Футболиста на четыре месяца лишили водительских прав.

В результате форварда перестали вызывать в сборную России, петербургские болельщики засомневались, нужен ли этот нападающий, специалисты высказывались в том плане, что Кокорин любит не футбол, а себя в футболе. И вот такое чудесное преобразование. Как оно стало возможным?

В первую очередь, надо сказать, что природа наделила Александра большими способностями. Уже в семнадцатилетнем возрасте он начал играть в основном составе московского "Динамо", через два года к нему стали проявлять интерес гранды европейского футбола - "Манчестер Юнайтед"; "Тоттенхем", "Пари Сен-Жермен". А, как шутят спортсмены, мастерство не пропьешь.

Другое дело, что сумасшедшие деньги, которые получают в России футболисты, вскружили голову молодому человеку, который вырос в провинции, в небогатой семье.

- Кокорин получает 5,5 миллионов евро в год. Будет он тебе в футбол играть, что он, дурак, что ли, - так в свое время эмоционально выразился председатель наблюдательного совета "Динамо" Сергей Степашин.

Спустили с небес на землю

Понятно, что в "Зените" форвард зарабатывает не меньше, чем в "Динамо". Но сейчас демонстрирует на поле и мастерство, и вдохновение, и заряженность на борьбу.

- Каждый футболист, включая Александра Кокорина, это, образно говоря, замок, к которому надо подобрать ключик, - сказал корреспонденту "Комсомолки" координатор юношеских команд Академии "Зенита" заслуженный тренер России Василий Костровский. Опытные специалисты -президент и главный тренер нашего клуба - нашли к нему ключик, спустили Александра с небес на землю.

К тому же, по словам специалистов, при Роберто Манчини форвард действует на привычной для него позиции, выполняя при этом большой объем работы.

... Перед началом сезона Манчини поставил перед нападающими Артемом Дзюбой и Александром Кокориным задачу забить на двоих 35 голов. Дзюба сейчас появляется на поле крайне редко, его дальнейшая спортивная судьба окутана туманом. Выходит, забивать будет один Кокорин?

Прямая речь

Президент «Зенита» Сергей Фурсенко: «Я вообще очень высоко ценю Кокорина. Он очень талантливый игрок. Все эти проблемы, которые вокруг футбола, — их просто надо оставить в стороне. Думаю, Кокорин может стать лучшим игроком России».

Историческая параллель

У легендарного Диего Марадоны в свое время были проблемы, схожие с теми, с которыми совсем недавно сталкивался Александр Кокорин. Перед чемпионатом мира 1986 года главный тренер сборной Аргентины Карлос Билардо сумел найти «ключик» к Марадоне, талант которого расцвел на этом турнире во всей красе. Диего помог аргентинцам стать двукратными чемпионами мира.

Впрочем, как известно, всякое сравнение хромает.