Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 августа 2017 18:48

Груша или яблоко? Женщины с каким типом фигуры более защищены от инфаркта и инсульта

Исследование специалистов Тюбингенского университета дало ответ на этот вопрос
"Грушам" повезло больше.

"Грушам" повезло больше.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Женщины с телосложением «груша» - когда бедра и попа большие, а плечи и грудь выглядят сухощаво - как правило, считают такую свою фигуру недостатком.

«Просто эти женщины не понимают своего счастья», говорит профессор немецкого Тюбингенского университета Норберт Стефан.

Он с коллегами провел исследование с целью выявить предрасположенность женщин с разными типами фигур к тому или иному заболеванию, для чего сравнили истории болезней тысяч женщин и выяснили, что женщины-груши более защищены от инфарктов, инсультов и диабета второго типа.

Профессор Стефан объясняет это просто. Накопление жира с возрастом - процесс неизбежный. У женщин с фигурой типа «яблоко» жир откладывается по большей части в области груди и живота (так называемый висцеральный жир) и и давит на жизненно важные органы.

Кроме того, жир у таких женщин быстрее транспортируются в кровь и важные органы, такие как сердце и печень.

Все это чаще провоцирует высокое кровяное давление, уровень сахара в крови и повышенный риск серьезных заболеваний. В частности, диабет второго типа, сердечный приступ и инсульт.

У людей с грушевидной формой тела процесс откладывания жиров работает по принципу губки – те сохраняются в клетках объемных бедер, а там они не способны нанести слишком большой урон здоровью.

"По крайней мере, такое распределение жира у разних типов фигур показало МРТ, - говорит доктор Стефан. -Так что для людей с нормальным весом лучшее иметь тело грушевидной формы".

У женщин с фигурой типа «яблоко» жир откладывается по большей части в области живота

У женщин с фигурой типа «яблоко» жир откладывается по большей части в области живота

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

При этом доктор Стефан развивает заблуждение о том, что для предупреждения вышеупомянутых заболеваний достаточно ориентироваться на Индекс массы тела (ИМТ). Это весьма ошибочно.

ИМТ МОЖЕТ ВВОДИТЬ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

Многие худые люди регулярно взвешиваются, имеют ИМТ в пределах нормы и считают, что уж они-то здоровы. Но иногда это совсем не так.

Один из пяти человек с нормальным весом, как правило, является «метаболически нездоровыми». И имеет в три раза выше вероятность развития фатальных сердечно - сосудистых заболеваний по сравнению с людьми с избыточным весом.

Причина в том, что «метаболически нездоровые» люди чаще страдают от высокого кровяного давления (и до поры до времени даже не подозревают об этом), уровня сахара в крови или высокого содержания липидов (особых видов жиров и жироподобных веществ), которые быстро попадают в кровь.

ЖИР НА НОГАХ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫМ

Данное исследовнаие в чем-то подтверждает результаты предыдущего, которое не так давно было опубликовано в журнале Cell Metabolism. Согласно ему, немного жира на ногах и бедрах может быть полезным для людей с диабетом или проблемами с сердцем.

Но только если эти люди имеют нормальный вес.

Людей с избыточным весом эта медицинская теория не касается. У них и без того высокое процентное содержание жира во внутренних органах, поэтому у них и без того достаточно риска.

А у вас какой тип фигуры?

А у вас какой тип фигуры?

Фото: EAST NEWS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как выбрать купальник по типу фигуры: Для груши - бикини, для яблока - танкини

Правильный купальник способен сделать ваш силуэт стройнее, добавить объема там, где это необходимо, и скрыть некоторые огрехи фигуры, - предупреждает стилист Марина Павлюк. "Первым делом определите, какой у вас тип фигуры, пользуясь нашей схемой. А дальше знакомьтесь с методами визуальной коррекции с помощью цвета, кроя, деталей и украшений. Подходящий купальник поможет вам сделать свое тело стройным, летним и сексуальным, а ведь именно это (ну и еще крем от солнца) и нужно на пляже!" (дальше)