Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 8:22

Такси в Москве дешевле, чем в Японии и Швейцарии

В британском рейтинге Carspring российская столица на 24 месте из 80
Столица оказалась на 24 месте из 80 британского рейтинга Carspring

Столица оказалась на 24 месте из 80 британского рейтинга Carspring

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Англичане назвали московское такси не самым дорогим в мире. Столица оказалась на 24 месте из 80 британского рейтинга Carspring (прим. - город с самой низкой общей ценой находится под номером 1 в рейтинге). Компания подержанных автомобилей Carspring в разгар отпусков провела исследование, охватив 80 самых посещаемых городов мира. Сделано это было с пользой для туристов, которых могут из-за незнания цен обмануть. А платить в десятки разы больше никому не хочется.

- Чтобы составить индекс цен на такси, мы исследовали стоимость посадки в такси, цены за километр, за час ожидания и типичную плату за такси от аэропорта до центра города, - сообщали в Carspring.

За поездку от аэропорта до центра Москвы обойдется в среднем - 1786 рублей, до центра Варшавы - 564 рубля, а до Токио - 11 396 рублей. Что же касается стандартных тарифов, то тарифы подачи машины в Москве высокие - около 190 рублей, что сравнимо с Парижем и Чикаго - около 180 рублей, но дороже всего в Цюрихе - около 480 рублей.

При сравнении городов по стоимости километра в Москве цена - около 16 рублей, в Барселоне - 95 рублей, дороже всего в Цюрихе - 311 рублей, дешевле только в Тунисе - 10 рублей.

Ждать пассажира час в Москве таксист будет за 649 рублей, в Лондоне - за 2161 рублей, а в Цюрихе - за 4977 рублей.

Также во время исследования был изучен автопарк такси. Так в Москве и Манчестере наиболее популярна среди водителей модель Ford Mondeo, в Риге - Toyota Corolla, в Париже, Берлине, Гамбурге, Цюрихе - Mercedes-Benz, в Нью-Йорке - Ford Crown Victoria.