Тула
+14°
Спорт15 августа 2017 6:23

Матч упущенных возможностей

В минувший понедельник тульский «Арсенал» домашним матчем с екатеринбургским «Уралом» завершал 6-й тур чемпионата страны

К отчетному поединку соперники подходили в разном турнирном состоянии: канониры потерпели три поражения кряду, а подопечные Александра Тарханова оставались (наряду с уверенно лидирующим питерским «Зенитом») единственной командой, еще не познавшей фиаско в текущем первенстве.

Помимо вышеуказанных факторов, перед матчем тревогу за его позитивный исход для нас вызывала травма Кантемира Берхамова – пожалуй, главного «креативщика» тульской команды. Зато порадовал тот факт, что наконец-то полностью восстановился Кирилл Комабаров, который вновь занял привычную позицию на правой бровке.

Дебют игры оказался обескураживающим для наших гостей: уральский «крепкий орешек» оказался не просто по зубам подопечным Миодрага Божовича, а был безжалостно стерт в порошок. Со стартовым свистком арбитра канониры обрушили на ворота «Урала» шквал атак, и гол не заставил себя долго ждать. На 5-ой минуте Ткачев подал угловой, и замбийский легионер «Арсенала» Стопилла Сунзу, взмывший выше всех в штрафной, головой переправил мяч в дальний угол, а голкипер «Урала» Годзюр лишь бессильно наблюдал, как футбольный снаряд вонзается в сетку ворот – 1:0.

Наши гости были явно деморализованы таким поворотом событий, а туляки, воодушевленные забитым голом, продолжили методично «давить» на ворота екатеринбуржцев. На 10-й минуте размашистая атака, начатая Комбаровым, завершилась кинжальным прострелом Ткачева с правого фланга, и оторвавшийся от защитников Максимов грудью буквально внес мяч в пустые ворота. В эти минуты казалось, что победа у «Арсенала» уже в кармане – настолько беспомощным выглядел «Урал». Тут бы не расслабляться и развить успех, довести счет до крупного…

Канониры продолжали атаковать, но уже с меньшим драйвом, и с каждой минутой гости постепенно выходили из нокаута, полученного в дебюте встречи. Тем не менее, на 39-й минуте туляки получили прекрасную возможность в третий раз поразить ворота Годзюра: Альварес, как на блюдечке, верхом выложил мяч на Джорджевича, но наш форвард пробил рядом со штангой. И тут сработало старое, затертое до дыр, но известное каждому искушенному футбольному болельщику правило: не забиваешь ты – забивают тебе. За три минуты до перерыва гости слева прорвались в штрафную, где самым расторопным оказался Эрик Бикфалви, отправивший мяч точно под перекладину над Габуловым – 2:1. Арсенальцы в оставшееся до паузы время попытались восстановить свой гандикап в два мяча: Чаушич дальним ударом мог поразить ворота, но «круглый» пролетел чуть выше цели.

После перерыва канониры продолжали владеть инициативой, регулярно создавая голевые моменты, но Ткачеву, Беляеву, Чаушичу и Джорджевичу раз за разом либо не хватало точности в завершающей стадии, либо надежно действовал в «раме» Годзюр. Уральцы тоже отвечали атаками, но до поры до времени какой-либо реальной угрозы у наших ворот не возникало. Но на 69-й минуте подопечные Александра Тарханова все же сумели «вскрыть» защитные порядки арсенальцев: Чантурия пасом вразрез вывел в прорыв Евсеева, который неотразимо пробил в дальний угол, и даже львиный прыжок Габулова не смог изменить ситуацию – 2:2.

В оставшееся до конца матча время команды продолжали обмениваться атакующими уколами, и справедливости ради, надо сказать, что в эндшпиле поединка «Урал» был ближе к победе, но ничейный счет так и не изменился.

.Фото: ПФК "Арсенал"

Подводя итог, можно сказать, что матч получился интересным и боевым, и пусть «Арсенал» не добился победы, его игра оставила куда более приятное впечатление, нежели чем в предыдущих турах. И несмотря на то, что наша команда опустилась в турнирной таблице в потенциальную зону вылета, все борьба еще впереди – ведь пройдена только пятая часть чемпионата.

Свой следующий матч в чемпионате «Арсенал» проведет в Грозном 21 августа против «Ахмата».