Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество10 августа 2017 11:00

Как безработному платить алименты?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ПОВЫСИЛИ АЛИМЕНТЫ, А Я БЕЗРАБОТНЫЙ

Мы с женой в разводе, дочери два года. Добросовестно плачу алименты. Но в последний раз присудили оплатить дополнительные расходы в 40 тысяч рублей (истица принесла справку о посещении ребенком врачей). Сам я стою на бирже труда, получаю пособие по безработице. Как мне быть?

Иван

- В такой ситуации плательщику алиментов нужно подавать в суде встречный иск с просьбой снизить размер выплат. Для этого подтвердите, что у вас реально низкие доходы — пригодится как раз справка из службы занятости о том, что вы безработный и живете на пособие.

ПРОДАЕМ КВАРТИРУ, ОСВОБОДЯТ ЛИ ОТ НАЛОГА?

Если я супруге подарю или продам квартиру - сможет ли она сразу продать это жилье и избежать уплаты налога с выручки от продажи?

Андрей

- Такой ход у вас не пройдет. В любом случае, чтобы гражданина освободили от уплаты налога, после приобретения квартиры должно пройти, как правило, не меньше 5 лет.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТЫ ВДОВЕ ВЕТЕРАНА

Подскажите, пожалуйста: можно ли мне как вдове военнослужащего оформить военную пенсию? После смерти мужа прошло уже 9 лет, мне 76 лет, и я получаю обычную пенсию.

Ольга Ивановна

- Нет, военную пенсию оформить вам нельзя. Но вы можете оформить различные льготы как вдова ветерана — уточните, что вам полагается, в органе социальной защиты населения по месту жительства (бывшем собесе).

ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА: НЕ ПРОПУСКАЙТЕ СРОКИ

В августе прошлого года скончалась свекровь, у нее в деревне был дом, не завещан, право собственности оформлено только на нее. Мой муж ее единственный сын, он не торопится вступать в права наследования, к нотариусу сходил, дело открыл, а запрос нотариуса в Росреестр так и не отнес. Как долго может тянуться процедура вступления в права? Могут ли возникнуть проблемы с местной администрацией?

Ирина

- С местной администрацией проблем быть не должно. Но вот если в течение 6 месяцев наследник все не оформит, то нотариус ему скажет: теперь, дорогой друг, иди в суд. Срок давности для обращения в суд при этом составляет 3 года. Вам это надо? В общем, не волыньте и оформляйте все своевременно. Нотариус действует в ваших интересах, делайте то, что он говорит.