Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 августа 2017 22:00

«Созвездие мужества» объединяет профессионалов и героев

Стартовал IX Всероссийский фестиваль МЧС России по тематике безопасности и спасения людей
Источник:kp.ru
Наталья Кучерявенкова. Фото: Пресс-служба МЧС России

Наталья Кучерявенкова. Фото: Пресс-служба МЧС России

В регионах страны в подразделениях чрезвычайного ведомства сейчас проходят конкурсы профессионального мастерства, на которых определяют лучших, тех, кто будет бороться за победу на региональном и федеральном этапах. Сильнейших назовут во время торжественной церемонии награждения победителей «Созвездия мужества», которая состоится в конце года в Москве.

За последние годы фестиваль стал поистине народным. Конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Спасение без границ», «Дети-герои» объединяет, как правило, сотрудников других организаций, представителей федеральных органов исполнительной власти, а также граждан, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации.

Благодаря «Созвездию мужества» лучшие сотрудники ведомства и отважные граждане становятся широко известны общественности и получают всеобщее признание. Кроме того, награды получают журналисты и фотографы, освещающие вопросы безопасности в средствах массовой информации.

«Спасатель» будет рассказывать о профессионалах спасательного дела и обычных людях из разных уголков нашей страны, ставших ярким примером мужества и отваги для всех нас.

Равнение на брянского психолога!

Конкурс «Лучший по профессии» среди психологов МЧС России уже завершился. Финальный этап состоялся в Москве, и в нем приняли участие победители межрегионального конкурса. Лучшей стала Наталья Кучерявенкова - психолог медико-психологической службы СПСЧ ФПС по Брянской области. Ей вместе с другими участниками пришлось показать свои знания по разным направлениям экстремальной психологии и представлять личный проект психологического сопровождения пострадавших.

Даниил Найденов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Даниил Найденов. Фото: Пресс-служба МЧС России

Пятиклассник уберег сестру от огня

В Новосибирской области пятиклассник Даниил Найденов спас сестру во время пожара. Теперь он участвует в номинации «Дети- герои» фестиваля «Созвездие мужества».

Юный житель Куйбышевского района Даниил Найденов с четырехлетней сестрой Ульяной находились дома, пока мама отлучилась в магазин. Заметив дым из-под пола, дети бросились к двери, но выход оказался перекрыт огнем, а окна не открывались. Даниил не растерялся и сразу начал действовать: плотно прикрыл дверь, увел сестру в дальнюю комнату, дав ей мокрое полотенце, и начал охлаждать водой дверь, снаружи охваченную огнем. Когда дым проник в помещение, мальчик разбил окно, после чего детям помогли выбраться отец и пожарные.

Таймураз Хасиев. Фото: Пресс-служба МЧС России

Таймураз Хасиев. Фото: Пресс-служба МЧС России

Спас тонущего ребенка

Главное управление МЧС России по Северной Осетии представило к награждению в номинации «По зову сердца» 32-летнего жителя Владикавказа Таймураза Хасиева, который спас тонущего мальчика. Однажды, прогуливаясь, мужчина услышал крики о помощи одного из детей, которые прыгали в воду с дамбы. Таймураз Хасиев моментально бросился на помощь. В том месте, где ребенок ушел под воду, глубина составляла около четырех метров. Мужчина нырнул и стал выталкивать тонущего на поверхность. На берегу мальчик пришел в себя и поблагодарил спасителя. Об истории спасения стало известно совершенно случайно. Таймураз рассказал о произошедшем своему другу - сотруднику МЧС, который и поведал о подвиге товарища.

Артур Бондарь. Фото: Пресс-служба МЧС России

Артур Бондарь. Фото: Пресс-служба МЧС России

Лучшие огнеборцы Ульяновска и Курска

В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области подвели итоги конкурса «Лучший по профессии». Участники продемонстрировали умение вязать спасательный узел, подниматься по штурмовой лестнице на учебную башню, преодолевать полосу препятствий. Все эти задания непосредственно связаны с профессиональной деятельностью пожарных и являются обязательными элементами подготовки огнеборцев. Лучшим начальником караула стал капитан внутренней службы Михаил Журавлев из ПСЧ № 2 5-го отряда ФПС по Ульяновской области. В номинации «Лучший пожарный» победу одержал сержант внутренней службы Артур Бондарь из ПСЧ-18.

Сергей Крюков. Фото: Пресс-служба МЧС России

Сергей Крюков. Фото: Пресс-служба МЧС России

Назвали лучшего пожарного и в Курской области. Уже не в первый раз им стал старший прапорщик внутренней службы Сергей Крюков - мастер-пожарный 1 СПСЧ ФГКУ «1 ОФПС по Курской области». Аналогичные конкурсы сейчас проходят во всех регионах страны.