Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Наука7 августа 2017 11:50

Ученые нашли место, где древние люди разделывали мамонтов

Это одна из версий происхождения недавно обнаруженного уникального захоронения
Чтобы добраться до захоронения, ученым пришлось использовать альпинистское снаряжение Фото: пресс-служба ТГУ

Чтобы добраться до захоронения, ученым пришлось использовать альпинистское снаряжение Фото: пресс-служба ТГУ

В древние времена люди на мамонта шли с большими камнями, которыми забрасывали гиганта – так гласит одна из версий ученых на этот счет. Потом был пир горой: мамонта съедали подчистую, вплоть до мозга. Чтобы до него добраться, разбивали череп животного…

Вот такое захоронение, - черепов, бивней и других костей мамонта - и обнаружили томские палеонтологи в разрезе Большой Илек в Красноярском крае.

Останки крупных травоядных (предположительно, зауроподов и стегозавров) и хищных динозавров. Хотели сделать описание слоя горной породы, а нашли мамонтов.

– Относительно остатков мамонтовой фауны интересно отметить, что это, в основном, фрагменты, хотя их условия залегания субаэральные – то есть они находились не в воде, а в земле. Как правило, кости в таких случаях находят выветренными, но относительно целыми, а тут практически все сломаны, – рассказывает руководитель экспедиции, завлабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергей Лещинский. – Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь «поработал» древний человек.

Чтобы описать захоронение, ученым пришлось серьезно рискнуть: высота слоя земли, где залегают кости, - от 40 до 60 метров. Кое-где обрыв зарос травой и карагатником, а в других местах – стена отвесная. Пришлось использовать альпинистское снаряжение и, надежно закрепившись, описывать кости в подвешенном состоянии.

Захоронение может быть одним из крупнейших в Сибири Фото: пресс-служба ТГУ

Захоронение может быть одним из крупнейших в Сибири Фото: пресс-служба ТГУ

– До настоящего времени этот очень крупный разрез в мезозойской части палеонтологически был почти «немой», то есть в древних отложениях встречалась только редкая пыльца вымерших растений, – продолжает ученый. – Хотя местные жители иногда находили в осыпях обломки крупных костей и зубов, они принадлежат мамонтам и происходят из относительно молодых осадков плейстоцена – вероятно, не древнее 30 тысяч лет. Теперь мезозойская часть разреза имеет палеонтологическое обоснование своего возраста – раннего мела (вероятно, 120-100 миллионов лет), что очень важно для палеонтологии и стратиграфии. Изучая эти остатки, мы можем уточнить возраст отложений.

Кости залегают на высоте 40 - 60 метров Фото: пресс-служба ТГУ

Кости залегают на высоте 40 - 60 метров Фото: пресс-служба ТГУ

По величине захоронение сравнимо с Шестаковским яро в Кемеровской области, где находится одно из самых крупных скоплений динозавровой и мамонтовой фауны в России. Ученые ТГУ планируют продолжить исследование уникального разреза в Красноярском крае в следующем году.