Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество8 августа 2017 22:00

Упрямый бизнес по-камчатски

О Татьяне Бабушкиной «КП» вкратце писала в марте. Прошло три месяца. Мы ее навестили еще раз - узнать, как движется дело
Олег ОРЛОВ
Выбрать свой бесплатный гектар можно как через интернет, так и в консультационных центрах. Фото: Олеся КУВАТОВА

Выбрать свой бесплатный гектар можно как через интернет, так и в консультационных центрах. Фото: Олеся КУВАТОВА

О Татьяне Бабушкиной «КП» вкратце писала в марте («Бесплатные сотки на камчатских и приморских сопках разлетаются как горячие пирожки»). Прошло три месяца. Мы ее навестили еще раз - узнать, как движется дело.

Еще до выхода закона Татьяна пыталась реализовать давнюю мечту - открыть на Камчатке ослиную ферму. Этих животных на Камчатке никто прежде не разводил. Первых трех осликов Татьяна доставила на самолете из Казахстана. Еще трое родились на полуострове. То есть уже коренные камчадалы. Было это осенью 2014 года. Можно сказать, Татьяна действовала на свой страх и риск. И тут, по ее словам, выпал бесплатный гектар:

- Моему стаду сразу столько земли выделили! Получила я их быстро - документы летом прошлого года подала одной из первых на полуострове. Никаких проблем при оформлении! Поблизости дачный поселок. Думала, дачники нас встретят как недругов, а они обрадовались! Говорят, больно было смотреть на пустующие земли. Помогли с проводкой электричества.

Два гектара земли на сопке неподалеку от Петропавловска-Камчатского Татьяна и ее сын Илья решили поделить между осликами и кроликами. Земли не были пригодны даже для выращивания картофеля - забросили их в свое время. По закону на нем можно держать любую домашнюю живность, кроме крупного рогатого скота. Татьяна рассчитывает, что поголовье ее осликов должно значительно вырасти в ближайшие годы. И дела им найдутся. Уже сегодня длинноухие зарабатывают себе на корма катанием туристов и местной ребятни. Участвуют в аттракционах и местных праздниках.

- Минимум десять осликов необходимо, чтобы ферма давала прибыль. Можно реализовывать ослиное молоко - по питательным качествам оно ценнее коровьего. А если цена на бензин подскочит, то и пахать на них будем - такой работой ослы издревле занимаются. Выносливостью лошадей превзойдут.

Пока на их двух гектарах земли пашет трактор.

- Место заболоченное. До холодов надо проложить канавы, чтобы ушла вода. Вот и купили трактор. Электричество, воду, дороги - все эти вопросы решим сами. От государства нам нужна только уверенность в завтрашнем дне, - говорит Татьяна и, задумавшись на несколько секунд, резюмирует - но законы постепенно меняются в пользу гектарщиков, значит, все должно быть хорошо!