Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика1 августа 2017 22:00

День ВДВ в России: расплескалась синева по беретам

2 августа - праздник Воздушно-десантных войск
Празднования Дня ВДВ в Ставрополе в 2016 году.

Празднования Дня ВДВ в Ставрополе в 2016 году.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Все-таки нетипичное у этого праздника День ВДВ в России армейской элиты лицо: сначала - чинная Божественная литургия в храме Ильи Пророка (святого покровителя десантников). Затем - торжественное возложение цветов к памятникам десантникам на Суворовской площади и на Поклонной горе.

Ну а затем - гудящие авто с торчащими из них флагами ВДВ. Радостные скандирования. Ныряние в фонтаны. Разгром арбузных развалов. Стычки с полицией и богатырский хмельной сон под кустом или на скамейке в День ВДВ в России.

Подобная картина уже привычна не только в Москве, но и во многих других городах нашей страны в День ВДВ в России. Что значит на самом деле этот праздник, и те традиции, демонстрацию которых Россия видит каждый год 2 августа?

Почему День ВДВ отмечается 2 августа?

2 августа 1930 года во время учений частей Московского военного округа под Воронежем 12 военных на парашютах впервые высадились из самолета в тылу условного врага и захватили важный опорный пункт.

Генштаб признал высадку успешной. В армии начали формироваться части воздушного десанта - будущие ВДВ. Позже юмористы-десантники начали расшифровывать эту аббревиатуру как «войска дяди Васи» - в честь командующего десантными войсками, Героя Советского Союза Василия Маргелова. Его сын Александр впервые в истории ВДВ десантировался внутри боевой машины. Все это происходило на глазах отца. До сих пор в войсках «крылатой пехоты» ходят слухи, что во время того десантирования генерал Маргелов держал в кармане пистолет со взведенным предохранителем, - в случае смерти сына он готов был застрелиться. Обошлось...

Отчего береты голубые?

На военном параде 7 ноября 1967 года впервые по Красной площади прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и малиновых беретах. А 26 июля 1969 года приказом МО СССР № 191 были введены новые правила ношения военной формы . В них впервые «официально» появился берет голубого цвета (до того приказов о введении беретов для ВДВ не было). Историки ВДВ рассказывают, что первым идею ввести голубые береты для «крылатой пехоты» подал ее ветеран - генерал Иван Лисов. Офицеры и солдаты ВДВ поддержали голубой цвет - цвет неба.

Откуда девиз «Никто, кроме нас!»?

Однажды перед крупными учениями к десантникам обратился командующий ВДВ генерал Маргелов. Свое выступление он закончил так: «Братцы десантники! Никто, кроме нас, не сможет выполнить эту труднейшую задачу!». На следующий день в газете «Красная звезда» появилась статья с заголовком «Никто, кроме нас!» - о действиях десантников на маневрах. Позже командир 106-й Гвардейской воздушно-десантной Краснознамённой ордена Кутузова дивизии гвардии полковник Дмитрий Глушенков подарил военный кортик с этим девизом Владимиру Путину. А Олег Газманов поет для десантников песню с теми же крылатыми словами:

Никто, кроме нас, не выдержит это! Воздушный десант на самом краю. Никто, кроме нас - мы падаем в небо! Несут купола к победе в бою.

Какова численность ВДВ?

В настоящее время в рядах ВДВ насчитывается более 40 тысяч человек. Из них 24 тысячи человек проходят военную службу по контракту. ВДВ считается стратегическим резервом Верховного главнокомандующего.

Кто из известных людей служил в десанте?

Если перечислять всех известных россиян, прошедших суровую школу ВДВ - наберется не меньше роты.

Тут и вице-премьер Дмитрий Козак, и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, и лидер партии «Справедливая России» Сергей Миронов, и певец Валерий Леонтьев, и телеведущий Иван Демидов.

В десантном строю - писатель Борис Васильев, режиссер Григорий Чухрай, глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов, актер Федор Добронравов.

Откуда у десантников «традиция» в День ВДВ купаться в фонтанах, бить арбузы, устраивать драки?

Ветераны празднования Дня ВДВ в московском Парке культуры и отдыха им. Горького вспоминают, что впервые голубые береты стали залезать в фонтан еще во времена Афганской войны (1979-1989) и «компенсировать» таким образом жажду воды, дефицит которой они испытывали в жаркой горной стране. Этот «прикол» десантников был раскритикован по ТВ и в печати. Но веселая молва о нем прокатилась по стране - и купание в фонтанах других городов стало «фишкой» праздника и даже «модой», ритуалом. Те же ветераны рассказывают, что в день ВДВ продавцы арбузов бесплатно потчевали именинников сочным «товаром». Но со временем, уже после падения СССР, контингент уличных продавцов арбузов заметно поменялся. И у десантуры стали возникать конфликты с не слишком хлебосольными торговцами, - хмельная «крылатая пехота» иногда начинала громить ларьки с арбузами. А заодно - все чаще - стали случаться и пьяные драки. После чего некоторые «герои» праздника оказывались в «обезьяннике».

Впрочем, фонтаны, арбузы, драки — это то, что после дембеля. И это не отменяет главного — небесная пехота была, есть и будет ударной силой нашей армии!

«Комсомолка» поздравляет всех, кто носил голубые береты и достойно хранит память о службе в ВДВ!