Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья23 июля 2017 17:05

Собираем крыжовник и первую смородину: секреты богатого урожая

Полезные советы от главного дачника страны Андрея Туманова [аудио]
Источник:kp.ru
Андрей Туманов отвечает на вопросы слушателей Радио «Комсомольская правда»

Андрей Туманов отвечает на вопросы слушателей Радио «Комсомольская правда»

Туманов:

- Доброе утро. С вами я, Андрей Туманов. Поговорим, что же у нас сегодня на даче. У меня на даче пошла черная смородина.

У нас есть телефонный звонок. Константин из Севастополя.

- У меня вопрос по тыквам. Я ими сейчас занялся, и очень интересный для меня результат. Может быть, это обычно, но мне кажется, это феномен. В прошлом году я посадил семечки тыквы, которые купил на рынке. Выросло несколько тыкв, одна довольно большая, килограммов 40. Я из нее вынул семечки, и в этом году посадил штук 20, наверное. Сейчас выросло больше 20 тыкв большого размера, все одинаковые, круглые, но разных цветов – одни оранжевые, другие зеленые, третьи желтые. Чем это можно объяснить?

Туманов:

- Самодеятельностью в области семеноводства. Тыква, скорее всего, переопылилась с другими тыквами (а тыква может даже и с кабачком переопылиться). Я предпочитаю покупать семена тыквы в магазине. Вы говорите, у вас тыква по 40 кг. Иногда очень хочется поставить рекорд по тыкве, вырастить такую тыкву, пусть не на еду, но чтобы знакомые, соседи посмотрели, ахнули, чтобы ее вдвоем поднять нельзя было. Я покупаю семена крупноплодных тыкв, они даже при не очень хорошем уходе вырастают очень большими. При этом на еду я выращиваю маленькие, но очень вкусные тыквы. Вообще эта тыква – что-то вреднее между дыней и тыквой, ее можно даже в свежем виде есть.

Вообще тыква замечательное растение, мне оно нравится своей жизнеспособностью, жизнестойкостью. Тыква сейчас пошла, я в прошлые выходные к ней подходил. Она по пояс высотой и начинает еще расползаться. И цветы-граммофоны больше, чем с ладонь, такие огромные, красивые. И там уже маленькие тыковки висят, завязи. Я в теплице уже начал срывать первые баклажаны. Так получилось, что баклажаны выросли раньше помидоров, раньше перца сладкого. А в иные годы в это время уже суперранние детерминантные томаты я уже собирал вовсю. Но сейчас погода такая, что делать.

У нас на связи Василий из Ижевска.

- Я бы хотел узнать по смородине. Мы в прошлом году посадили, и у нас завелись муравьи, разводят тлю. Что-то с этим можно сделать?

Туманов:

- Про тлю мы чуть ли не в каждой передаче говорим. Бороться надо и с тлей, и с муравьями. С тлей бороться достаточно легко. Если у вас пара несчастных кустиков черной смородины (а тля обычно на верхушках – листья такие деформированные делаются), если в маленьких масштабах тля, я использую старый бабушкин способ. В тазике немножко мыла хозяйственного – и просто смываю ее в тазике. Это 5 минут работы на 10 кустах смородины. Не надо никакие ядохимикаты разводить. Тля прекрасно смывается. Другое дело, что родится через какое-то время опять, потому что яйца, отложенные тлей, они не смываются, кстати, даже при химической атаке. Если вы обработаете какими-то инсектицидами, так же из яиц она потом родится.

А вообще мой самый главный способ борьбы с тлей – это не допускать разрастания колоний. Как происходит размножение тли? Самка-основательница начинает образовывать колонию, откладывать яйца. Вот первая маленькая колония тли, с пятачок, с 10 рублей нынешних. А если у тли нет врагов, муравьи отгоняют тех же личиной божьих коровок, то, естественно, эта колония начинает разрастаться, и она может так разрастись, что света божьего не видно, вся нижняя сторона листа на той же сливе, на тёрне, она покрыта тлей. Бывали такие времена – всё покрыто тлей. Если вы вовремя задавили эту маленькую колонию… Я просто прохожу по саду, внимательно каждую веточку, каждый листочек стараюсь осмотреть. Нахожу колонию, пальцами просто ее раздавил – и всё, задавили в самом начале, она уже больше не будет разрастаться. Вот таким простым способом, фактически методом профилактики действую, не допускаю просто того, чтобы колония разрасталась. Так что лучше профилактика, чем последующая непримиримая борьба.

У нас на связи Александр из Москвы.

- У меня дача в 70 километрах находится, во Владимирской области. У меня 5 видов винограда.

Туманов:

- Наверное, не видов, а сортов все-таки.

Александр:

- Да, сортов. У меня и белый столовый виноград, и кишмиш, который без косточки, и черный, и сиреневый. Показываешь, все удивляются, что в 70 километрах от Москвы такое растет. Плюс в прошлом году я арбуз вырастил 7 килограммов. То есть у нас земля отличная.

Туманов:

- И климат отличный.

Александр:

- У меня три крыжовника растет. Я покупал три разных сорта. Получилось так, что два сорта ягодные, то есть крупные ягоды, а кустики маленькие, а один куст громадный, но ягоды мелкие. Не знаю, что делать с этим третьим крыжовником, на котором у меня мелкие ягоды.

Туманов:

- А ягоды черные?

Александр:

- Сиреневые. А на других ягоды зеленые, большие такие. У меня один крыжовник растет на одной стороне участка, а два других (крупные) растут на другой стороне участка.

Туманов:

- Могу предположить, что тот мелкий и огромный куст – это сорт Черный негус. Очень известный сорт крыжовника. Самый крупный крыжовник, он вырастает выше, чем в рост человека. Ягод просто море. Ягоды, хоть и сладкие, но мелкие. На маленьком участке, конечно, не очень хорошее место для этого сорта крыжовника. Я бы на вашем месте пересадил его куда-нибудь за забор, потому что он не такой ценный, а посадил бы какой-то современный сорт. Они, как правило, небольшого роста, они не колючие в отличие от того же Черного негуса и даже того же замечательного сорта Финик, они не болеют мучнистой росой. То есть убирайте. Сортов много. Вы найдете три десятка современных сортов.

А вообще крыжовник в России одна из любимых культур. Я в свое время спорил с нашей учительницей литературы в школе. Мы писали сочинение. Помните, было такое произведение «Крыжовник». Там человек мечтал вырастить крыжовник, и это рассматривалось, как стремление к чему-то низменному, приземленному. А я тоже в те времена очень мечтал о крыжовниках, о многих сортах. И вот я с учительницей литературы спорил до хрипоты, что выращивание крыжовника – это хорошо, я тоже мечтаю выращивать крыжовник, и это не значит, что у меня мечты не распространяются на что-то другое. И сейчас у меня много сортов крыжовника растет на участке, я ужасно его люблю. А вообще в России крыжовник был одной из любимых культур. Вспомните, в Москве есть Берсеневская набережная. Вообще Москва-река называлась когда даже Берсеневка. Берсень по-славянски – это как раз и есть крыжовник. То есть собирали его и славяне, и потом уже русские в большом количестве, он рос в лесах. Кстати, я нахожу периодически крыжовник в лесах, но его так мало осталось. Лесной крыжовник, конечно, особо не пособираешь, но тот крыжовник, который садовый, растет прекрасно. Особенно современные сорта, которые не болеют ничем. И он достаточно неприхотливый. Минимум усилий к нему приложить, периодически обрезать, потому что он сильно загущается. У меня, например, есть несколько кустов крыжовника, которые растут даже не в полутени, а в тени, там, где они даже теоретически не могут расти. Сейчас посмотрел, а они все облеплены ягодами. То есть даже в таких условиях, под деревьями, он формирует ягоды. Так что это замечательная культура – и покушать, и варенье сварить, а если захотите, можете сварить царское варенье, которое товарищ Сталин очень любил. Царское варенье – это когда вы вскрываете крыжовник, оттуда семена вынимаете и наполняете саму ягоду грецкими орешками, не помолотыми, а мелко покрошенными. И потом уже из этого варите варенье. Ужасно вкусно получается. Кстати, из зеленого крыжовника, не из созревшего. Получается очень красивое зеленое варенье со вкусом грецких орехов.

Мои любимые варенья – малиновое, вишневое, из грецких орехов, из черной смородины пятиминутка и из кабачков.

Зачитаю пришедшие сообщения. «Второй год наши приусадебные участки одолевают мелкие и крупные грызуны. Если с полёвками воевать еще можно, то с хомяками и кротами очень сложно», - пишут из Челябинской области. Не знаю, насколько хомяки с Челябинской области живут, но там водяная крыса живет, такой грызун всеядный. И водяная крыса не обязательно живет там, где близко вода, она может там, где канавы, прекрасно себя чувствовать. И вредит жутко. Она может, например, свеклу или морковку снизу подъесть – вроде бы надземная часть есть, вы выдергиваете, а снизу погрызли. Это как раз водяная крыса. Она может использовать норы кротов, и сама делает норы. С ней очень трудно бороться, только исключительно отравленными приманками. Покупайте в магазине отравленные приманки и так закладывайте… Обычно я такие кулечки делаю, заворачиваю, сверху кладу фанерку, чтобы не промокла, чтобы котики не съели, собачки, птички не поклевали. Водяная крыса, как правило, этот кулечек разгрызает и погибает.

А на кротов не грешите, кроты ничего не грызут. Кроты питаются исключительно животной пищей, они такие антивегетарианцы, хищники. Кроты в основном кушают червячков, упавшую птичку могут даже скушать. И как вы с личинками майского жука будете бороться? Вы же всё не перекопаете, не выберете это пальцами, а кроты справляются. То, что они роют, подрывают грядки – да, в этом есть проблема. Но когда у крота выстроена уже система ходов… А по поверхности почвы идут исключительно охотничьи ходы, где крот бегает и собирает еду. Когда уже всё отстроено, выстроено, он и не роет больше. Если вы так «договоритесь» с кротом, то есть он сделает свое дело, построит эту систему, и вы не будете его постоянно заливать водой, пугать и т.д., вы в принципе можете его и перетерпеть. То есть в принципе пользы, особенно на сырых участках, там, где нужна какая-то простейшая мелиорация, он пользы приносит больше, чем вреда. Впрочем, если вы хотите с ним побороться, бороться все-таки лучше обычными проволочными кротоловками. А все эти многочисленные интернет-советы, как правило, не работают. Так что выбирайте.

Есть вопрос про крыжовник. «Через какое время надо обновлять кусты крыжовника?» Что значит обновлять, я не совсем понял – то есть старые выкидывать, новые сажать? У меня растут кусты крыжовника, посаженные лет 25 назад, и растут, прекрасно плодоносят. Другое дело, что я их каждую весну или каждую осень обрезаю. Крыжовник можно осенью обрезать. Осенью мне даже больше нравится, потому что осенью поменьше дел. Как только листья упадут, сразу же секатором обрезаю. Как правило, обрезаю старые ветви, старше лет 7-8, естественно, прореживаю еще обрезку, чтобы он сильно не загущался. Будете так каждый год делать, будет у вас все в порядке.

«Насколько эффективно применять от муравьев «Великий воин», «Гром-2»?» Да, эффективно, если вы не купили подделку. Даже мои знакомые руководители химических предприятий, которые производят препараты, они жалуются, что количество подделок под препараты составляет чуть ли не 50%. Так что можно нарваться либо на мел вместо препарата… Да, безвредно для вас, но безвредно и для насекомых. А можно нарваться вообще непонятно на что. Так что покупайте химические препараты для борьбы с вредителями не на каких-то развалах. Поэтому, если говорят, что химический препарат не работает, это не из-за того, что он плохой, а из-за того, что вам могла попасться подделка.

У нас на связи Альберт из Ростова-на-Дону.

- На ветках сливы и абрикоса у меня такие, как черепашки, такие коричневые, и к ним подползают муравьи, и ветки высыхают. Это что такое?

Туманов:

- Хорошо бы посмотреть, но, скорее всего, это щитовка. Посмотрите в интернете на щитовку, потом через лупу посмотрите на ту щитовку, которая у вас. Должен сказать, что щитовка это вредитель крайне неприятный. Неприятный прежде всего в теплицах. Если в теплице появится щитовка, вы ее практически ничем не выведете. Она, может, кстати, и на домашних цветах появляться. Просто она столько хорошо защищена от всего, в том числе и от ядов, что бороться достаточно сложно. Так что я вам направление даю. Моя главная задача – дать направление прежде всего, а не консультировать, как лечить. Всего знать невозможно. Вот у себя в саду я ни разу щитовки не встречал. В теплице у меня раза два было, но я ее вывел, а вот на садовых растениях не было. Так что посмотрите, если действительно щитовка, тогда подумаем и найдем какой-то способ борьбы с ней. Хотя, честно говоря, предпочитаю в последнее время физические способы борьбы, если это в небольшом количестве. У меня не так много растений каких-то. Допустим, у меня 5 кустов красной смородины. Появляются красные листья из-за красногалловой тли. Как только они появляются, я сразу же либо обрываю первые листья, либо раздавливаю тлю, эти первые колонии, которые матка-расселительница создает, и этим просто останавливаю размножение тли. Так же и со щитовкой можно. Самое главное, не запускать проблему. Если вы запустили проблему, то потом трудно выруливать, и, как правило, без таких сплошных искореняющих обработок инсектицидами уже не обойтись. Так что давайте разбираться, давайте бороться.

«Что это за пятна у клена – вирус?» Честно говоря, это не похоже на вирус (это я фотографию смотрю). Знаете, на что я грешу? Пробейте это заболевание на предмет ржавчины. Ржавчина – это грибное заболевание, которое поселяется на разных растениях (например, на красной смородине может быть столбчатая ржавчина, она такого рыжеватого цвета). У меня есть подозрение, что это какой-то вид ржавчины. Профилактика против ржавчины – это опрыскивание, но не сейчас, а по весне (если садовые растения, то после цветения) фунгицидами, любым разрешенным по плодовым деревьям для нас, любителей, фунгицидом, и этого достаточно будет, для того чтобы побороть ржавчину. Кроме того, имейте в виду, что ржавчина, как правило, имеет еще одного хозяина, и чаще всего они так обмениваются. Например, столбчатая ржавчина, которая на черной смородине, она еще бывает на осоке, и переходит на черную смородину с осоки. Там, где осока, на черной смородине, как ни опрыскивай, а будет появляться ржавчина. В принципе это не так страшно, это выглядит очень некрасиво, страшно с виду, но в принципе на урожайность это сильно не влияет. Хотя у вас клен, штука декоративная. Я сейчас выращиваю краснолистные клены лет 5, наверное (просто прививкой на обычный клен), там практически никаких болезней не наблюдается – ни ржавчины, ничего. Кстати, многие пугали, что многие краснолистные клены подвержены мучнистой росе. Нет, все хорошо, все в порядке пока.

У нас есть телефонный звонок. Юрий из Москвы. У вас дача где?

- В Новой Москве, возле Подольска.

Туманов:

- А как у вас нынче урожайность? Как у вас черная смородина в этом году?

Юрий:

- Знаете, черная смородина, в отличие от всего другого, есть, но не могу сказать, что обильно. Дело в том, что я очень плохой дачник, у меня растет только то, что само растет.

Туманов:

- Вы не плохой дачник, вы начинающий дачник. Вы пока юннат. Вообще все мы начинающие. Потому что такое разнообразие культур, методов, способов, агротехники, что учиться всю жизнь надо. Огромной вам удачи в выращивании и самое главное, хорошего настроения, чтобы вам дача приносила всегда радость, а не только ягоды и фрукты. Самое главное, не перерабатывайте. Тот, кто не перерабатывает, а работает в удовольствие, тот получает от дачи и здоровье, и немного товарной продукции, что очень хорошо.

Еще один вопрос. Мне уже его задавали – кто подрал актинидию? Это котики дерут. Дело в том, что актинидия (выращивается у нас в основном Actinidia kolomikta, иногда Actinidia arguta, иногда Actinidia polygama) – это ближайшие родственники той самой киви, которые мы покупаем в магазине. Киви – это актинидия китайская (это просто название вида), а выращивается, естественно, в Новой Зеландии. Не знаю, как в Новой Зеландии, но у нас актинидию очень любят котики, практически как валерьянку. И если котики у вас там ходят, а они на каждой даче ходят, у меня просто как хозяева ходят… Я он них сначала сеточкой загораживал, а потом еще обрезал шиповник и вокруг шиповником обложил актинидию. Это, правда, не гуманный способ, потому что один котик залез в шиповник, лапкой наступил и очень недружелюбно мяукал. На мой взгляд, та самая Actinidia kolomikta, выращиваемая у нас, она вкуснее, чем те самые киви, которые продаются в магазине, и уж точно она полезнее. Так что стоит начать ее выращивать. Тем более очень декоративная культура. Увить террасу, беседку очень красиво, тем более у нее пестрые листья. Так что дерзайте.