Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 13:30

Как разделить квартиру при разводе

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

КАК ОФОРМИТЬ РАЗДЕЛ КВАРТИРЫ ПРИ РАЗВОДЕ

Мы с женой развелись в 2012 году, мне присудили часть квартиры, но я эту долю не оформлял. Можно ли сейчас зарегистрировать ее на себя или я уже опоздал?

Роман.

- Решение суда в данном случае срока давности не имеет, у вас сохраняется основание для регистрации доли в праве собственности на квартиру. Обращайтесь для этого в Росреестр.

«ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ»

Подскажите: если мать 3-летнего ребенка подает заявление об увольнении по собственному желанию по семейным обстоятельствам, без отработки 2-х недель - обязан ли работодатель произвести расчет выплат в тот же день? Как быть, если нет возможности отработать, а руководитель не идет на встречу?

Инга

- Запомните: главный в России орган, который имеет и силу, и власть, и знает трудовое право лучше любого адвоката - это государственная инспекция труда. Обратитесь туда. Но, вообще, мой совет - договаривайтесь с работодателем. Иначе велик риск, что уволят по «волчьей статье» - за прогул или другой проступок.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЛДОМА ПРОДАЮТ ЧУЖИМ ЛЮДЯМ

Моя бабушка живет в деревенском доме с участком 28 соток, но она не собственница. По завещанию от ее матери дом разделен между племянницей бабушки и сыном бабушки. Племянница решила продать свою долю и оповестила об этом через нотариуса. Бабушка прожила всю жизнь в этом доме и переживает, что половина дома уйдет чужим людям. Может ли она противодействовать такой сделке?

Олег

- Нет, по закону нельзя препятствовать продаже части долевой собственности. Единственный выход - воспользоваться преимущественным правом покупки, которое есть у участников общей собственности, и выкупить часть дома по цене, указанной в нотариальном уведомлении.

ЕСЛИ НЕ ПУСКАЮТ В НОЧНОЙ КЛУБ

Меня не пустили в ночной клуб, хотя я был трезв. Написал заявление в полицию о нарушении моих прав. Подскажите: какие перспективы, у меня получится наказать клуб?

Игорь

- Нет, совершенно точно у вас ничего не выйдет. Клуб - собственность его владельцев, и они вправе пускать посетителей по своему усмотрению. При этом нигде не сказано, что вы имеете право есть, пить и танцевать в ночном клубе.